Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нюансы привлечения к административной ответственности иностранных граждан


Привлечение к административной ответственности иностранных граждан осуществляется с определенными особенностями, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), иными нормативными актами. Подробнее раскроем эти особенности ниже.

Особенности привлечения к административной ответственности иностранных граждан

Иностранными гражданами признаются любые лица, которые, во-первых, не являются гражданами России, а во-вторых, имеют гражданство иного государства.

Данное определение содержится в ст. 3 закона «О гражданстве…» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Таким образом, с точки зрения КоАП РФ иностранец — любой гражданин Украины, Польши, США, Таджикистана и любой другой страны (за исключением РФ).

Что касается компаний, то иностранными организациями являются любые фирмы, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством одной из зарубежных стран (не в России).

В силу ст. 62 Конституции РФ иностранцы имеют аналогичные права, что и граждане РФ, должны нести те же обязанности (если другое не установлено законами или международными договорами).

Особенности привлечения иностранцев и иностранных компаний к ответственности отражены в ст. 2.6 КоАП РФ. Согласно ч. 1 данной нормы иностранцы, а также иностранные фирмы могут быть привлечены к ответственности по общим основаниям.

Ч. 2 ст. 2.6 КоАП РФ уточняет, что иностранцы, которые совершили правонарушения на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, также отвечают перед российским государством по общим правилам.

Особенность установлена лишь в отношении иностранцев, которые имеют иммунитет от административной юрисдикции России. Они подлежат ответственности в соответствии с нормами международного права. К ним относятся, например, дипломатические агенты (ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18.04.1961), консульские служащие (ч. 1 ст. 43 этой же конвенции).

Статьи КоАП РФ со специальным субъектом — иностранцем, а также статьи, по которым иностранца привлечь нельзя

Некоторые статьи КоАП РФ предусматривают ответственность, которую могут нести исключительно граждане РФ. Как правило, это нормы о порядке воинского учета.

В частности, иностранцы не могут привлекаться по следующим статьям КоАП РФ:

  • ст. 21.5 — неисполнение обязанностей по воинскому учету;
  • ст. 21.6 — уклонение от медобследования для воинского учета;
  • ст. 21.7 — порча или утрата документов воинского учета.

Кроме того, некоторые нормы КоАП РФ предусматривают исключительную административную ответственность иностранных граждан или лиц без гражданства.

Примерами таких норм являются:

  • ст. 18.8 — нарушение правил прибытия в РФ или режима пребывания (проживания);
  • ст. 18.9 — нарушение правил нахождения в РФ;
  • ст. 18.10 — незаконный труд в РФ;
  • ст. 18.11 — нарушение иммиграционных правил;
  • ст. 18.12 — нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил пребывания или проживания в РФ;
  • ст. 18.18 — нарушение правил, связанных с исполнением решения об административном выдворении или депортации;
  • ст. 18.19 — нарушение правил уведомления госорганов об обучении или прекращении обучения в образовательных организациях РФ;
  • ст. 18.20 — нарушение срока обращения за выдачей патента.

Порядок привлечения к административной ответственности иностранных граждан

Процедура привлечения к ответственности иностранцев общая, состоит из следующих этапов:

  1. Выявление правонарушения.
  2. Возбуждение производства по делу.
  3. Рассмотрение дела.
  4. Вынесение итогового акта — о назначении наказания либо прекращении производства.

Особенностью процедуры привлечения к ответственности иностранцев является то, что некоторые из них не знают русского языка, соответственно, им должен быть назначен переводчик.

Иностранец обладает правом на судебное разбирательство на родном языке. Соответственно, переводчик переводит как устную речь на заседаниях, так и письменные процессуальные документы (например, протокол по делу, итоговое постановление).

Непривлечение переводчика в случае, когда иностранец не знает русского, — существенное процессуальное нарушение, влекущее отмену принятого постановления.

Кроме того, исключительно иностранцам может быть назначен такой вид наказания, как административное выдворение (например, за нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). Суть наказания в том, что иностранец должен покинуть РФ. Выдворение может быть как самостоятельным (иностранец сам решает, как уехать из России, и оплачивает проезд), так и принудительным (под конвоем, за счет российского государства). Выдворение влечет невозможность въезда в Россию для иностранца в течение 5 лет после принятия такого решения.

***

Таким образом, основной особенностью административной ответственности иностранцев является то, что им может быть назначено выдворение за пределы РФ. Кроме того, некоторые статьи КоАП РФ предусматривают ответственность исключительно для иностранцев. В ходе производства по делу в отношении не русскоговорящих иностранных граждан необходимо участие переводчика.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство