Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ненормированный рабочий день по ТК РФ в 2020 году


Ненормированный рабочий день по ТК РФ в 2020 году

Ненормированный рабочий день ТК РФ в 2020 году рассматривает как ситуацию, когда трудящийся привлекается к работе вне трудового времени по инициативе работодателя перед рабочим днем или после него. Возникает логичный вопрос: ненормированный рабочий день — это сколько часов? Длительность ненормированного рабочего времени не регулируется законом. Но такой режим работы может осуществляться только периодически. Другими словами, работник может трудиться сверх нормы иногда и при острой надобности.

Трудовой Кодекс России в предусматривает, что не должна превышать 40 часов.

Ненормированный рабочий день: ТК РФ

Итак, ненормированный рабочий день — что это значит? Это понятие означает, что работник может быть привлечен к работе сверх нормы только для осуществления своих прямых обязанностей, прописанных в трудовом договоре.

Если права работника в отношении работы за пределами его рабочего времени нарушены, он может прибегнуть к помощи трудовой инспекции или суда. При постоянной работе сверх нормы подобный режим работы будет расценен как  и работодатель должен будет оплатить это время работнику.

 и принятой длительности рабочего времени происходит следующим образом: до 2 часов в 1,5 кратном размере оклада, после двух – в 2-х кратном размере. По желанию работодателя эти ставки могут изменяться в большую сторону ( ТК РФ).

В компетенцию работника трудовой инспекции не входит регулирование отношений между подчиненным и работодателем, поэтому работодатель будет нести ответственность только при явном нарушении трудового законодательства (абз. 6 ч. 1 ТК РФ). Поскольку длительность работы сверх нормы Трудовым кодексом не регламентируется, работнику лучше сразу подавать иск в суд.

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем согласно ТК РФ, устанавливается коллективным договором. Такой тип работы характерен для тех, кто занимает руководящие должности, хозяйственного персонала, специалистов технического обеспечения, удаленных специалистов (на аутсорсинге).

Скачать:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Положение о ненормированном рабочем дне, образец

Отпуск за ненормированный рабочий день: ТК РФ

При работе во внеурочное время на работников распространяется обычный распорядок труда. Они не обязаны работать в праздники и выходные. Иначе говоря, привлечение работника к труду в такие дни может происходить только на всеобщих основаниях с оплатой сверх установленной заработной платы (ст. , ТК РФ). Работодатель не обязан производить оплату дополнительного времени работы как при сверхурочной работе.

Один из важных моментов трудовой деятельности в таком режиме — отпуск за ненормированный рабочий день, ТК РФ рассматривает следующим образомЗа ненормированный рабочий день работник получает в дополнение к как минимум 3 календарных дня, если на предприятии не принята иная длительность такого отпуска (ст. , ТК РФ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884). Увеличенный отпуск предоставляется работнику независимо от того, привлекался он в предшествующем году к переработкам или нет. Работника в любом случае должны отпустить на дополнительный отдых.

Кроме того, что ему может быть предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, также при желании работник может получить денежную выплату за ненормированный рабочий день вместо дополнительных дней отпуска (ч. 1 ТК РФ). Денежное вознаграждение рассчитывается по средней заработной плате работника.

Некоторым группам работников запрещено компенсировать дополнительный отпуск денежными выплатами. При этом работодатель не обязан дополнительно оплачивать ненормированный рабочий день вместо предоставления отпуска (Пример из судебной практики — Определение Верховного Суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011). Предприятие может выплачивать и иные виды выплат за ненормированный рабочий день, прописанные в соглашениях, локальных актах, коллективном или трудовом договорах.

Подводя итог, можно сказать, что по отдельным вопросам, если брать Трудовой кодекс, ненормированный рабочий день не регулируется строго законодательством. Некоторые работодатели злоупотребляют этим и привлекают работников к труду сверх нормы систематически, при этом, не удосуживаясь предоставить им дополнительное время отдыха или денежное вознаграждение.

Читайте также: продолжительность 

Инфографика «Ненормированный рабочий день - что это значит»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство