Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Особенности пролонгации международного договора


Пролонгация международного договора предполагает продление срока его действия. Прочитав статью, читатель узнает, каким образом может продлеваться срок действия международных договоров и может ли это производиться автоматически.

Особенности продления международного договора

Положения ст. 24 Венской конвенции «О праве международных договоров» (принята 23 мая 1969 года в г. Вене) гласят, что дата и порядок вступления договора в силу могут быть определены в тексте документа либо согласованы сторонами посредством проведения переговоров.

Момент вступления договора в силу важно определить для того, чтобы исчислять срок действия, прописанный в нем. Как заключаются международные договоры, можно узнать здесь.

Международное соглашение может быть:

  1. С конкретным сроком.
  2. Заключенным бессрочно.
  3. Без указания срока действия.

Период действия договора может быть продлен:

  • по соглашению сторон;
  • в соответствии с положениями документа.

Пролонгация соглашения имеет не только юридическое, но и практическое значение. Например, срок советско-афганского договора о нейтралитете и взаимном ненападении от 24 июня 1931 года продлевался трижды. При этом каждый раз не только подписывался соответствующий протокол о пролонгации, но и корректировалось с учетом сложившейся политической ситуации содержание основного документа.

Стоит отличать пролонгацию международного договора от восстановления срока его действия, которое заключается в том, что уже законченный/исполненный договор стороны решают возобновить, то есть провести реновацию. Главное различие между двумя терминами состоит во времени применения: пролонгация может быть использована до того, как срок договора истечет, реновация — только после этого.

Возможна ли автоматическая пролонгация международного договора?

Пролонгация договора может носить и автоматический характер. Как правило, в текст соглашения включается пункт о том, что срок действия продлевается на какой-либо временной промежуток, если ни одна из сторон не выйдет из договора или не совершит каких-либо действий, свидетельствующих о нежелании продлевать взаимоотношения.

Международными правовыми актами не предусматриваются нормы, регламентирующие вопрос автоматической пролонгации. Однако анализ Венской конвенции 1969 года показывает, что для совершения этого необходимо одновременное соблюдение 3 условий:

  1. В тексте документа на это прямо указано.
  2. Стороны не выразили своего отрицания.
  3. Договор не прекратил своего действия.

Как может быть прописана в соглашении автоматическая пролонгация:

  1. Действие договора будет продлеваться на определенные временные промежутки, если одна из сторон за какое-либо время до его окончания не заявит о намерении прекратить его действие. Речь в данном случае идет об автоматической срочной пролонгации.
  2. Соглашение будет продлеваться на неопределенный срок, если обе стороны не против этого. Это называется автоматическая бессрочная пролонгация.
  3. Договор может быть продлен, если одна из сторон укажет на особые причины, согласно которым цели, установленные договором, не достигнуты или достигнуты не в полной мере. Это неравноправная автоматическая пролонгация.
  4. В тексте соглашения может быть указано, что оно продолжает действовать после окончания указанного срока, если стороны продолжают соблюдать указанные договоренности. Это негласная автоматическая пролонгация.

Для справки: действие договора может быть приостановлено на определенный временной промежуток. В этом случае он пролонгации не требует и продолжит действовать автоматически после того, как будут устранены все препятствия, вызвавшие приостановку. На практике приостановление может перейти в прекращение договора, если того требуют сложившиеся обстоятельства, это вытекает из существа документа или участники приняли такое решение.

***

Таким образом, пролонгация международных договоров возможна как в согласительном порядке, так и автоматически. При этом процедуру необходимо осуществить до того, как действие соглашения прекратится. В противном случае речь будет идти о реновации (восстановлении).

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство