Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Особенности получения компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения и порядок ее расчета


Особенности получения компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения и порядок ее расчета

Замена законного отдыха финансовой выплатой не радует работодателей и бухгалтеров, из-за дополнительных расходов и отчетов. Однако, это важный вопрос, имеющий свои особенности и тонкости. Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения стоит знать не только бухгалтеру, но и персоналу, чтобы быть уверенным в получении полного объема причитающихся выплат.

Когда положена компенсация за отпуск

У каждого официально трудоустроенного гражданина появляется право на отдых после полугода исполнения своих трудовых обязательств. Его стандартная продолжительность – 28 дней, которые могут предоставляться единовременно или делиться (но один из них не должен быть меньше 14 дней).

Однако у сотрудников не всегда есть возможность отгулять полный отпуск (по причине загруженности на службе, нехватки кадров, отсутствия собственного желания). В подобной ситуации неиспользованный период не аннулируется, а переходит на будущий год, увеличивая число отпускных дней.

В согласии со Трудового кодекса РФ, вместо неиспользованного отпуска возможна денежная компенсация. Замена разрешается, когда оплачиваемый отпуск работника превышает 28 дней (подобное возможно при удлиненном либо дополнительном отпуске).

Следует учесть, что не все варианты продления срока отдыха закреплены в ТК (как, например, для работающих инвалидов, педагогов, работников медицины и т.д.). Предприятие вправе самостоятельно увеличить срок ежегодного отпуска, отразив это в правилах своего внутреннего распорядка (к примеру, при достижении конкретного стажа).

Получается, что каждый член коллектива вправе потребовать выплату компенсации в объеме равном числу дней сверх стандартного периода. Например, если оплачиваемый отпуск равен 56 дням (как у педагогов), допускается замена финансовой выплатой 28-ми из них, дающихся кроме стандартного отпуска.

Возможные исключения

Руководство не всегда вправе заменить отпуск денежной выплатой. В ст. 126 ТК выделяются отдельные категории сотрудников, для которых невозможны финансовые начисления вместо неиспользованного отдыха.

К ним относятся:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. женщины в период беременности;
  2. граждане, не достигшие 18 лет;
  3. жертвы чернобыльской аварии;
  4. граждане, работающие в условиях, имеющих категорию опасных либо вредных.
    • Последние вправе потребовать денежную выплату, равную периоду, превышающему минимальный дополнительный отдых (который равен 7-ми дням). Значит, получая 12 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, финансовое возмещение допускается лишь для 4-х из них.
    • Женщинам в период беременности нельзя заменить положенные дни отдыха денежной компенсацией даже по их собственному желанию. Однако, при этом, им положен отпуск в любой момент по их желанию, даже перед освобождением от трудовых обязательств для ухода за ребенком либо сразу после возвращения на трудовое место после родов. Это их главная привилегия, которую невозможно оспорить без нарушения закона.

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения для перечисленных категорий станет основанием для денежного взыскания с руководителя, решившего пойти им навстречу.

Если отдых перенесен

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно прерывать либо переносить в случае необходимости. Например:

  • был открыт листок нетрудоспособности;
  • на гражданина возложено исполнение обязанностей государственного уровня, на период исполнения которых он законно освобожден от своих трудовых обязательств;
  • необходимость в присутствии данного сотрудника в компании.

В согласии со ТК, изменения во времени ухода на отдых бывают на основании:

  • невыплаты отпускных;
  • уведомления о предоставлении отпуска позже, чем за 2 недели до даты ухода.

В подобных ситуациях возможна частичная оплата отпускного начисления (равного числу дней, в течение которых сотрудник отсутствовал), но замена неиспользованного периода финансовой выплатой не допускается.

Если отдых авансом

Спустя 6 месяцев после заключения контракта у сотрудника появляется право на трудовые каникулы. Однако это не меняет правила о том, что расчетным периодом является календарный год.

Поэтому, если взят отпуск авансом, но количество отработанных месяцев меньше 12, финансовая замена неиспользованных дней трудовых каникул не допускается.

Порядок расчета компенсации

Чтобы вычислить, какая денежная сумма полагается за неиспользованный отпуск, необходимо:

  1. Суммировать все начисления за последний год трудовой деятельности (для тех, у кого стаж не достигает указанного порога, складываются выплаты за все отработанные месяцы).
  2. Результат разделить на 12 (либо на число месяцев, когда стажа недостаточно) и вывести среднемесячное начисление.
  3. Результат разделить на 29,3 – среднее число выходов на службу в течение месяца, используемое для бухгалтерских расчетов. Полученная цифра – среднее начисление за 1 рабочий день.
  4. Умножить последнюю цифру на число дней неиспользованного отпуска, вместо которых положена компенсация.

Конечный результат указанных арифметических действий – размер компенсации.

Законодатель не устанавливает фиксированный объем компенсации, здесь приводится лишь методика расчета, которая должна применяться во всех организациях.

Формула расчета

Для создания единой методики для выплаты компенсации используется формула

Кнеотг.отп. = Кзам.дн.* СРЗП, для которой:

Кнеотг.отп. — размер положенной выплаты;

Кзам.дн. — число дней неиспользованного отпуска, вместо которых возможна финансовая замена;

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

СРЗП — средняя заработная плата за 1 трудовой день.


Здесь важнее всего правильно вывести последний показатель. Чтобы избежать недоразумений, используется специальная формула:

СРЗП = ЗПначисл. / Куч.дн., в которой:

ЗПначисл. — общий объем начислений (не только зарплата, но и премии, а также другие выплаты), положенный за рассматриваемый отрезок времени;

Куч.дн. — число дней (используется только календарный счет) за которые вычисляется средняя зарплата за 1 трудовой день.


Нужно помнить, что последний показатель (Куч.дн.) рассчитывается по-разному, в зависимости от того, полностью отработан месяц или нет. Когда выходы на службу были без пропусков, все просто:

Куч.дн. = их числу, умноженному на 29,3.

Но в рассчитываемом отрезке (например, в 2018) есть месяцы, в которых работник отсутствовал, то они принимаются в пропорции – число выходов делится на общее количество дней данного месяца. Полученное число также умножается на 29,3.

Пример вычислений

Никитенко А.М. подала ходатайство на получение компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск без увольнения в июле 2017 года, количество дней для выплаты – 3.

Для расчета компенсации без увольнения работника учитывается, что:

  • размер выплат Никитенко А.М. за период июль 2016 — июль 2017 года составляет 420 000 рублей;
  • за это время не было открытия листков нетрудоспособности и ухода на трудовые каникулы.

Значит:

  • среднее начисление за 1 трудовой день – 1195 рублей (420000 / 12 / 29,3);
  • объем выплаты без увольнения сотрудника составит 3 585 рублей (1195*3).

Налоговые и страховые взносы

Компенсационные выплаты за неотгуленный отпуск делается на основании трудовых отношений. Соответственно, они облагаются налогом и страховыми взносами в стандартном порядке.

Также в расходах учитывается налог на прибыль ( НК РФ), но только в пределах части ежегодного отпуска, превышающей стандартный период.

Страховые взносы, удерживаемые с компенсации за отпуск:

  • в Пенсионный фонд;
  • в Фонд социального страхования;
  • в территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования.

Они учитываются в том отрезке времени, за который производится замена, и удерживаются в день начисления.

Порядок оформления компенсации

Алгоритм действий для получения денег вместо неиспользованных отпускных дней:

  1. Составление заявления на имя директора.
  2. Регистрация документа и последующая передача бухгалтеру, который произведет необходимые расчеты.
  3. Издание приказа о выдаче финансовых средств
  4. Зачисление на расчетный счет.

Перед тем, как поставить свою подпись необходимо сверить сумму, указанную в документе с той, которая получился при самостоятельном определении денежной компенсации.

На выплату финансовых средств дается 10 дней после издания приказа. Начисления также могут быть сделаны вместе с первой заработной платой.

Оформление заявления

Заявление о получении финансовых средств за дни сверх использованного отпуска подается в письменном виде. Составляется в свободной форме с обязательным указанием:

  • ФИО заявителя;
  • должности, которую он занимает;
  • названия предприятия, в которое направляется ходатайство (без сокращений);
  • числа дней для финансовой замены;
  • даты и личной подписи заявителя.

Документ составляется по общим требованиям деловой переписки, грамотность изложения и аккуратность заполнения имеют значение.

Оформление приказа

Распоряжение о выплате денежной компенсации за неиспользованный отдых без увольнения работника составляется по внутренним правилам организации. Законодательство не устанавливает форму заполнения, но регламентирует сведения, которые должны в нем содержаться. Нужно указать:

  • информацию о заявителе (ФИО и занимаемую должность);
  • согласие руководства;
  • объем средств, который будет выдан заявителю (с указанием периода расчета);
  • основание для их начисления;
  • информацию о лице, на которое возлагается ответственность за исполнения данного распоряжения.

Чтобы документ вступил в законную силу, он должен быть подписан руководителем и сотрудником, которому полагается выплата.

Наказание за незаконную компенсацию

Если нарушается порядок замены отпуска финансовым начислением (к примеру, учет дней стандартного отпуска либо выплата сотруднику, которому она не положена), наказание несет руководитель.

Размер штрафа определяется по статусу руководителя и в согласии с КоАП РФ, равняется:

  • 1-5 тыс. рублей для должностных лиц (может быть заменен предупреждением);
  • 1-5 тыс. рублей для ИП без статуса юридического лица;
  • 30-50 тыс. рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение увеличивает размер взыскания, которое составляет:

  • 10-20 тыс. рублей для должностных лиц и ИП (в первом случае денежный штраф может быть заменен дисквалификацией на 1-3 года);
  • 50-70 тыс. рублей для юридических лиц.

В случае возникновения проблем с получением компенсации следует обратиться к юристу.

Итоги

Компенсация за отпускные дни возможна, но с учетом некоторых особенностей.

Финансовая замена невозможна:

  1. Для конкретных членов коллектива – работающих в опасных и/или вредных условиях, беременных, несовершеннолетних и лиц, подвергшихся чернобыльской радиации.
  2. В случае получения отпуска авансом.
  3. В случае переноса периода отдыха, независимо от причин, по которым это произошло.

В остальных случаях персонал вправе заменить неиспользованный отпуск финансовой выплатой, если количество его дней превышает 28.

Чтобы самостоятельно вычислить размер положенной выплаты нужно:

  • сложить все начисления за календарный год;
  • разделить их на число отработанных месяцев;
  • разделить полученную цифру на 29,3;
  • умножить выведенное число на число дней, за которые затребована финансовая замена.

Порядок получения выплаты не представляет сложностей. Нужно просто написать соответствующее заявление, зарегистрировать его и передать руководителю. Последний издаст приказ, после подписания которого будет начислена компенсация.

Как и со всех других видов выплат, с компенсации за неиспользованные дни отдыха без увольнения удерживается НДФЛ и все страховые взносы.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство