Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Новая строка в квитанциях ЖКХ - услуга по обращению с ТКО


Обращение с ТКО в квитанции - что это такое, волнует всех собственников жилых помещений, в платежных документах которых в 2019 году появилась такая строка. В нашей статье вы найдете информацию о том, что такое ТКО, как уплачивается новый сбор, за что и в каком размере.

Что такое ТКО — расшифровка понятия

Разберемся, что это такое - ТКО в ЖКХ. ТКО расшифровывается как «твердые коммунальные отходы» и обозначает отходы, образующиеся в ходе жизнедеятельности физических лиц и работы предприятий (организаций), в том числе товары, утратившие свои потребительские свойства в результате их использования (абз. 19 ст. 1 закона «Об отходах…» от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Что относится к ТКО по перечню 2019 года конкретно, разъясняется в письме Росприроднадзора «О направлении…» от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733. В частности, к отходам этой категории относятся остатки пищевой продукции, упаковки, металл, пластик, бумага, смет с асфальтовых и прочих покрытий. Плата за обращение с ТКО, в соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, входит в состав коммунальных расходов.

Раньше сбором и утилизацией таких отходов этим занимались управляющие компании и организации, специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора. С 1 января 2019 года данные полномочия переданы региональным операторам (п. 2 ст. 10 закона «О внесении…» от 31.12.2017 № 503-ФЗ). Подробную информацию о так называемой мусорной реформе, начавшейся в январе 2019 года в России, и о том, каким регионам предоставлена отсрочка от исполнения обязательств, возникновение которых повлекло за собой внесение поправок в ФЗ № 89, можно получить, прочитав статью «Мусорная реформа с 1 января 2019 года в России».

О понятии твердных бытовых и коммунальных отходах читайте также статью КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Обращение с ТКО — тарифы

Показатель, используемый в качестве базового при расчете размера оплаты за обращение с ТКО, определяется региональными властями. Разберемся, как рассчитывают обращение с ТКО и сколько придется заплатить.

Выделяют два основных способа исчисления суммы платежа:

  1. Исходя из количества людей, проживающих в жилом помещении. В этом случае расчет ведется по формуле 9.1, приведенной в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ «О предоставлении…» от 06.05.2011 № 354, имеющей следующий вид:

    Пу = Ж ? Но / 12 ? Т,

    где Пу — размер платы за услугу;

    Ж — число жильцов, проживающих в квартире (доме, комнате);

    Но — норматив накопления отходов;

    Т — размер тарифа, устанавливаемый региональным оператором.

  2. Исходя из площади жилого помещения. В этом случае для расчета используется формула 9.2 из приложения № 2 к постановлению № 354, которая имеет следующий вид:

    Пу = Пп ? Но / 12 ? Т,

    где Пп — площадь жилого помещения.

Одни субъекты Федерации применяют первый способ расчета, другие — второй. В среднем сумма составляет около 100 руб. на человека, но конкретные показатели в регионах порой сильно разнятся, что вызвало волну возмущений граждан в начале 2019 года.

Размер устанавливаемого региональным оператором тарифа может изменяться в зависимости от категории потребителей (граждане или организации), а также корректироваться с течением времени. Основанием для применения определенного порядка расчетов, а также установления и изменения тарифов являются приказы, издаваемые региональными министерствами тарифной политики. Кроме того, регионы самостоятельно определяют норматив накопления отходов, подлежащих утилизации.

Плата за ТКО, если никто не прописан

Положения п. 148(36) постановления Правительства РФ «О предоставлении…» от 06.05.2011 № 354 устанавливают, что если в квартире (доме, комнате) никто не живет, то расчет размера обязательного платежа ведется на основании количества собственников жилья.

ВАЖНО! Уклониться от обязанности по оплате услуг по обращению с ТКО на том основании, что жильцы не зарегистрированы (постоянно или временно) по месту своего проживания, не получится. Согласно п. 148(35) того же постановления, региональный оператор, который занимается сбором и утилизацией отходов, может составить акт, содержащий сведения о количестве лиц, фактически проживающих в помещении. На основании этого документа он вправе ежемесячно начислять плату за услугу по обращению с ТКО и включать ее в платежную квитанцию, представляемую собственнику жилья.

Перерасчет при временном отсутствии жильцов

Перерасчет за ТКО при временном отсутствии жильцов возможен. Согласно п. 148(44) постановления № 354, потребитель, отсутствовавший в жилом помещении на протяжении 5 и более дней подряд, вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете размера оплаты, взимаемой с него за вывоз и утилизацию ТКО. Порядок такого перерасчета определен разделом VIII Правил, установленных тем же постановлением.

Основанием для проведения перерасчета является письменное заявление потребителя (п. 91 постановления № 354). К нему должны быть приложены документы, подтверждающие факт отсутствия в жилье в течение определенного периода времени (билеты, путевки, копия командировочного удостоверения, выписка из карты пациента стационара и пр. — полный их перечень приведен в п. 93 постановления). При отсутствии таких документов региональный оператор вправе отказать заявителю в перерасчете и продолжить расчет и начисление обязательных платежей в общем порядке. Если потребитель не будет оплачивать выставленные счета в заданные сроки, оператор может применить штрафные санкции и начислить пени, предусмотренные жилищным законодательством (абз. 3 п. 91 постановления № 354).

Если заявление о перерасчете подается до начала поездки, оператор применяет льготу в течение 5 дней с момента его получения. При этом новая сумма будет отражена уже в текущих платежных документах. Если же заявление подается жильцом после приезда, перерасчет производится в течение 30 дней с момента окончания поездки (абз. 1 п. 91 постановления № 354). В этом случае платежки, формируемые во время отсутствия жильцов, будут содержать стандартный расчет, а результаты проведенного впоследствии перерасчета будут отражены в первом же документе, сформированном после получения заявления (п. 97 постановления № 354).

***

Итак, плата за обращение с ТКО (вывоз, хранение, утилизацию и прочие действия) является одной из составляющих коммунальных платежей, регулярно вносить которые должны как собственники жилья, так и иные лица, которые используют коммунальные ресурсы, проживая в помещении. Расчет размера оплаты производится исходя из площади жилого помещения или количества людей, постоянно или временно проживающих в нем. Тарифную ставку, а также нормативы накопления отходов, на основании которых ведется расчет, устанавливают региональные власти. Если в квартире никто не живет, размер обязательного платежа исчисляется исходя из численности ее собственников.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Коммунальные услуги».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство