Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основные сроки исковой давности по гражданским делам


Срок исковой давности по гражданским делам ограничивает во времени право лица на получение защиты со стороны судебной системы. Однако этот институт работает таким образом, что суд применяет его только по заявлению ответчика.

Какие сроки исковой давности есть в гражданском праве

Только закон может устанавливать граничный срок для защиты права гражданина путем обращения в суд (ст. 198 ГК РФ). Сами же стороны любых гражданско-правовых сделок не вправе менять этот срок. И любые пункты соглашения, противоречащие этому правилу, считаются недействительными.

Если же стороны всё-таки решили установить свой предельный срок для обращения за судебной защитой, пусть даже увеличивающий, а не уменьшающий установленный на законодательном уровне, применить его не получится. Однако на действительность самого соглашения это никак не повлияет. Просто в суде придется опираться на законодательные нормы, регулирующие институт исковой давности, а не на то, что прописано в соглашении.

Итак, в ГК РФ есть 2 срока:

  • общий — равен 3 годам;
  • специальный — может быть короче или длиннее 3 лет, причем для каждого случая такой конкретный срок прописывается отдельно.

Если в законе нет упоминания специального срока относительно спорных правоотношений, значит, срок исковой давности равен 3 годам.

С какого момента начинается отсчет срока

Для сторон конфликта важно не только понимать, какой срок исковой давности предусмотрен в их случае, но и знать, с какого момента его отсчитывать. И тут зачастую возникают дополнительные разногласия.

Вот что об этом говорит закон (ст. 200 ГК РФ): чтобы понять, когда начинается срок, в рамках которого можно обратиться за помощью к судье, важно учитывать 2 момента:

  • когда лицо узнало, что его интересы были нарушены;
  • когда лицо узнало, кем было нарушено его право, т. е. поняло, кому предъявлять иск.

С обязательствами, в которых ясно определен момент исполнения, проще. Исковая давность здесь начинается со дня, когда исполнение обязательства было просрочено. В остальных же случаях нужно определить момент, когда было нарушено право, и установить, когда о таком нарушении должно было узнать пострадавшее лицо.

Если лицу не известно имя или название (если имеется в виду юрлицо) нарушителя, то о сроке исковой давности и речи быть не может, ведь даже не стоит вопроса о предъявлении требований. Так, в информационном письме ВАС РФ № 126 от 13 ноября 2008 года (п. 12) сказано, что срок исковой давности в ситуациях, когда собственник хочет вернуть свое имущество из владения лица, завладевшего им безосновательно, начинается с того момента, как выясняется, кому предъявлять требования о возврате.

Приостановление и прерывание срока исковой давности

То, что в законе установлен 3-летний срок исковой давности, еще не означает, что до того момента, как лицо потеряет право на подачу иска, должно пройти ровно 3 календарных года. Течение срока может прерываться или приостанавливаться.

ВАЖНО: В случае с прерыванием срока при возобновлении он начинает исчисляться заново. А после возобновления приостановленного срока он продолжается с того момента, на котором был приостановлен. Но в этом случае есть исключения: если срок был приостановлен в последние 6 месяцев, то после возобновления остаток удлиняется как раз до 6 месяцев.

Основанием для приостановления срока могут служить следующие ситуации, но только если они возникли в последние полгода течения исковой давности (ст. 202 ГК РФ):

  • обращению в суд помешали обстоятельства непреодолимой силы;
  • лицо находилось на службе в армии, и было объявлено военное положение;
  • на исполнение обязательства государством был наложен мораторий;
  • действие закона или акта, который регулировал спорное правоотношение, было приостановлено.

Срок исковой давности может быть приостановлен на любом этапе, если стороны воспользовались одной из возможных процедур досудебного урегулирования конфликта, например, должнику была направлена претензия.

Для прерывания течения срока в ГК РФ (ст. 203) приводятся 2 основания:

  • кредитор обращается с иском в суд (однако если суд оставляет иск без рассмотрения, срок не прерывается);
  • должник осуществил действия, которые можно расценивать как признание долга.

Последствия окончания срока

Если срок исковой давности закончился, это еще не является основанием для отказа в принятии иска судом. Судья не примет иск, когда сторона по делу заявит о том, что исковая давность уже прошла. И тут нужно отметить, что такое заявление должна сделать именно сторона по гражданскому делу.

Третьи лица такое требование хоть и могут заявить, но судья его не примет. Это может произойти только в случае, если такое третье лицо будет отвечать по регрессным требованиям, которые к нему предъявит проигравший в суде ответчик. Кроме ст. 199 ГК РФ это же положение прописано и в п. 10 постановления пленума ВС РФ № 43 от 29 сентября 2015 года.

Если суд положительно отнесется к заявлению о применении исковой давности и найдет основания достаточно весомыми, чтобы удовлетворить его, то это станет поводом для отказа в удовлетворении исковых требований.

Когда возможно восстановление срока исковой давности

Гражданское законодательство позволяет восстановить пропущенный срок исковой давности, однако такая возможность есть только у физлиц. Юрлица и ИП, хотя и могут ходатайствовать о восстановлении срока, но рассчитывать на это не стоит, что подтверждается позицией судов, озвученной в постановлении пленума ВС РФ № 43. В этом вопросе судьи исходят из нормы, закрепленной в ст. 205 ГК РФ, в которой основания для восстановления связаны с личностью заявителя.

Так, заявлять о восстановлении срока можно из-за тяжелой болезни, беспомощного состояния истца. Однако эти причины могут быть засчитаны судьей как уважительные, если они проявились в последние 6 месяцев исковой давности. И только при условии удовлетворения ходатайства суд сможет продолжить рассмотрение спора по существу.

Итоги

Срок исковой давности устанавливается законом. Общий 3-летний срок закреплен в ГК РФ, специальные же сроки могут быть зафиксированы в других законодательных актах. Сами стороны никак не могут сократить или удлинить срок, ограничивающий право на судебную защиту. И только стороны в гражданском процессе имеют право заявлять об истечении срока исковой давности, базируя на этом свое требование о прекращении рассмотрения дела по существу.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство