Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Мусорная реформа с 1 января 2019 года в России


Мусорная реформа с 1 января 2019 года изменила порядок обращения с твердыми коммунальными отходами в России. В этом обзоре мы расскажем о том, как осуществляется вывоз мусора по новым правилам, сколько за это придется заплатить и какие еще перемены ждут жителей страны, регулярно оплачивающих коммунальные услуги.

Мусорная реформа в России

С 1 января 2019 года в силу вступил закон «О внесении изменений…» от 31.12.2017 № 503-ФЗ, который изменил ряд положений действующего закона «Об отходах…» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В народе эти изменения прозвали мусорной реформой.

Перечислим основные новации, которые повлекло за собой вступление в силу ФЗ № 503:

  • Введение в ФЗ № 89 новой статьи 13.4, устанавливающей требования к территориям, где будут размещаться и накапливаться твердые коммунальные отходы (далее — ТКО). При этом законодатель предоставляет оператору по сбору ТКО право на самостоятельное определение порядка их хранения — посредством раздельного накопления (по видам или группам отходов) или без такого разделения.
  • Изменение статуса услуги по вывозу ТКО — она вошла в состав коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). При этом из состава платы за содержание жилого помещения она исключается (ч. 8.1 ст. 23 закона «О внесении изменений…» от 29.12.2014 № 458-ФЗ).
  • Изменение порядка определения тарифов на оплату услуг по работе с ТКО — они устанавливаются на региональном уровне в порядке, определяемом Правительством РФ, следовательно, будут едиными для всех лиц, обслуживаемых одним и тем же региональным оператором.
  • Вменение собственникам ТКО обязанности по заключению договоров на вывоз мусора с организациями, предоставляющими такие услуги (ч. 1 ст. 24.7 ФЗ № 89).

Кто будет заниматься вывозом мусора

В соответствии с п. 1 ст. 24.6 ФЗ № 89 правом на выполнение полного цикла работ с ТКО наделяются региональные операторы — юридические лица со статусом фонда (ч. 1 ст. 178 ЖК РФ). На территории одного субъекта Федерации может функционировать один такой оператор или несколько. Максимальный срок, в течение которого региональный оператор может осуществлять обслуживание, составляет 10 лет. По его истечении оператор выбирается заново в конкурсном порядке (п. 5 ст. 24.6 ФЗ № 89).

Ограничение количества операторов, одновременно функционирующих на территории одного региона, стало еще одним нововведением. С 1 января 2019 года мусорная реформа позволила контролировать деятельность оператора и следить за соблюдение им правил сбора и утилизации мусора — до начала реформы обеспечить такой контроль было проблематично.

Как изменился порядок оплаты услуг по утилизации ТКО

Мусорная реформа в России 2019 года коснулась и порядка оплаты услуг по вывозу мусора. Как было сказано выше, платеж за вывоз мусора исключен из платы за содержание жилого помещения (деньги получали непосредственно управляющие компании) и включен в состав коммунальных платежей. В квитанциях за квартплату появилась новая строка, в которой указаны платежные реквизиты регионального оператора, осуществляющего обслуживание.

Размер единого тарифа на услуги регионального оператора теперь определяется на основании приложения VI к приказу ФАС РФ «Об утверждении…» от 21.11.2016 № 1638/16. Итоговое значение зависит от объема мусора, обрабатываемого оператором, а также от расходов, которые он несет в ходе осуществления своей деятельности.

ВАЖНО! Размер установленного оператором тарифа на обслуживание не должен превышать определенный региональными властями максимум (п. 2 ст. 24.8 ФЗ № 89).

В соответствии с п. 148 (30) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при расчете окончательной суммы платы за вывоз мусора учитываются:

  • число лиц, проживающих в жилом помещении;
  • общая площадь жилого помещения — вне зависимости от численности проживающих в нем лиц;
  • общая площадь всех помещений в многоквартирном доме;
  • норматив накопления твердых коммунальных отходов;
  • объем и количество контейнеров мусора, вывезенных с определенной территории.

Некоторые категории граждан могут получить субсидию на коммунальные услуги. Узнать о том, как это сделать, можно из нашей статьи «Как получить субсидии на оплату коммунальных услуг (квартплату)».

Закон о мусорной реформе - инициатива отложена для городов федерального значения и некоторых регионов

Мусорная реформа 2019 года распространяется на всю Россию. Однако определенные послабления города федерального значения и некоторые регионы все-таки получили — это произошло на основании федерального закона «О внесении изменений…» от 25.12.2018 № 483.

Закон скорректировал положения ст. 29.1 ФЗ № 89, согласно которым внедрение мусорной реформы может быть отложено:

  • на территории Москвы — допускается использование ранее созданных объектов размещения ТКО до 01.01.2025 (п. 1);
  • на территории Крыма и города Севастополя — полигоны для размещения отходов, созданные до того, как Крым и Севастополь вошли в состав России, и не включенные в госреестр объектов размещения отходов, могут использоваться до 01.01.2020 (п. 2).

Кроме того, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь могут не исполнять положения мусорной реформы до 01.01.2022 — в течение трех лет плата за вывоз и утилизацию отходов по-прежнему может включаться в состав расходов за содержание жилых помещений. При этом городские власти наделены правом самостоятельно разработать поэтапный план внедрения мероприятий, направленных на формирование системы по обращению с ТКО. Такая же привилегия предоставляется органам региональной власти (в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму), если по каким-либо причинам они не могут определить единого оператора по работе с мусорными отходами (пп. 5, 7).

Предназначенные для размещения ТКО полигоны, введенные в эксплуатацию до начала 2019 года, но не имеющие всей необходимой документации, могут использоваться по прямому назначению до 01.01.2023 при условии наличия соответствующего разрешения, выданного территориальным органом Росприроднадзора.

***

Итак, вступление в силу мусорной реформы с 1 января 2019 года существенно повлияло на жизнь граждан. Изменился порядок исчисления платы за утилизацию мусора, а сам платеж внесен в список коммунальных. При этом в ряде регионов РФ, а также городах федерального значения мусорная реформа пока не применяется либо применяется частично.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Коммунальные услуги».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство