Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Наказание за пересечение двойной сплошной — штраф


Наказание за пересечение двойной сплошной — штраф

Сегодня мы рассмотрим все случаи связанные со сплошными и дадим комментарии согласно КоАП РФ, а так же какое наказание за пересечение двойной сплошной.

Поясним различие одинарной сплошной, от двойной

И в том и в другом случае сплошные линии были придуманы с целью разграничения полос движение. Особенно актуальны они на тех участках дороги, где имеются несколько полос, в этом случае необходимо определить границы и задать соответствующие правила перестроения.

Одинарная линия используется на дорогах, имеющих не более 4-х полос, а также:

  1. При необходимости разделения края проезжей части, на тех участках, где выезд за пределы линии запрещен.
  2. При разделении полос для водителей двигающихся в попутном направлении.
  3. В некоторых случаях разделяет встречные потоки движения, если на дороге не более 2-х полос попутного направления.

Одинарная линия превращается в двойную в тех случаях, когда:

  1. Дорога содержит 4 и более полос.
  2. На определенных участках имеется необходимость в разрешении обгона для одной из полос движения.

Любые факты разворота, наезда или пересечения сплошных считаются в правилах фактическим выездом на полосу встречного движения и наказываются также соответствующим для них образом. Не являются исключением перестроения на полосы попутного направления. При этом основанием для фиксирования может стать только лишь наезд на линию.

В каких случаях запрещено пересекать сплошную?

Вне зависимости от количества полос, пересечение и двойной, и одинарной линий по закону считается грубым правонарушением и приравнивается к факту выезда на встречку. Следовательно данные действия влекут за собой угрозу жизни всем участникам движения, причиной которому стал водитель. Именно поэтому подавляющее множество причин в ПДД, категорически запрещает делать какие-либо маневры, если нанесена непрерывная линия. А именно:

  1. При езде по дороге с 2-мя полосами попутного и встречного направлений. В случаях если присутствует 3-я, то нельзя будет выезжать на крайнюю левую сторону.
  2. В случае если линией разметки разделены полосы встречного движения.
  3. При участках с крутыми поворотами или подъемами в условиях ограниченной видимости.

Как можно заметить, большинство случаев наличия на дороге нанесенной сплошной разметки, будет строго ограничивать участников движения от возможных попыток нарушения правил.

Какое наказание если все-таки нарушил?

Наказание за факт пересечения для того или иного случая может быть разным. Все решает конкретная ситуация и последствия. Кроме того, на обстоятельства решения может повлиять способ при котором оно было установлено.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

1. Если факт пересечения был установлен по стационарной камере видеофиксации, то скорее всего водителю придет штраф в размере 5 000 рублей. Для лишения прав в данном случае нет законных оснований, т. к. изъять водительское удостоверение имеет право только судья, а в случае если выезд фиксировал прибор, то уведомление будет автоматически отправлено на сервера ГИБДД и собрано в виде соответствующего письма с предписанием к оплате и фактом нарушения, запечатлённым на фото.

Дело в том, что прибор не научился еще определять всей ситуации и фиксирует только факты, которые зачастую могут быть на стороне водителя.

2. В случае если остановил сотрудник ГИБДД и зафиксировал все на мобильный радар, то он имеет право как назначить штраф до 5 000 рублей, так и выписать соответствующий протокол на рассмотрение дела о лишении прав сроком на 4 месяца.

На практике большинство ситуаций заканчивается штрафом. Лишение прав может наступить в случае если нарушение было совершено повторно. При этом сам сотрудник не имеет право изымать водительское удостоверение, он может лишь выписать протокол, по которому водитель позже явится в суд и тот рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.

Читайте также: .

В каких случаях точно лишат прав

Для полноты картины рассмотрим реальные случаи, когда водителя с вероятностью в 90% лишат прав за пересечение двойной сплошной линии (для одинарной также применимо):

  1. При любых пересечениях сплошной линии с выездом на встречку. Согласно КоАП РФ, за данное нарушение суд в большинстве случаев накажет водителя лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если нарушение еще и не первое, то до 1 года.


2. Разворот на сплошной наказывается аналогично. В большинстве случаев такое нарушение можно встретить при перестроении на другую полосу, для смены направления движения. В этом случае, особенно если дорога 2х полосная, имеется высокая вероятность создания аварийной ситуации.

Когда пересечение повлечет штраф

По ряду случаев штраф назначается если водитель не мог ехать иначе или же в первые нарушил. В любом случае оштрафован он будет в следующих случаях:

1. Когда на полосе движения образуется затор в виде: ремонтных работ, сломанного автомобиля, транспорта движущего медленно и т.д. В этом случае, на основании ПДД необходимо объехать данное препятствие справа. В тех случаях, когда правая сторона также занята, то допускается объехать по своей полосе, не задевая встречную. Если подобные маневры все таки повлекли пересечение сплошной и автомобиль выехал на встречную, то по КоАП РФ, будет выписан штраф в размере 1000 — 1500 рублей.

В большинстве случаев, если за подобное нарушение остановит инспектор ГИБДД, то он будет устанавливать возможность объезда по правой стороне и будет оперировать тем, что водитель ей не воспользовался, выбрав для этого более опасный участок дороги.

2. Если будет совершен разворот с крайней правой полосы, попутного направления на встречную, в случае 4-х полосной дороги. В этом случае также накладывается штраф в размере 1000 рублей.


3. При выезде с примыкающей дороги или со двора, на встречную полосу движения с пересечением сплошной. В данном случае это считается грубейшим нарушением, тем более что водитель должен по правилам вначале перестроится на полосу попутного направления, а после нее при разрешающих знаках, повернуть в нужном ему направлении. Наказание в данном случае, также будет в районе штрафа на 1500 рублей, вопреки некоторым утверждениям, что за это могут и лишить прав.

Такие случае можно встретить особенно в крупных городах, когда для выезда из дома некоторые нарушители значительно сокращают себе время пути, если сразу перестраиваются на встречку.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если пересек по острой необходимости

На дороге случаются всевозможные происшествия. И зачастую некоторые водители попросту не имеют другого выхода, как направить свой автомобиль на встречную полосу. В качестве таковых случаев могут быть:

  1. Уход от столкновения спереди стоящего автомобиля.
  2. Возможные чрезвычайные случаи падения на дорогу чего-либо или кого-либо. Например если в ходе движения на проезжую часть упало дерево и водителю, чтобы не пострадать пришлось свернуть влево, для объезда.
  3. В ходе обрушения участка дороги. Такие случае особенно актуальны по весне, когда дорожное полотно местами подмывается и в купе с халатностью соответствующих ответственных служб, грунт проседает и водителю на ходу приходится предпринимать тот или иной маневр.

В этом случае сотрудники ДПС, для начала будут выяснять обстоятельства дела, опросят свидетелей, ознакомятся с возможными показаниями камер и если будет установлено, что водите иначе не мог как-то уйти и сманеврировать, кроме как пересечь двойную сплошную, то его не будут привлекать к ответственности.

Как доказать правоту

На правовом поле споры водителей и сотрудников дорожной инспекции уже простая обыденность. Так или иначе по ряду случаев приходится доказывать свою правоту и зачастую автолюбители проигрывают, не зная всех тонкостей и нюансов на которые судья будет опираться при рассмотрении.

Для начала дадим совет всех автовладельцам о необходимости в авто соответствующего регистратора. Устройство убережет от дальнейших трудностей и позволит в последствии доказать суду свою правоту.

Если же к Вам уже предъявляют обвинение в пересечении сплошной без видимы на то причин, то следует помнить следующие правила, способные привлечь инициативу на Вашу сторону:

  1. Можно доказывать аварийность участка дороги, на котором произошло нарушение. В некоторых случаях водители успешно оспаривают решение, доказав ненадлежащее нанесение разметки или плохое качестве дорожного полотна. Например если основанием для пересечения стала огромная яма посреди дороги.
  2. Непосредственно после нарушения необходимо позаботиться о том, чтобы собрать побольше доказательств своей правоты. Можно взять контактные данные прохожих, которые видели все произошедшее на дороге или запросить показания видео камер. Любые реальные данные, в последствии могут уберечь от наказания.

Если повторное нарушение?

В случае если водитель попадается на пересечении сплошной линии повторно, то тут важную роль будет играть способ, которым этот факт был зафиксирован, как в первый раз так и в последующий.

  1. Если водитель попался на стационарную камеру, то максимальны наказанием для него при любых обстоятельствах может стать штраф в размере 5 000 рублей. Лишь прав в этом случае не представляется возможным.
  2. В тех случаях, когда за повторное правонарушение ловит уже сотрудник ГИБДД, то водитель может быть как наказан штрафом на ту же сумму, так и лишен водительского удостоверения на срок до 1 года.Нарушая во второй раз, автолюбитель считается уже боле злостным, т.к предыдущее наказание не стало для него поучительным, а привело в итоге к аналогичным последствиям.

Сложные ситуации

Под сложными в данном случае понимаются те момент, которые не описаны в ПДД и случаются в реальных ситуациях. О них по порядку:

  1. Если выехал с заправки и пересек двойную полосу? Наказание в большинстве случае будет в виде замечания или штрафа на первый раз в размере 500 рублей.
  2. По причине погодных условий не увидел край разметки и наехал на нее 2-мя колесами, что за это будет? В данном случае можно доказать невозможность обнаружение разметки, в силу ненадлежащего состояния дороги. Максимальное наказание, в случае признания виновным- штраф от 1000 — 1500 рублей.
  3. В ходе объезда аварии пересек сплошную 2 раза, могут ли меня наказать? Не накажут если докажите, что тем самым путались уйти от столкновения и спасали свою жизнь. В обратном случае может быть наложен штраф до 1500 рублей.

Инфографика "Наказание за пересечение двойной сплошной линии"



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство