Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Незаконное увольнение: как с этим бороться работнику


Незаконное увольнение: как с этим бороться работнику

Расторжение трудового договора с сотрудником должно происходить в четком соответствии с положениями актуального законодательства. Однако действие человеческого фактора все равно присутствует, поэтому некоторые компании позволяют себе искусственно подбирать статью под неугодное поведение работника.

Что же делать человеку, который считает, что произошло незаконное увольнение с работы? Как ему правильно себя вести и куда обратиться за защитой своих прав и восстановлением в должности?

Основные требования законодательства

Итак, что такое незаконное увольнение с работы? Под этим термином подразумевается расторжение договора с сотрудником на основании приказа, который не имеет оснований и причин, утвержденных законодательством.

Также нелегальное увольнение происходит, если одной из сторон соглашения является женщина, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком. Для нее единственным законным обоснованием является лишь прекращение существования организации, в которой она трудилась.

Главным документом, регулирующим данную сферу, является Трудовой Кодекс РФ. Статья под номером 81 приводит исчерпывающий перечень оснований, которыми может руководствоваться работодатель при расторжении договора с сотрудником. Порой начальство требует написать заявление по собственному желанию, утверждая, что человек все равно не справляется со своими обязанностями в полном объеме. Однако, нужно понимать, что подобная ситуация не является законной. Писать такое заявление или же подписывать готовое категорически не рекомендуется.

Рассмотрим, что представляют собой основные требования законности:

  1. Прежде всего, присутствие основания увольнения в перечне, установленном ТК РФ или иным нормативно-правовым актом.
  2. Реальность причины, а не указание ее в приказе из-за плохих взаимоотношений стороны или предвзятости начальства. Соответственно, бремя доказательства наличия обоснования полностью лежит на работодателе.
  3. Соразмерность наказания причине. Начальству рекомендуется удостовериться, что человек действительно не может дальше исполнять свои должностные обязанности. Иными словами, далеко не каждый проступок в реальности заслуживает лишения сотрудника должности. Увольнение считается крайней мерой, а не основным наказанием.

Разновидности незаконного увольнения

Как уже сказано выше, расторгнуть договор с работником можно лишь, когда это происходит на основании, предусмотренном ТК РФ. Приведенный там список считается исчерпывающим, соответственно, расширенное толкование не допускается.

Имеется в виду, что расторгать договор с человеком, потому что он не нравится начальству, недопустимо. Впрочем, порой случается, что основание на самом деле применяться не может, но работодатель осознанно игнорирует это.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

По инициативе работодателя

Когда руководство компании хочет избавиться от не угодного сотрудника, прежде всего, смотрит на уже упомянутую статью 81. Среди наиболее распространенных вариантов незаконного расторжения договора по инициативе работодателя:

  • в связи с сокращением штата организации. Иногда фактически этого не происходит, преднамеренно меняется лишь название должности. Также увольнение незаконно, когда по данной причине расторгают договор с отдельными категориями лиц, к которым она применяться не может (беременные, одинокие матери или отцы).
  • вынесение нескольких взысканий дисциплинарного характера. Порой начальство наказывает работника сразу двумя способами (и выговором, и увольнением), что не является правомерным;
  • непрохождение аттестации в случае, когда соответствующую проверку проводили только для одного из работников. Она должна быть направлена либо на все предприятие, либо на конкретный отдел, но никак не на отдельного человека. Кроме того, обязательно четкое соблюдение всех требований, предъявляемых к аттестации.

Иногда даже увольнение, имеющее законное основание, признается неправомерным, если нарушены какие-либо дополнительные условия. Прежде всего, речь идет о несвоевременном оповещении о предстоящем сокращении штата, либо несоблюдение закрепленной процедуры. Все это является причиной для последующего оспаривания незаконных действий начальства.

По инициативе работника

Возможна ли ситуация, при которой незаконное увольнение с работы происходит по инициативе работника? Порой это случается, например, когда сотрудник самостоятельно пишет бумагу по собственному желанию об уходе с предприятия, однако в то же время на него оказывается давление со стороны начальства. Как обычно проявляется подобное давление:

  • создание неблагоприятных или некомфортных условий труда;
  • постоянные замечания и необоснованные придирки;
  • лишение премий и иных видов поощрений;
  • перевод в неудобное помещение.

Когда работник чувствует происходящее, рекомендуется заранее начать собирать доказательную базу, чтобы обезопасить себя в случае перехода разбирательства в судебную стадию. Желательно записывать спорные ситуации на диктофон, делать ксерокопии приказов, служебных записок и других важных документов, имеющих отношение к делу.

Кроме того, случается, что работник пишет заявление, после чего – передумывает, а начальник отказывается возвращать бумагу, утверждая, что уже взял нового сотрудника. В данной ситуации происходит нарушение законных прав в двух вариантах:

  • если другой работник приглашен только устно;
  • если после того как увольнение произошло, нового сотрудника так и не приняли в организацию.

Человек, с которым расторгли договор, должен будет доказать, что пытался забрать заявление. Удобнее всего сделать это, если оформить требование о возврате документа в письменном виде.

Оформление незаконного увольнения

Юристы, специализирующиеся на разрешении трудовых споров, отмечают, что порой неугодного человека увольняют по основаниям, закрепленным ТК РФ, однако, созданным искусственно или применяемым неправильно. Рассмотрим наиболее яркие способы и примеры подобных действий:

  • сокращение должности, которую занимает беременная или же женщина в декретном отпуске;
  • расторжение соглашения с одинокой матерью несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет;
  • придирки к малозначимым проступкам (например, пятиминутному опозданию), объявление взысканий, чтобы создать законное основание;
  • внезапная и незапланированная аттестация с целью объявить человека не соответствующим занимаемой должности;
  • сокращение должности с последующим новым созданием прежнего рабочего места и принятие другого соискателя.

В некоторых случаях работодатель изначально старается обезопасить себя и заключает срочный договор на несколько месяцев, чтобы продлять по мере необходимости.

Как признать увольнение незаконным

Установить факт нарушения прав и восстановиться на рабочем месте можно лишь в судебном порядке. Поход в трудовую инспекцию или же в другие организации чаще всего не помогают добиться справедливости. Кроме того, они не вправе назначать наказание.

Инициатором судебного разбирательства (помимо самого пострадавшего) может являться прокурор, если гражданин обратится к нему с письменным ходатайством. Нужно понимать, что это не считается его обязанностью. В связи с этим, если нарушение не покажется серьезным, то и соответствующего иска не будет.

Варианты защиты права

Если работник считает, что при расторжении договора были нарушены законные права, ему разрешается обратиться в какой-либо из перечисленных ниже органов (или во все одновременно):

  1. Инспекция по труду (ГИТ) – туда подается сообщение о нарушении. Далее организация направляет инспектора, чтобы он разобрался с ситуацией и провел расследование. Кроме того, в ГИТ можно прийти на предварительную консультацию.
  2. Прокуратура – в данный орган также должно быть подано соответствующее заявление с описанием всей ситуации. Время, которое отводится на проведение расследования, составляет 30 дней. В отдельных случаях прокуратура перенаправляет заявление в трудовую инспекцию.
  3. Суд – можно сразу, не тратя время, подать иск в районный суд по месту, где находится организация. Данный вариант является самым универсальным и наиболее удобным.

Решение, вынесенное каким-либо из перечисленных органов, обязательно к исполнению работодателем. Однако у него также имеется право на обжалование.

Обращение в инспекцию по труду

Как уже сказано, после обращения в ГИТ организация назначает инспектора, ответственного за проведение расследования. Ему на это дается 1 месяц. По итогам проверки возможно возникновение следующих результатов:

  • издание постановления, содержащего предписания работодателю по поводу выявленных нарушений, которые необходимо устранить;
  • назначение мер административной ответственности;
  • восстановление в должности (не всегда).

Указанные предписания организация вправе оспорить. На это ей отводится три месяца.

Если говорить о минусах обращения в ГИТ, то основным является малое количество положительных решений. Устранению обычно подлежат только очевидные и грубые нарушения трудового законодательства. Кроме того, инспекция не всегда придерживается выделенного срока для расследования.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Обычно ГИТ уделяет внимание только каким-либо нарушениям организации процесса труда. В связи с этим, если есть необходимость привлечь свидетелей или основания не кажутся убедительными, обращение в инспекцию не будет эффективным.

Обращение в прокуратуру

Задачей прокуратуры считается проверка соблюдения требований всех отраслей закона. Если говорить о трудовом праве, то ее полномочия почти полностью совпадает со статусом ГИТ:

  • установление самого факта нарушения;
  • фиксация его и последствий в предписании;
  • определение меры ответственности и привлечение к ней.

Сотрудники прокуратуры выполняют огромное количество задач, поэтому уделят лишь минимальное количество внимания обычному нарушению конкретного человека.

Обращение в суд

Является самым эффективным методом при условии грамотного подбора доказательств и верного составления искового заявления, которое подается в районный суд, соответствующий месту расположения организации.

Если решение будет положительным, человека не только восстанавливают на работе, но и обязывают организацию перечислить разнообразные компенсационные выплаты. За исполнением будут следить судебные приставы. Обращение в суд считается единственным вариантом, который действительно помогает полностью разобраться в ситуации и вынести окончательное решение.

Порядок действий при обращении в суд

На подачу искового заявления уволенному работнику отводится один месяц с момента расторжения договора. Если пропустить указанный срок без уважительных причин, то сделать ничего не получится. Так, например, слишком долгое ожидание ответа от трудовой инспекции не считается обоснованием для несвоевременной подачи иска. Указанный срок, составляющий один месяц, дается, чтобы бывший сотрудник успел подать иск. Не имеет значения в первый или последний день из тридцати отведенных для этого, заявление поступит в суд.

В целом именно обращение в суд обычно помогает разрешить ситуацию в пользу работника и является наиболее эффективным методом.

Каковы другие достоинства обращения в суд:

  • возможность привести доказательства виновного или неправомерного поведения работодателя;
  • отсутствие необходимости платить госпошлину;
  • высокая вероятность взыскания морального и материального вреда, включая траты на адвоката;
  • шанс восстановиться в должности;
  • получение компенсационных выплат за вынужденные прогулы.

Единственным, но весомым минусом обращения в суд является затянутость разбирательства.

Сбор документов

Прежде всего, обязательно понадобятся бумаги, подтверждающие, что человек действительно трудился в указанной организации, занимал в ней определенную должность. Иными словами, первым документом, который потребуется приложить к иску, является трудовой договор. Кроме него понадобятся:

  • непосредственно исковое заявление в трех экземплярах;
  • письменное уведомление об увольнении (если поводом было сокращение численности сотрудников предприятия);
  • относящиеся к делу приказы, иные соглашения;
  • характеристики личности с предыдущих мест трудоустройства;
  • справка о составе семьи, а также количестве иждивенцев;
  • подтверждение выплаты выходного пособия;
  • справка о средней зарплате за последние месяцы.

Человек вправе в письменном виде запросить все необходимые документы у бывшего работодателя. Последнему на это дается три дня. Если за указанный срок ничего не происходит, данный факт обязательно фиксируется в исковом заявлении, поскольку является отягчающим обстоятельством.

Подача иска

Само заявление передается в районный суд. При этом в соответствии с законодательством госпошлину оплачивать не придется. Работник вообще освобождается от каких-либо трат. Исключением является лишь привлечение к делу адвоката с целью квалифицированной защиты интересов. В такой ситуации разрешается приложить к заявлению ходатайство о взыскании с предприятия не только компенсации морального вреда, но и затрат, понесенных в связи с оплатой работы представителя.

Вероятность положительного исхода

Если говорить о шансах на восстановление в должности (или получение компенсации), то изучив судебную практику, можно сделать вывод, что достаточно часто решение удовлетворяет требования истца. Последнему также дается право подачи дополнительного заявления с целью получить компенсацию морального вреда.

Чаще всего суд выносит решение, требующее восстановить бывшего сотрудника на работе. На его исполнении организации дается один месяц. Зачастую работодателю также назначается штраф.

Компенсация

На основании положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ пострадавшее лицо имеет право на возмещение некоторых, понесенных им расходов, связанных с обращением в суд. В их состав включаются, например: услуги адвоката, оформление документов, а также их нотариальное заверение.

Кроме того, ТК РФ определяет право сотрудника на полную компенсацию морального вреда, полученного от работодателя. Для этого, впрочем, понадобятся определенные медицинские документы (справки или заключения). Они служат основанием для исчисления итоговой суммы компенсации. Также, согласно ТК РФ, происходит возмещение неполученного заработка за время, когда он незаконно был лишен возможности трудиться.

Таким образом, если суд признает расторжение договора с работником незаконным, организация не только восстанавливает в должности, но и выплачивает следующие компенсации:

  • за все дни вынужденного пропуска – в размере средней заработной платы;
  • за причинение морального вреда – сумма устанавливается решением суда (ни трудовая инспекция, ни прокуратура назначить ее не могут).

Также в трудовую книжку работника вносят другую запись, тем самым исправляя прежнюю. Если сотрудник высказывает соответствующее пожелание, ему может быть выдан дубликат книжки, где информация о незаконном увольнении отсутствует.

Восстановление на работе

В большинстве случаев иск в суд подается, чтобы сотрудника восстановили в должности. Если решение вынесено положительное, а работодатель не выполняет установленные в нем требования, то ему грозит новое разбирательство, а значит и новые меры ответственности. Скорее всего, они будут более весомыми.

Работник должен самостоятельно решить: хочет он возвращаться в организацию или нет. Однако есть ряд ситуаций, когда восстановление не получится. Среди них:

  • истечение срока, на который был заключен трудовой договор;
  • переход человека на работу в другую организацию;
  • отсутствие соответствующего требования в исковом заявлении (человека может интересовать исключительно денежная компенсация).

Помимо указанных мер и перечисленных компенсаций работодатель должен восстановить стаж работы, утерянный в результате вынужденных прогулов (и проведения разбирательства в суде). Если место сотрудника, уволенного незаконно, уже занято, оно все равно подлежит освобождению. Однако ТК РФ предусматривает возможность договориться о переводе на аналогичную должность при условии, что не будет потери в заработной плате.

Ответственность

Как и в любом другом случае нарушения требований законодательства, в данной ситуации работодателя ожидают определенные меры ответственности. Происходит это, если решение суда о признании увольнения незаконным вступит в юридическую силу. Ответственность, а именно ее величина, зависит от того, насколько серьезными были нарушения.

Возможный административный штраф установлен КоАП РФ и не может превышать 5 тысяч рублей. Кроме того, в 2018 году были внесены изменения в уголовное законодательство. Теперь имеется отдельная мера ответственности за необоснованное увольнение лица, находящегося в предпенсионном возрасте. За это работодателю грозит либо штраф до 200 000 рублей, либо обязательные работы (до 360 часов). Такая же санкция грозит и при расторжении соглашения с беременной или матерью несовершеннолетнего ребенка.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство