Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Номер полиса ОМС: где указан, как и где получить полис ОМС


Номер полиса ОМС: где указан, как и где получить полис ОМС

Кто имеет право получить полис ОМС

Прежде всего, вы должны понять, нужен вам этот документ или нет, стоит ли тратить время, чтобы оформить полис медицинского страхования. Являетесь ли вы тем лицом, которое вправе претендовать на обязательное . Согласно Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ следующие группы граждан считаются застрахованными:

  1. Все граждане РФ. Исключение составляют военные и те, кто к ним приравнен. Данное положение регламентируется п. «ж» п. 5 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ.
  2. Обязательное страхование должны оформлять и иностранцы. Но в том случае, если они официально постоянно или временно живут в стране. Опять же исключение составляют специалисты с высокой квалификацией и члены их семей. Если иностранца направили в российский филиал, дочернюю компанию или представительство иностранной компании на работу, страховка не потребуется. Компания при этом должна быть зарегистрирована в стране — члене ВТО. Кстати, при желании иностранные граждане могут получить вид на жительство.
  3. К обязательному страхованию подлежат лица и без гражданства. Беженцы могут оформить страховку в тех случаях, если не имеют высокую квалификацию. Члены их семей не могут получить ОМС. Плюс, если у лица без гражданства есть направление на трудовую деятельность от компании, зарегистрированной в стране – участнице ВТО, то оно также не сможет оформить обязательную мед. страховку.
  4. Если вы – действительно беженец, то вы и члены вашей семьи смогут сделать полис. Важно, чтобы в вашем отношении уполномоченная комиссия решила выдать свидетельство, сообщающем о прошении причислить вас к беженцам. Данное положение гарантируется ст. 1, абзац 3 п. 6 ст. 4, пп. 7 п. 1 ст. 6 Закона от 19.02.1993 N 4528-1. Причем не важно, работает ли беженец или нет. Сам статус ему позволяет быть застрахованным.

В случае соответствия вашего статуса к одному из вышеперечисленных, важно определиться с медицинским учреждением. Вы должны выбрать одно учреждение из реестра страховых медицинских организаций. Список доступен на портале ффомс ру (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).

Где получить полис ОМС

Где получить полис обязательного медицинского страхования. Застрахованное лицо должно обратиться в выбранную организацию. Уже на месте вы заполняете и подаете заявку о том, что выбрали данное учреждение как страховое. К заявлению важно приложить документы, соответствующие вашему статусу. Форму документа можно выбрать при подаче заявления.

Это могут быть:

  • AO «MCK «УpaлCиб»;
  • AO «CГ «Cпaccкиe вopoтa-M»;
  • AO «Cтpaxoвaя кoмпaния «COГA3-Meд»;
  • AO BTБ Meдицинcкoe cтpaxoвaниe 3AO «MAKC-M»;
  • OAO «POCHO-MC»;
  • OOO «MCK «MEДCTPAX» OOO «PГC-Meдицинa»;
  • OOO «CMK PECO-MEД» (Mocкoвcкий филиaл);
  • OOO CK «Ингoccтpax-M».

Заявитель должен получить документ или временное свидетельство в день подачи заявления и документов. Временное свидетельство действует пока вы не заберете страховку. Период не может длиться больше месяца.

Если заявление было уже подано в другое учреждение, временное свидетельство не выдается. О выдаче готового документа заявитель узнает лично по указанным в заявлении контактам от уполномоченного лица. Забирать документ ОМС вы будете в выбранной организации сразу по истечении временного свидетельства, если документ не был выдан сразу.

Какой срок действия полиса

Документ бессрочен. Но срок его действия в отношении иностранцев и беженцев истекает вместе со сроком действия их разрешения на временное проживание. Не важно где документ был выдан, его можно использовать по всей стране. Мать и ребенок могут получить документ в одной страховой компании. Владелец ОМС может поменять компанию только единожды в течение года до 1 ноября.

Ниже рассмотрим все тонкости и общие нюансы по вопросам оформления документа.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Полис ОМС для новорожденного

Как получить полис новорожденному ребенку? Нужно пройти несколько этапов:

Общепринятый срок — 3 месяца с момента рождения.

  • Этап первый: взять документы из роддома.
  • Этап второй: регистрация в органах ЗАГС — цель регистрации новорожденного в загсе — документально подтвердить факт рождения ребенка и зафиксировать его имя, фамилию и отчество, а также определить родителей — отца и мать.
  • Этап третий: получение единовременного пособия.
  • Этап четвертый: регистрация ребенка по месту жительства.
  • Этап пятый: собственно, забор документа.

Получить полис ОМС через госуслуги

На портале госуслуг можно будет оформить медстраховку. Минкомсвязь, Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования обсудили возможность получения гражданами документа в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Как выглядит полис ОМС и его срок действия

С 2012 года введен новый образец следующего вида:

Электронный полис:

Документ может быть временным или бессрочным, в большинстве случаев выдается с неограниченным сроком действия.

Замена полиса ОМС на новый образец

Как поменять старый документ на новый? Замена осуществляется планово при смене паспорта по любым предусмотренным законом основаниям (обычно это смена фамилии, смена паспорта по возрасту или в связи с утерей или порчей).

Документ с истекшим сроком действия не повод отказывать в получении медицинской помощи, но на практике у лиц со старой страховкой, выданной до 2007 года, в некоторых больницах могут возникнуть проблемы с оформлением документов, поэтому документ лучше поменять в той же компании, которая его выдала.

Как восстановить полис ОМС

Что делать если потерял ОМС? Чтобы его восстановить следует обратиться в страховую компанию или другой пункт выдачи страховых свидетельств. Придя по месту назначения, следует отдать заявление о восстановлении утерянного документа менеджеру компании, ответственному за замену страховки. С собой возьмите паспорт и . После написания заявления, сотрудники страховой компании аннулируют утерянный документ и выдадут временное удостоверение.

Полезно знать: .

Где указан номер и серия полиса ОМС

Если вас интересует где указан серия полиса и номер документа и как узнать номер страховки? Возьмите документ в руки и внимательно посмотрите на его лицевую сторону. В самом низу вы обнаружите числовой ряд, состоящий из 16 цифр. Выданные ранее документы (старого образца) нумеровались по следующему принципу: первые 6 цифр — серия страхового мед. полиса, а оставшиеся 10 — его номер. Теперь же вышеназванное 16-значное число обозначает лишь номер медицинского страхового документа, а серия попросту отсутствует.

Где номер в документе нового образца? Если ситуация требует указания серии документа нового образца, то вам достаточно будет переписать все 16 цифр. Если же дело касается старого варианта документа, то просто разделите числовой ряд на 2 группы по указанному выше алгоритму и впишите серию и номер в соответствующие графы.

Проверка полиса ОМС

Поиск номера полиса ОМС по фамилии и проверка страховки осуществляется через бесплатные сервисы в сети интернет. Для того чтобы узнать номер, необходимо заполнить предложенную форму, в которую нужно ввести ФИО и данные паспорта или же ФИО и адрес регистрации по месту жительства. После чего остается нажать кнопку «Поиск» — и получить искомую информацию.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Инфографика «Полис ОМС: как проверить, получить полис»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство