Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Осенний и весенний призыв в армию в 2020 году: сроки, особенности


Осенний и весенний призыв в армию в 2020 году: сроки, особенности

Особенности призывов в армию

Рассмотрим особенности призыва на воинскую службу. Мероприятия, направленные на организацию компании, включают в себя:

  • явку для медицинского освидетельствования и заседания комиссии;
  • явку, для отправки на место прохождения службы, ко времени и месту, которые указаны на повестке комиссариата;
  • пребывание в военном комиссариате до начала прохождения службы.

Кто подлежит призыву на военную службу

Сроки сбора —  весна, лето, осень 2020 года, подпадают молодые люди от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие или обязанные состоять на воинском учете.

Комиссариат оповещает кандидатов о том, что они должны явиться на мероприятия повестками. Данные расписки вручаются работниками муниципальных военкоматов или представителями органов местного самоуправления (при отсутствии специализированных организаций) под расписку. По месту работы или учебы повестки вручают руководители организации или другие уполномоченные должностные лица этих организаций.

Повестка на прохождение военных сборов должна вручаться за три дня до того срока, который указан в повестке, тем, которые не имеют отсрочку. В ходе компании определяется и годности лица к службе, рассматриваются основания для освобождения или отсрочки от призыва. Только после этого комиссия принимает индивидуальные решения в отношении каждого кандидата.

Категории годности:

А — годен;
Б — годен, с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен;
Г — временно не годен;
Д — не годен.

Решение в день его принятия заносится в протокол комиссии, которое подписывается ее председателем и членами. Это удостоверяет гражданин, который подлежит призыву в армию. Эта информацию также заносится и в учетную карту.

Если рассматривать сбор в 2017 году, нововведения, которые были запланированы ранее, вводится не будут: сроки и условия службы остаются как раньше.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда проходят осенний и весенний призывы в армию в 2020 году

Сроки могут быть общие и специальные. Это определяет действующее законодательство, а именно статья 25 Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». К общим срокам сбора относятся периоды:

  • весенний призыв 2020, сроки: 1 апреля – 15 июля;
  • осенний сбор 2020, сроки: 1 октября – 31 декабря;

Время сборов в России установлены в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» пройдет без изменений.

Специальные сроки устанавливаются для следующих категорий граждан:

  • работники сферы образования (педагоги). Сроки установлены с 1 мая по 15 июля;
  • граждане, которые живут в сельской местности и заняты в уборочных и посевных работах. Начинается 15 октября и заканчивается 31 декабря;
  • граждане, которые живут в районах Крайнего Севера или местностях к нему приравненных. Начинается 1 мая и заканчивается 15 июля либо 1 ноября — 31 декабря.

Перечень районов и времени военных сборов устанавливаются Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ. Этот перечень доводится до территориальных военкоматов.

Летом и зимой сборочные пункты не работают, соответственно, летнего сбора не существует, если говорить об общих сроках. Начиная с 1 мая и по 15 июля призываются, как уже было сказано выше, жители районов Крайнего Севера.

Призыв офицеров запаса

Есть две категории граждан РФ, подпадающих под призыв офицеров запаса.

Во-первых, это офицеры, отслужившие в вооруженных силах Российской Федерации и уволенные в запас.

Во-вторых, — граждане, отучившиеся на военной кафедре по какой-либо воинской специальности с присвоением им офицерского звания. Офицеры, находящиеся в запасе, могут быть призваны на двухмесячные сборы.

Зачем это нужно? Делается это для того, чтобы ознакомить всех, кто имеет определенную воинскую специальность, с новой техникой и вооружением, а также с целью повышения общей обороноспособности страны. Сбор офицеров запаса на службу в 2020 г. осуществляется на общих основаниях в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.

Вызовы в военкоматы вне сроков призывной компании

Военный комиссариат имеет право вызывать граждан с целью уточнения данных и не в период компании. Граждане обязаны являться по повестке, в указанное в ней время.

и  Закона РФ № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» определяют, что датой явки по повестке для сбора может быть только дата, которая приходится на период проведения призывной компании, так как в другие периоды, вне этой компании, мероприятия не проводятся.

Кроме того, граждане, которые имеют отсрочку от прохождения воинской обязанности, не могут быть вызваны в комиссариат для участия в мероприятиях. В самой же повестке военного комиссариата должна быть указана цель вызова гражданина в военкомат. Это оговорено в Инструкции, которая утверждена Приказом Минобороны №400 от 02 октября 2007 года.

Узнайте, что такое ? Разница заключается в возможности прохождения сборов без обязательного присутствия в войсках. Таким образом, находясь на рабочем месте — в социально-значимых объектах, вы можете одновременно проходить воинскую обязанность.

Инфографика «Осенний (весенний) призыв в армию в 2018 году, сроки и особенности»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство