Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Назначение судебной экспертизы в гражданском процессе


Назначение судебной экспертизы в гражданском процессе производится в ходе рассмотрения дела в суде. Ее цель — получение ответов на вопросы, которые судья не в состоянии решить самостоятельно ввиду отсутствия у него узкоспециализированных знаний в какой-либо области. В нашей статье приведена информация о порядке назначения такого мероприятия и ситуациях, в которых его проведение является обязательным.

Судебная экспертиза в гражданском процессе (общие сведения)

Судебная экспертиза в соответствии со ст. 9 федерального закона «О государственной…» от 31.05.2001 № 73 — это осуществляемое в ходе судебного процесса исследование, проводимое экспертом на основании собственных умений и знаний и направленное на поиск ответов на сформулированные судом вопросы. Результат, полученный по итогам проведения такого мероприятия, имеет статус доказательства в ходе дальнейшего процесса (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Инициатором проведения такого исследования может стать:

  1. Суд.
  2. Сторона процесса.
  3. Прокурор.
  4. Иной участник процесса.

Основанием для проведения исследования является судебное определение, в котором судья излагает вопросы, задаваемые эксперту. К определению прилагаются материалы и документы, рассмотрев и изучив которые, специалист составляет официальный документ (заключение).

Согласно положениям ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, стороны разбирательства вправе:

  • самостоятельно определить эксперта (экспертное учреждение) и ходатайствовать о том, чтобы именно выбранный специалист проводил исследование;
  • выступить против привлечения к делу определенного лица в качестве эксперта;
  • определить вопросы, на которые предстоит ответить эксперту;
  • изучить подготовленное судебное определение и включенный в него список вопросов к эксперту;
  • ознакомиться с готовым экспертным заключением;
  • выступить с ходатайством о проведении еще одной экспертизы (дополнительной или повторной).

Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе

В ходе подготовки к проведению экспертизы судья должен выполнить следующие действия:

  1. Определить вид экспертизы.
  2. Установить перечень вопросов к эксперту. В его формировании участвует не только судья, но и стороны разбирательства. Суд может отказать участникам процесса во включении в этот перечень инициированных ими дополнительных вопросов, однако мотивы такого отказа он должен обосновать (ч. 2 ст. 78 ГПК РФ).
  3. Вынести определение о проведении экспертных исследований. Такое определение, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 80 ГПК РФ, должно содержать следующую информацию:
  • сведения о суде, вынесшем определение;
  • дату осуществления необходимых исследований и сроки, с соблюдением которых эксперт должен вынести заключение;
  • сведения об участниках разбирательства;
  • название мероприятия;
  • перечень вопросов, заданных привлеченному специалисту;
  • перечень обстоятельств, которые необходимо подтвердить или опровергнуть в ходе проведения исследования;
  • перечень бумаг и сведений, передаваемых эксперту для изучения;
  • предупреждение специалиста об ответственности за вынесение заключения, содержание которого заведомо не соответствует действительности;
  • Ф. И. О. привлеченного специалиста или реквизиты учреждения, в котором будет выполнена экспертиза;
  • источник денежных средств, из которого будет оплачена экспертиза;
  • порядок обжалования определения.

Оплачивает услуги специалиста или учреждения, представителем которого он является, в соответствии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, сторона, заявившая ходатайство о проведении исследования. Если впоследствии суд примет решение в пользу этой стороны, ее оппоненту придется возместить расходы, понесенные на оплату экспертизы (ст. 98 ГПК РФ).

Виды экспертиз

Экспертиза может быть:

  1. Первичной — назначается при необходимости получения мнения эксперта по ряду вопросов, возникших в ходе ведущихся разбирательств.
  2. Дополнительной (ст. 87 ГПК РФ) — выполняется, если ответы, первоначально данные экспертом, содержат какие-либо пробелы или неточности.
  3. Повторной (ст. 87 ГПК РФ) — проводится, если возникают сомнения в справедливости и правильности вынесенного специалистом вердикта.
  4. Комплексной (ст. 82 ГПК РФ) — назначается, если для проведения всестороннего исследования требуется наличие знаний, относящихся к разным областям науки, техники и т. д. или разным их направлениям. К осуществлению экспертизы такого вида привлекается одновременно несколько экспертов, каждый из которых обладает знаниями в одной области. Результаты проведенных ими исследований излагаются в едином экспертном заключении. Документ подписывают все эксперты, принявшие участие в его разработке. Если эксперт не участвовал в разработке вывода или не согласен с вынесенным большинством вердиктом, он визирует только ту часть документа, которую составлял самостоятельно.
  5. Комиссионной (ст. 83 ГПК РФ) — назначается, если к решению имеющихся задач привлекается не менее двух экспертов, работающих в одной и той же сфере. По итогам проведения исследования ими формируется единое заключение. Документ подписывают все участники экспертизы. Эксперт, не согласный со своими коллегами, может дать отдельное заключение, изложив в нем свое мнение по вопросу, поиск ответа на который вызвал расхождения во взглядах.

Отказ эксперта от проведения экспертизы

В том случае, если знаний эксперта недостаточно для дачи полного и объективного заключения по заданному ему вопросу, тот обязан уведомить об этом суд, привлекший его к участию в процессе. Для этого в адрес суда направляется письменное уведомление, содержащее мотивированное обоснование причин, по которым он не может выполнить поставленную перед ним задачу (ч. 1 ст. 85 ГПК РФ). В этом случае суд привлекает к делу другого эксперта и указывает его данные в новом определении о назначении экспертизы.

Отказаться от проведения экспертизы по иным основаниям (например, по причине отказа участника процесса от оплаты услуги до того, как она будет оказана) эксперт не имеет права (ч. 2 ст. 85 ГПК РФ). При невыполнении требований суда, назначившего экспертизу, на эксперта или экспертное учреждение, которое он представляет, налагается штраф размером до 5 тыс. руб.

Экспертиза проведена — что дальше?

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в постановлении от 26.06.2008 № 13, при анализе данного экспертом заключения суду необходимо проверить:

  • соответствуют ли данные экспертом ответы заданным ему вопросам;
  • является ли ответ эксперта полным и обоснованным.

В том случае, если ответы на поставленные в заключении вопросы отсутствуют или являются неполными, суд вправе:

  • вызвать эксперта в суд с целью получения дополнительной информации;
  • назначить проведение повторной экспертизы.

Проведение повторной экспертизы должно быть мотивированным. Чаще всего проведение очного допроса экспертов в ходе судебного заседания позволяет получить необходимую информацию и найти ответы на возникшие у суда вопросы.

Обязательное назначение экспертизы в гражданском процессе

Назначение экспертизы в гражданском процессе производится в том случае, если в ходе рассмотрения дела у участников разбирательства или суда возникают вопросы, решение которых требует наличия определенных знаний в какой-либо области техники, науки, культуры, искусства или ремесла (п. 1 ст. 79 ГПК РФ). Кроме того, существует экспертиза, проведение которой является обязательным этапом судебного процесса.

Так, ст. 283 ГПК РФ устанавливает необходимость проведения экспертизы, направленной на оценку психического состояния участника разбирательства в ходе подготовки к судебному процессу о признании человека недееспособным. Если лицо, в отношении которого инициировано проведение такого процесса, отказывается от прохождения экспертизы, суд может направить его на обследование в принудительном порядке.

Существуют и иные виды обязательных экспертиз. Например, может определяться рыночная стоимость земельного участка или объекта недвижимости при ее изменении с целью уравнивания с рыночной стоимостью (уже не в порядке ГПК РФ, а в порядке КАС РФ).

***

Итак, назначение экспертизы в ходе гражданского процесса является прерогативой суда. При этом участники судебного разбирательства вправе самостоятельно определять вопросы, ответы на которые может дать эксперт, и заявлять ходатайство об их включении в определение о назначении экспертизы. Привлечение эксперта производится только в том случае, если получить факты, имеющие непосредственное отношение к процессу доказывания, невозможно без наличия специальных знаний.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство