Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон


Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон

Расторжение трудового договора по ТК РФ

Дата окончания контракта и есть последний рабочий день. Согласно ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись с указанием статьи и пункта настоящего кодекса об увольнении. В этот же день уже выдаются документы, и производится полный расчет.

Если работник забыл или не смог забрать книжку, ему высылается уведомление о необходимости забрать документ из отдела кадров. Сотрудник может направить работодателю заявление с просьбой отправить документы почтой или другим способом, и организация обязана выполнить просьбу в течение трех рабочих дней.

Полезно узнать, что делать если вам платят .

Общие основания прекращения трудового договора

Возможные причины завершения сотрудничества указаны в ТК РФ. Итак, перечислим общие основания прекращения трудовых отношений:

  1. Наступление даты окончания рабочего контракта.
  2. Расторжение договора по инициативе работника.
  3. Обоюдное желание сторон.
  4. Инициатива работодателя разорвать рабочие отношения.
  5. Перевод работника в другую организацию по его просьбе или согласию, или назначение его на выборную должность.
  6. Отказ сотрудника продолжать рабочие отношения с новым собственником имущества организации, нежелание сотрудничать в связи с реорганизацией предприятия.
  7. Отказ трудящегося работать на измененных условиях соглашения ( ТК РФ).
  8. Несогласие сотрудника перейти на другую работу, предписанную ему медицинским заключением, выданным согласно федеральным законам и другими НПА РФ, либо отсутствие необходимой должности у работодателя ( ТК РФ).
  9. Отказ работника переводиться вместе с организацией в другую местность.
  10. Независящие от воли сторон обстоятельства.
  11. Заключение соглашения с нарушениями законодательства, которые не позволяют продолжить сотрудничество.

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Трудящийся может уволиться по собственному желанию. Указывать причину в заявлении совершенно не обязательно, главное предупредить нанимателя не менее чем за две недели.

При этом за сотрудником сохраняется право передумать и забрать заявление, если на его место не успели пригласить другого специалиста, которому нельзя отказать в трудоустройстве по закону.

Не нужно отрабатывать две недели тем, кто уходит с работы из-за переезда, поступления в учебное заведение, в связи с выходом на пенсию.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Предприятие может прекратить рабочие отношения по строго ограниченному списку причин (ст.81 ТКРФ). Так расторжение трудового договора по инициативе работодателя может произойти из-за:

  • . Работнику должно быть выплачено выходное пособие, также за ним сохраняется не более двух средняя заработная плата на период трудоустройства.
  • Сокращения штата организации. Если у работодателя нет вакантных должностей, то процедура увольнения похожа на сокращение в связи с ликвидацией предприятия.
  • Утраты доверия к финансовым сотрудникам.
  • Предоставления ложных сведений при трудоустройстве.
  • Недостаточной квалификации работника для занимаемой должности.
  • Не исполнения трудящимся своих обязанностей при зафиксированном дисциплинарном проступке.
  • Несоблюдения техники труда, что повлекло за собой последствия, например, несчастный случай на производстве.
  • Грубого однократного нарушения трудовых обязанностей – прогул, появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте.
  • Кражи или порчи имущества организации.
  • Разглашения коммерческой и иной охраняемой законом тайны.

Категории наемных сотрудников, которых нельзя уволить по инициативе организации

ТК РФ предусматривает случаи, когда не допускается сокращение отдельных категорий трудящихся. Таким образом, кодекс защищает интересы беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, матерей – одиночек с детьми до 14 лет или до 18, если ребенок инвалид. Не подлежат увольнению лица, на попечении которых находится ребенок без матери.

Исключением является ликвидация предприятия, в таком случае без работы остаются все сотрудники организации.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Обоюдное желание сторон прекратить рабочие отношения оформляется заявлением трудящегося об увольнении с указанием п.1 ст.77 ТКРФ. Даже если предложение поступило от работодателя, расторжение трудовых отношений по соглашению сторон выглядит почти также как увольнение по желанию сотрудника. Отличие заключается в формулировке приказа и в том, что при постановке на учет в центре занятости, бывшему работнику будет определено пособие в размере должностного оклада, выплачиваемого на последнем месте трудоустройства.

Когда стороны рабочих отношений приходят к общему желанию их завершить, они подписывают соглашение о расторжении трудовых отношений. Оно прикладывается к основному договору.

Прекращение сотрудничества по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Такая формулировка может появиться в документах если:

  • трудящегося призвали на военную службу;
  • по решению суда или инспекции труда был восстановлен в должности прежний сотрудник;
  • нет возможности удовлетворить просьбу работника о переводе на другую должность;
  • трудящийся по решению суда дисквалифицирован, осужден к наказанию, подлежит административной ответственности, не позволяющей выполнять свои обязанности;
  • согласно медицинскому заключению трудящийся признан нетрудоспособным;
  • работник признан официально пропавшим без вести или погиб;
  • произошли чрезвычайные обстоятельства, признанные решением Правительства РФ (аварии, эпидемии, войны).

При возникновении обстоятельств, независящих от воли сторон, требуется предоставление документа, подтверждающее их наступление, например, свидетельство о смерти, решение суда, повестка из военкомата. Именно на основе этого документа и издается приказ об увольнении.

Прекращение сотрудничества из-за нарушений при трудоустройстве

Если трудовая инспекция обнаружила допущенные при трудоустройстве граждан нарушения, то сотрудничество с ними может быть прекращено. Как правило, поводом служит запрет занимать определенную должность или выполнять данный вид работы по решению суда или по состоянию здоровья. Сотрудничество может быть прекращено, если организация приняла на работу человека без необходимого профильного образования.

Если при трудоустройстве была допущена ошибка работодателем, то он выплачивает увольняемому выходное пособие в размере средней зарплаты. При намеренном предоставлении работником ложных сведений, он увольняется по инициативе работодателя.

Расторжение срочного трудового договора

Когда рабочие отношения оформлены на определенный срок, прекращение срочного трудового договора оформляется согласно ТК РФ. Кто бы ни был инициатором увольнения, уведомление о расторжении должно быть передано другой стороне не позднее, чем за три дня до наступления даты увольнения.

Сотрудничество, оформленное на определенный срок с целью выполнения конкретной работы, замены основного сотрудника, выполнения сезонных работ, соответственно прекращает свое действие в момент факта сдачи выполненной работы, выхода замещаемого сотрудника на рабочее место, по завершении сезона.

Расторжение бессрочного трудового договора

При трудоустройстве на вакантное рабочее место, как правило, оформляется бессрочный трудовой договор, образец которого зависит от занимаемой должности. В нем содержатся сведения о работодателе, сотруднике, должности, должностных обязанностях, сроках выхода на работу, испытательном периоде, режиме рабочего времени и отдыха, окладе.

Расторжение бессрочного договора происходит по причинам, перечисленным в ст. 81 ТК РФ, т. е. по общим основаниям. Обязательно необходимо следовать требованиям законодательства и выпускать необходимые приказы и уведомления в указанные законом сроки.

Уведомление о расторжении трудового договора

В соответствии с законом сторона, желающая прекратить рабочие отношения, обязана направить второй стороне уведомление о прекращении договорных отношений, образец содержит данные организации, сотрудника, договора. В тексте документа указываются причины и дата увольнения.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Приказ о расторжении трудового договора

При завершении трудоустройства отдел кадров в обязательном порядке составляют приказ о завершении договорных отношений. В нем указывается причина прекращения отношений и статья ТК РФ, по которой происходит увольнение и дата прекращения трудовых отношений. Выдается приказ в день увольнения вместе с заработной платой и другими документами.

Бывший работник может обратиться в суд, если его права были нарушены при увольнении. После изучения дела, суд может восстановить уволенного в должности, а также обязать организацию выплатить ему компенсацию. Предприятию неправильное оформление документов может грозить штрафными санкциями и проверками.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство