Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в 2020 году: как получить, необходимые документы


Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в 2020 году: как получить, необходимые документы

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Итак, итоговую цифру процента, который подлежит возврату от суммы затраченных средств на приобретение или строительство жилья, запомнить легко – 13. То есть, равна она подоходному налогу, о котором все прекрасно знают. Но это отнюдь не значит, что возврату подлежит 13 процентов от приобретения жилой недвижимости любой стоимости. Нет, существует ограничение – льгота исчисляется с суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. Даже если купленный дом (квартира) стоит три или пять миллионов.

Другими словами, верхняя планка имущественного налогового вычета не может превышать 260 000 рублей (13% от 2 млн). Не менее важно запомнить сразу и еще два базовых правила – воспользоваться данной льготой можно лишь однажды. Как и возврат налога с процентов при ипотечном кредитовании, о котором мы расскажем ниже и подробнее.

Положения о налоговых вычетах до и после 2014 года

Положения Налогового кодекса, действовавшие до 2014 года, предполагали возврат налога не в пользу субъекта (покупателя жилой недвижимости), а непосредственно объекта – комнаты, квартиры, дома, коттеджа. Правда, при том же ограничении верхней планки для вычета, что и сейчас – два миллиона рублей. При этом права покупателя, претендующего на получение возврата с налога, распространялись исключительно на один объект. Сколько бы тот не стоил.

Начиная с 2014 года, эти возможности значительно расширились, потому что стало доступным суммирование стоимости жилой недвижимости.  Но при том же ограничении в два миллиона рублей.

Более того: если супруги находятся в законном браке, то за имущество, приобретенное после 2014 года, каждый из них вправе в отдельности рассчитывать на налоговый вычет с суммы до 2 000 000 рублей. До 2014 года, когда речь шла об объектах (квартирах, домах), а не субъектах, такой возможности не было.

Если вы уже получили льготу до 2014 года, то вне зависимости от стоимости когда-то приобретенной недвижимости снова воспользоваться льготой вы не сможете. Более того, купленная до 2014 года недвижимость может рассматриваться только по действующему налоговому законодательству именно того периода, даже если вы обратились за льготой, скажем, в 2020 году. Отправной точкой для начисления льготы считается совершенная сделка и выдача свидетельства на право собственности, включение ее в соответствующий реестр.

Дополнительно рекомендуется изучить информацию: 

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Документы для налогового вычета по ипотеке

Право на возврат 13 процентов от стоимости жилой недвижимости имеют исключительно граждане – резиденты РФ.  Обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию работающий человек может после регистрации сделки, но только когда появятся данные о совокупном доходе за календарный год. Год придется подождать и в некоторых других случаях – после достижения собственником совершеннолетия или после устройства на работу того, для кого была куплена недвижимость. Срока давности возврата законодательство не предусматривает.

Выплата начисленных 13 процентов от стоимости недвижимости осуществляется не разово и зависит от уровня заработка собственника. Если он у него составляет, скажем, 100 тысяч рублей в год, то ежегодная выплата составит 13 тысяч, и срок вычета при начислении верхней «планки» в 260 тысяч рублей растянется, таким образом, на 20 лет. Больше будет человек зарабатывать, больше будет сумма возврата. При годовом доходе в миллион рублей искомая сумма вернется собственнику за два года.

Декларацию о доходах для начисления льготы надо будет подавать ежегодно. Но при первом обращении потребуется и целый ряд других документов.

Документы для получения налогового вычета следующие:

  1. Паспорт.
  2. Декларация 3-НДФЛ.
  3. Заявление о перечислении льготы с указанием личного счета.
  4. Договор купли-продажи (долевого участия в строительстве, на строительство дома, покупку земли под строительство).
  5. Подтверждение о получении денежных средств продавцом (банковские выписки, расписки).
  6. Свидетельство о регистрации права собственности.

В зависимости от ситуации, дополнительно может понадобиться:

  • свидетельство о рождении ребенка (при получении вычета за несовершеннолетнего),
  • свидетельство о браке (если льгота оформляется на супруга),
  • уточнение пропорций распределения суммы между супругами,
  • пенсионное удостоверение и др.

Как получить налоговый вычет по ипотеке

Получить налоговый вычет по ипотеке можно двумя способами:

  1. Через работодателя (подоходный налог 13% не удерживается с Вашей зарплаты).
  2. Через налоговую инспекцию (деньги возвращают за год или несколько лет).

Как получить:

  1. Собрать документы.
  2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы (можете взять бланк декларации и заполнить в инспекции по налогам или воспользоваться услугами специальных компаний).
  3. Передать документы в инспекцию (можете лично отнести в налоговую инспекцию, либо отправить по почте ценным письмом).
  4. Дождаться результатов проверки и выплаты денег (проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев, согласно статье 88 НК РФ).

Налоговый вычет за проценты по ипотеке

С 2014 года действует также ограничение по налоговому возврату за проценты, начисленные по ипотечному кредиту. «Потолок» теперь составляет 3 000 000 рублей, хотя прежде он не фиксировался. Не фиксировался вне зависимости от того, какая общая сумма в виде банковских процентов ложилась тяжким бременем на владельца недвижимости — пять или более миллионов рублей -все равно льгота в 13 процентов оставалась неизменной.

Однако в былые годы возврат и проценты по ипотечному кредиту были тесно увязаны между собой и могли иметь отношение только к одному объекту – квартире или дому. Сейчас же можно получит льготу за покупку, скажем, квартиры отдельно, а за проценты по ипотечному кредиту, полученному на строительство дома – отдельно. Суммарная максимальная выплата от двух «потолков», таким образом, может составить 260 000+390 000=650 000 рублей.

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Лучше или хуже нынешняя действительность? Стоит ли перезаключать банковский договор? Считается, что рефинансирование ипотечного кредита даже при существующих по новому законодательству ограничениях может оказаться весьма выгодным. Уже потому, что процентная ставка с тех пор снизилась. Надо просто сесть, изучить прежние и нынешние условия, определить непогашенный остаток, и все хорошенько просчитать.

Налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке

Все прекрасно знают, что при заключении в банке договора на солидную сумму вам наверняка откажут, если не будет заключен договор о страховании жизни. Возможен ли возврат налога с этой статьи расходов? До недавнего времени четкой позиции на этот счет не было. Многие из заемщиков даже смогли оформить соответствующие документы и получить деньги.

Однако в августе 2017 года было получено официальное разъяснение Минфина РФ: «Учитывая, что выгодоприобретателем по договору смешанного страхования является банк, а не лица, перечисленные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, то социальный вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме страховых взносов, уплаченных за страхование жизни и здоровья, налогоплательщику предоставлен быть не может».

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство