Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Найти контрагента по ИНН на сайте налоговой


Найти контрагента по ИНН на сайте налоговой

Зачем проводится поиск по ИНН юридического лица

Как найти контрагента по ИНН на сайте налоговой? Кто должен осуществлять проверку контрагента? По большому счету такая обязанность возлагается на юридические отделы или службы экономической безопасности компаний, а при их отсутствии, проверкой занимается должностное лицо, отвечающее за договорную работу.

Для каких целей осуществляется поиск по ИНН и как ? Обычно он связан с желанием проверить контрагента, с которым планируется заключение договора, проведение финансовых сделок, осуществление любой другой формы партнерства. Полученная информация позволяет получить достаточно широкие сведения о том или ином .

Например, можно узнать ОКВЭД организации по ИНН бесплатно, а так же выяснить данные, касающиеся:

  • наименования;
  • адреса регистрации и фактического нахождения;
  • осуществления им деятельности и какой именно, согласно кодов ОКВЭД;
  • наличия налоговой или другой задолженности перед государственными структурами и сторонними организациями;
  • правомочности подписания договоров, иных финансовых и деловых документов;
  • объема активов и доходности компании;
  • наличия/отсутствия судебных споров, в которых стороной конфликта является интересующее юридическое лицо.

Если найти и узнать организацию по ИНН, то можно избежать ненужных рисков, связанных с сотрудничеством с неблагонадежными партнерами, в том числе в отношении возможных потерь и убытков.

Полезно узнать, как осуществляется ?

Как проверить контрагента на сайте налоговой по ИНН

Какие способы позволяют находить  нужного юридического лица? Для этих целей целесообразно воспользоваться интернетом, чтобы сделать запросы на официальном сайте федеральной налоговой службы. На последнем в свободном доступе содержится информация о юридических лицах, прошедших государственную регистрацию (с октября 2003 года).

Чтобы проверить  на сайте налоговой по ИНН нужно:

  • зайти на официальный сайт налоговиков ;
  • найти раздел проверки себя и контрагента, в открывшейся таблице внести данные в поле, являющееся обязательным для заполнения;
  • системой будет затребован код, позволяющий выполнить очередные действия;
  • после его введения нажимается кнопка поиска, и необходимые сведения через некоторый промежуток времени будут представлены на экране монитора. Данная услуга предоставляется бесплатно.

А вот узнать подробные сведения об индивидуальных предпринимателях подобным методом не получится, так как таковые считаются персональными, а значит находятся под охраной закона.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Найти юридическое лицо по ИНН можно посредством обращения к Реестру (ЕГРЮЛ) в котором содержатся аналогичные данные. Для этого достаточно найти в интернете его официальную страницу и ввести нужный идентификационный номер.

В этих же целях можно воспользоваться и другими интернет-сервисами, предоставляющие подобные услуги.

Кстати, полезно узнать какой установлен ?

Получение выписки из Реестра

Указанные способы позволяют не только проверить компанию по ИНН, но и узнать о ней другие необходимые данные. А вот получить выписку с таковыми, если они потребуются для разрешения спорных ситуаций в контролирующих либо судебных инстанциях, сложнее. В госорганы предоставляется только заверенная  из Федерального реестра.

Для получения официального документа на бумажном носителе нужно лично обратиться в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации интересующего юридического лица, чтобы затребовать информацию о нем, как о собственной компании. В последнем случае выписка будет выдана на бесплатной основе, в иных ситуациях (когда речь идет о других юридических лицах) за нее предстоит уплатить госпошлину.

Обязательно ли проверять по ИНН организацию на сайте налоговой

Если в Федеральном реестре содержится недостаточно сведений о юридическом лице, тогда можно воспользоваться возможностью загрузки файла о нужной организации/компании с последующим его скачиванием. Такой документ содержит более широкие сведения о контрагенте, в том числе и о его учредителях.

Тщательная проверка контрагентов не гарантирует полной точности и безопасности от возникновения проблем со второй стороной договора или с налоговыми службами, но при этом позволяет минимизировать риски.

Инфографика «Поиск по ИНН юридического лица»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство