Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Необходимые документы для оценки ипотечной квартиры


Необходимые документы для оценки ипотечной квартиры

Здравствуйте Андрей!

Вы правы, на практике бывают различные ситуации, в том числе и с недооценкой. Постараемся раскрыть вопрос наиболее понятно.

Оценочный документ, как конечное подтверждение той или иной цены недвижимости, является обязательным в случае выдачи ипотеки. Это выгодно не только банку, но и Вам, как клиенту.

Для финансовой организации оценочные мероприятия дают реальное подтверждение того, что в случае если у Вас будут финансовые трудности, они смогут с Вас что-то взять, тем самым возместив выданную ранее сумму денег.

Для Вас данный процесс, в случае если квартира действительно дорогая, может существенно понизить процентную ставку и разрешить взять более весомую сумму.

Для проведение оценочных действий жилья обычно приглашается специальный человек, который в ходе осмотра даст свое заключение. При этом важно знать, что на практике не мало случаев, когда у банка уже имеется договор с какой-либо фирмой независимых оценщиков и они оперируют тем, что будут учитывать данные только указанных спецов.

Однако по закону, в случае если предлагаемые банком оценщики занизили цену жилья, Вы в праве потребовать провести данный процесс с использованием услуг другой организации.

В этом случае есть два исхода:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Либо банк согласится на Ваше требование.
  2. Либо кредитная организация усомнится в правдивости данных сторонней фирмы и потребует провести оценивание квартиры специалистами, с которыми они находятся в сотрудничестве. В этом случае лучше всего выбрать другой банк.

Список документов

Для проведения оценки, необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. Подтверждение собственности, указанного жилья.
  2. В случае если после покупки осуществлялась перепланировка, то разрешение на нее в техпаспорте.
  3. Выписка из жилконторы на предмет прописанных в жилье людей.
  4. Выписка от судебных приставов о том, что квартира не находится в залоге.

Если процесс оценки необходимо будет сделать для квартиры, которую планируется приобрести в ипотеку, то документы будут следующими:

  1. Договор о купле-продаже объекта недвижимости.
  2. Техпаспорт объекта с планом и размещение комнат.
  3. Выписки из БТИ.

Обычно процесс занимает несколько дней. За это время оценщик должен не только удостовериться в целом с рыночными ценами на жилье в Вашем районе, но и зафиксировать все моменты в квартире, как-либо отражающиеся на исходных цифрах. Результатом выступает подробная характеристика объекта, с приложенной к ней ценой.

На этом все. Перед визитом оценщика мы рекомендуем для начала устранить все изъяны, а лучше всего провести ремонт в жилье. Это значительно увеличит его стоимость.

Инфографика «Необходимые документы для оценки ипотечной квартиры»

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство