Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Надзорная жалоба по уголовному делу


Надзорная жалоба по уголовному делу является одним из документов, направлением которого инициируется пересмотр дела в порядке надзора. О том, как составить жалобу, куда и в какие сроки ее необходимо подавать, сколько ждать результатов рассмотрения, расскажет статья ниже.

Какие судебные решения подлежат пересмотру в порядке надзора

Порядок пересмотра итогов разрешения уголовных дел в порядке надзора определен гл. 48.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК). Согласно ст. 412.1 названного кодекса, надзор распространяется на судебные решения, которые оспариваются лицом, управомоченным на это в силу закона, путем направления надзорной жалобы или одноименного представления в Верховный суд России (ВС).

Правомочие обжалования возникает у лица, если:

  1. Обжалуемое решение:
    • приобрело юридическую силу;
    • оформлено постановлением Президиума Верховного суда России (далее — Президиум) либо определением, постановлением или приговором, принятым по итогам изучения уголовного дела:
    • в первой инстанции окружным (флотским) военным либо областным и т. п. судом, во второй (апелляционной) — ВС РФ;
    • Апелляционной коллегией ВС РФ по окончании рассмотрения дела во второй инстанции;
    • судебными коллегиями ВС (по уголовным делам или делам военнослужащих) по окончании изучения дела во второй или третьей инстанции.
  2. В процессе исследования дела были допущены значительные отступления от процессуального или уголовного закона, оказавшие влияние на конечную оценку дела (п. 22 приказа Генпрокуратуры России от 25.12.2012 № 465).

ВАЖНО! В определении от 25.02.2013 № 271-О Конституционный суд России заметил, что основания для пересмотра дела в такой процедуре должны напрямую вытекать из материалов дела.

Если сомнения в справедливости акта суда, его обоснованности либо законности обусловлены обстоятельствами, обнаруженными после вступления решения в силу, которые не могли быть известны суду и потому не фигурируют в материалах расследования и судебных заседаний, вопрос о пересмотре дела решается не в надзорном производстве, а в производстве по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Лица, управомоченные подавать надзорную жалобу по уголовному делу

Право обратиться в ВС РФ предоставлено только лицам, поименованным в УПК. К ним относятся:

Управомоченные лица

Правовое основание

Какой акт подают для обжалования

Осужденный

Их защитники и законные представители

Ч. 1 ст. 412.1, ч. 1 ст. 401.2 УПК

Надзорная жалоба

Оправданный

Потерпевший

Их законные и иные представители

Частный обвинитель

Иные лица, не признанные участниками процесса, но нуждающиеся в защите судебных органов вследствие своего положения. К примеру, ими могут быть:

  • залогодатель;
  • заявитель, получивший отказ в возбуждении уголовного дела;
  • лицо, чье имущество арестовано

Ч. 1 ст. 412.1, ч. 1 ст. 401.2 УПК, п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 2

Генеральный прокурор России

Их заместители

Ч. 1 ст. 412.1, ч. 2 ст. 401.2 УПК

Представление

Прокуроры субъектов Федерации, приравненные к ним военные прокуроры

Процедура пересмотра

Как пояснил Конституционный суд РФ в постановлении от 16.05.2007 № 6-П, надзорное производство заключается главным образом в проводимой судом документальной проверке материалов дела. Но de jure процедура рассмотрения жалоб по уголовному делу в порядке надзора более детализирована.

Выделяются 7 этапов пересмотра:

  1. Подача представления или надзорной жалобы и прилагаемых документов в ВС.
  2. Прием документов экспедицией суда, их автоматизированный учет и направление в конкретное подразделение ВС. В подразделении осуществляется регистрация входящих документов (см. Инструкцию по делопроизводству в ВС РФ, утв. приказом Председателя ВС от 08.05.2015 № 32-П).
  3. Рассмотрение направленных документов на предмет возврата без рассмотрения. Основаниями для возврата являются:
    • невключение в текст жалобы или непредоставления обязательной информации;
    • отсутствие требуемых приложений;
    • истечение срока обжалования;
    • подача документов неуправомоченным лицом;
    • отзыв документов;
    • обжалование судебных решений, не поименованных в ч. 3 ст. 412.1 УПК.
  4. Передача документов на предварительное рассмотрение конкретного судьи ВС, который единолично проверяет наличие оснований для пересмотра. При их обнаружении он запрашивает материалы, собранные предыдущими инстанциями, и принимает решение о передаче документов в Президиум. В противном случае результатом будет решение об отказе в передаче документов (оно может быть отменено Председателем ВС или его заместителем), на чем процедура завершается.
  5. Передача судьей жалобы/представления и истребованного дела в Президиум.
  6. Пересмотр дела Президиумом в судебном заседании с привлечением прокурора и лица, внесшего надзорную жалобу или представление.
  7. Провозглашение постановления Президиума, вынесенного по итогам пересмотра дела, после чего оно незамедлительно вступает в силу.

Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу

В начале 2015 года вступили в силу процессуальные поправки к ст. 412.2 УПК, устанавливавшей годичный срок обжалования решений в порядке надзора. Новая редакция статьи (действующая до сих пор), в соответствии со ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 31.12.2014 № 518-ФЗ, исключила какие-либо ограничения срока подачи жалобы/представления. Однако лицам, намеревающимся обратиться в надзорную инстанцию, стоит обратить внимание на одно обстоятельство: если при предварительном исследовании материалов жалобы судья ВС найдет основания для пересмотра решения, он должен истребовать уголовное дело.

В перечне документов федеральных судов общей юрисдикции, утвержденном приказом Судебного департамента при ВС РФ от 09.06.2011 № 112, обозначены также сроки хранения таких документов. К примеру, уголовные дела по тяжким преступлениям хранятся 15 лет. После истечения этого срока материалы дела будут уничтожены, в связи с чем Президиум не сможет в полной мере оценить законность вынесенных предыдущими инстанциями решений. Таким образом, важно обращать внимание и на сроки хранения документов.

Содержание и образец надзорной жалобы по уголовному делу

По положениям ч. 1 ст. 412.3 УПК надзорная жалоба и представление должны содержать:

  1. Наименование адресата (Верховный суд России).
  2. Сведения о направляющем документы лице, включая его положение в уголовном процессе и место жительства (нахождения), по которому позднее будет направлено уведомление о времени и месте проведения заседания Президиума.
  3. Перечень судов, ранее исследовавших преступление, а также их мнение по поводу виновности или невиновности подсудимого либо иных обстоятельств, касающихся направившего жалобу лица.
  4. Ссылку на обжалуемые судебные решения.
  5. Отсылку к ст. 412.1 УПК как установленному законодательством основанию для надзорного пересмотра решения, а также доводы, касающиеся фактического наличия оснований для пересмотра. Т. е. следует обозначить, каким образом был нарушен принцип законности при вынесении предыдущих решений.
  6. Просьбу о пересмотре дела в порядке надзора.
  7. Подписи:
    • лица, направляющего жалобу;
    • генерального прокурора либо его заместителя (при направлении представления).
  8. Перечень нарушений прав, законных интересов или свобод, допущенных при вынесении судебных решений (если жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле).

К составленному документу, в соответствии с ч. 3 ст. 412.3 УПК, обязательно прилагаются копии судебных решений предыдущих инстанций, заверенные рассматривавшими дело судами. Почему это так важно? Конституционный суд в определении от 14.07.2011 № 964-О-О отметил, что необходимость предоставления таких копий обусловлена тем обстоятельством, что излагаемые в них мотивы принятых решений должны основываться на рассмотрении конкретных и достоверных обстоятельств и фактов, нашедших отражение в материалах дела. Без получения копий решений и выяснения их мотивировки Президиум не сможет обеспечить достоверное и объективное рассмотрение уголовного дела.

Образец надзорной жалобы по уголовному делу можно скачать на нашем сайте:

Скачать образец

Также у нас имеются образцы заявлений для обжалования решений по гражданским спорам.

Сколько рассматривается надзорная жалоба по уголовному делу согласно УПК РФ

Срок рассмотрения надзорных представлений и жалоб в Верховном суде складывается из 2 частей:

  1. С момента регистрации поступивших документов до вынесения судьей решения о передаче материалов в Президиум. Как указано в ст. 412.6 УПК, в этой части дело рассматривается:
    • до 1 месяца, если уголовное дело не было запрошено из места хранения;
    • до 2 месяцев, если оно истребовано в ВС. При этом время пересылки дела в указанный срок не включается.
  2. Со дня вынесения постановления о передаче дела в Президиум до дня судебного заседания. Согласно ст. 412.10 УПК, для этого отведено 2 месяца.

Обратите внимание: возможности продления названных сроков УПК не предусматривает.

Возможные результаты рассмотрения жалобы

По итогам пересмотра дела Президиум может принять одно из следующих решений:

  1. Отменить:
    • решение суда первой и всех последующих инстанций вплоть до решения Президиума и:
    • прекратить производство по делу,
    • вернуть дело на новое рассмотрение в начальную инстанцию,
    • вернуть дело прокурору;
    • результаты апелляционного рассмотрения дела и вернуть его в ту же инстанцию;
    • результаты кассационного рассмотрения дела и вернуть его в ту же инстанцию.
  2. Внести изменения в приговор, постановление или определение в части улучшения положения заявителя. Изменения в сторону ухудшения допустимы только в 2 случаях:
    • если лицо не соблюло условия досудебного соглашения о взаимодействии;
    • если были допущены искажения закона, повлиявшие на исход дела.
  3. Оставить представление/жалобу:
    • без удовлетворения;
    • без рассмотрения по существу.

***

Таким образом, с помощью надзорной жалобы по уголовному делу можно попробовать изменить вступившие в силу судебные решения, вынесенные в рамках уголовного дела некоторыми судами общей юрисдикции. Направить жалобу можно в любое время после вступления решения в силу, однако следует соблюсти правила ее оформления и приложить заверенные копии решений предыдущих судов, иначе обращение вернут.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Жалобы».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство