Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли выписать человека без его согласия — как выписать из квартиры


Можно ли выписать человека без его согласия — как выписать из квартиры

Как выписать человека из квартиры и можно ли выписать без согласия

Можно ли выписать человека без его согласия? Пока существует порядок обязательной регистрации граждан по месту проживания, неизбежны конфликты и проблемы, возникающие вокруг вопросов прописки и выписки. Наличие регистрации – это главное основание для проживания в помещении, а также право на участие в приватизации. Основной принцип прописки и выписки – добровольное желание или согласие гражданина. Но есть случаи, когда возникает конфликт интересов и желание выписать человека, который на это не согласен. В законодательстве перечислены все допустимые основания таких действий.

Как выписать человека из квартиры без его согласия и какие для этого должны быть основания
Выписать человека из квартиры без его согласия можно через суд.

Все законные основания, которые необходимы для выписки, приведены в ст.7 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Данный закон посвящен правам граждан РФ на свободное передвижение, определение места жительства на территории РФ, статья 7 перечисляет причины, по которым граждане могут быть сняты с регистрационного учет по определенному месту жительства.

Выселение из помещения или отказ в праве пользования жильем возможен только на основании судебного решения, вступившего в силу на момент его фактического исполнения. Для принудительного выселения существует только одна возможность — выписка через суд. Других способов, не идущих в разрез с законодательством, не существует.

Для обращения в суд необходимо:

  • иметь убедительные основания о невозможности дальнейшей регистрации ответчика на указанной площади;
  • составить исковое заявление
  • подтвердить документально свои права на жилье и основания для выселения ответчика.

Получив на руки решение суда, можно обратиться в органы ФМС и подать заявление, чтобы выписать через суд.

Несмотря на сложность процедуры, есть судебная практика. Ежедневно суды принимают положительные или отрицательные решения по вопросам принудительного выселения. Чаще всего рассматриваются вопросы выписки бывшего мужа, поскольку в большинстве случаев владельцами жилья являются женщины.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Условия выписки человека из квартиры без его согласия

Есть несколько обязательных положений, на основании которых можно начинать процедуру выселения:

  • Истец должен быть владельцем жилого помещения. В приватизированном или приобретенном жилье – это собственник. В неприватизированных квартирах заявление на выписку подается от имени муниципального органа, в ведении которого находится жилое помещение.
  • Ответчик не является собственником и потерял родственные отношения с владельцем (развод), длительное время не живет в помещении, нарушает дисциплину или не оплачивает ЖКХ.
  • Ответчик не может быть несовершеннолетним.

При наличии достаточных оснований необходимо правильно и последовательно соблюсти процедуру выселения:

  • собрать пакет документов;
  • направить в суд исковое заявление на выписку (образец можно скачать );
  • принять участие в заседании суда лично или через своего представителя с доверенностью;
    передать в органы ФМС полученное решение суда, заявление о снятии с регистрации, паспорт и документы, подтверждающие собственность;
  • вручить полученные из суда (исполнительный лист) в службу судебных приставов по месту нахождения для фактического выдворения нежеланного жильца из квартиры. Согласно закону № 209-ФЗ данные действия находятся в их компетенции.

Как выписать из приватизированной квартиры

Квартирный вопрос до настоящего времени остается проблемным. Предполагается, что в каждом жилом помещении живет одна семья, но отношения портятся, разрушаются, а люди по-прежнему вынуждены жить вместе. В этих случаях нередко возникает вопрос, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия.

Если инициатива исходит от владельца, то ответ, скорее всего, будет положительным. Окончательное решение принимает суд. Поэтому, ответить на вопрос «могу ли я выписать человека из квартиры, если я собственник», может помочь консультация с юристом.

Чтобы самостоятельно разобраться в вопросе, можно ли выписать человека без его согласия, должны быть следующие предпосылки:

  • статус юридического собственника с выпиской из ЕГРН или другими документами, подтверждающими получение права собственности в результате покупки, дарения, наследства, приватизации;
  • родственные отношения с выселяемым лицом прекращены, имеется документ о разводе. Так как согласно право на проживание с собственником в одном помещении имеют только члены семьи;
  • можно подтвердить, что лица, прописанные на жилплощади, в ней не проживают и имеют другое жилье или средства для его аренды.
    Без согласия допускается снятие с регистрации члена семьи, который отбывает заключение, или признан умершим.

Чтобы выписать из квартиры не собственника без согласия, процедуру проводят в установленном порядке:

  1. Суд;
  2. подразделение ФМС;
  3. судебные приставы.

Как выписать из муниципальной квартиры

Большинство жилого фонда сегодня находится в собственности жильцов, но существует категория муниципального жилья, которое не приватизировано до настоящего времени. Эта группа вызывает наибольшее количество споров.

В данном случае собственником жилья являются муниципальные органы, а все проживающие являются пользователями, получившими квартиру в аренду. Законодательством предусмотрены варианты, на основании чего и как можно выписать из квартиры не собственника.

Подлежат принудительной выписке лица:

  • нарушающие правила общежития (дебоши, хулиганство);
  • ухудшающие состояние жилья, например, проводящие перепланировку, создающую опасность для здания;
  • использующие жилье не как место проживания, а в других целях;
  • образовавшие крупную задолженность по коммунальным услугам;
    родители, которые лишены родительских прав, и не имеющие права проживать рядом с ребенком (ст. 91 ЖК РФ).

Предусмотрен следующий порядок, как выписать человека из квартиры через суд:

  • члены семьи, соседи, опекунский совет или другие заинтересованные лица обращаются с заявлением в муниципальный орган о фактах, требующих выселения жильцов или одного жильца;
  • представитель местной власти составляет и направляет исковое заявление;
    затем решение суда и заявление на выписку (образец можно скачать ) подаются в органы ФМС.

Как выписать из подаренной квартиры

Договор дарения – это одно из наиболее неоспоримых свидетельств, подтверждающих право собственности. Если право на недвижимость принадлежит одному из супругов на основании договора дарения, жилье не может считаться собственностью семьи, и в случае развода принадлежит только его владельцу. Поэтому, если основание права собственности — договор дарения, то проблема «как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник» решается в пользу владельца. В данном случае владелец может самостоятельно распоряжаться собственностью, в том числе выписать не собственника без его согласия.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если на момент дарения по данному адресу прописан кто-нибудь еще, то у собственника есть законное основание выписать прописанного человека, но все равно необходимо обращаться в суд.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Законодательством оговорены строгие ограничения в целях защиты прав детей. На вопрос «как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника» существует только один вариант ответа. Это возможно только при получении письменного одобрения опекунского совета.

Дополнительно рекомендуется прочитать: зачем 

Выписка ребенка при продаже квартиры

Существуют различные случаи, когда возникает необходимость решать, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника.

Например, жилье принадлежит родителям или близким родственникам, в нем прописан ребенок, и они решили продать квартиру, а потом приобрести другую. Необходимо обратиться в опекунский совет и доказать, что нет угрозы ухудшения условий проживания ребенка.

Выписка ребенка из квартиры при продаже осуществляется после утверждения попечительских органов. Заявление о снятии ребенка с регистрации подается вместе с письменным согласием совета.

При разводе

Квартира принадлежит одному из родителей и при разводе мать выписывается из нее. Можно ли сделать выписку ребенка в данном случае?

Положительное решение суда на запрос, «как выписать ребенка без его согласия, если я собственник», будет получено только, если истец сможет доказать, что у ребенка есть другое место проживания. В противном случае решение принимается в пользу ребенка.

  • родители хотят сменить регистрацию ребенка: из неприватизированного жилья в другую квартиру. В связи с тем, что ребенок в данном случае теряет право на свою долю в приватизации, суд и опекунский совет могут посчитать, что это ущемляет его права и не дадут согласия.
  • несовершеннолетний является собственником жилья, которое родители или опекуны хотят продать. Они должны предоставить документы о том, какое жилье будет приобретено взамен и доказать, что права несовершеннолетнего при совершении сделки не будут ущемлены.

Выписать ребенка и прописать на другой жилплощади без его присутствия можно, если несовершеннолетнему меньше 14 лет. Все действия за него совершают родители или опекуны, а присутствие ребенка не обязательно.

Таким образом, все вопросы о принудительной выписке лиц из жилых помещений решаются с помощью искового заявления

Как выписать умершего человека из квартиры

Когда умирает прописанный в квартире жилец, нужно оперативно снимать его с регистрационного учета. Многое сомневаются, нужно ли выписывать умершего человека, полагая, что выписка произойдет автоматически. Если своевременно не обратиться за этой процедурой в инстанции, то:

  • не получится приватизировать жилье;
  • невозможно продать недвижимость;
  • коммунальные услуги станут начисляться на умершего.

Чтобы сделать выписку человека после смерти, надо выбрать один из способов и подать сведения:

  • Через МФЦ;
  • Посредством Госуслуг;
  • Через паспортный стол;
  • В ФМС.

Выписка умершего из частного дома не отличается от снятия с регистрации из квартиры. Заинтересованными лицам также подается пакет документов вместе с бумагами, подтверждающими родство заинтересованных.

Выписка через Госуслуги

Перед тем, как выписаться из квартиры через Госуслуги, нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт;
  • Выписка из домовой книги;
  • Подтверждение регистрации в виде штампа.

Далее на сайте вносятся паспортные данные, причина выписки, гражданство. Выбирается отделение ФМС, в котором будет вестись документация.

Заявка может быть отклонена, если имеется задолженность по ЖКХ.

Как выписаться через МФЦ

Альтернативой Госуслуг является посредническая инстанция – многофункциональный центр. Единственный минус – отсутствие МФЦ в небольших городах. Перед тем, как выписаться из квартиры через в МФЦ, подаются сведения:

  • Паспорт
  • Заявление на выписку

При одновременной прописке в другом месте дополнительно потребуется заявление, правоустанавливающие документы на недвижимость и согласие хозяина жилья, если прописывающийся не собственник.

Выписка «в никуда»

Вопрос о том, можно ли выписать человека «в никуда», имеет как утвердительный, так и отрицательный ответ.

В первом случае выписка происходит с согласия проживающего и факта последующего проживания в другом месте. Может ли владелец выписать прописанного родственника, если он не платит за коммунальные услуги и не живет постоянно? Данный вопрос решается только через суд, где придется доказать факт недобросовестного отношения гражданина.

Иная ситуация обстоит с несовершеннолетним, поскольку выписать ребенка «в никуда» не удастся. Попечительский совет потребует основания и наличие альтернативного жилья с пропиской. Если условия жизни ребенка не устроят правозащитный орган, то его не выпишут. Вот чем опасна для собственника даже временная регистрация несовершеннолетнего. Дальнейшие операции с этой недвижимостью будут осложнены при наличии маленького жильца.

Можно ли выписаться «в никуда» самостоятельно? Да, можно. При этом нужно указать адрес будущей прописки или временной регистрации. Единственное, что будет проверять соответствующие инстанции, это отсутствие психологического давления со стороны собственника, недееспособность и отсутствие доли.

Список документов

Чтобы выписаться надо знать, какие документы нужны для этого. Потребуется:

  • Заявление о выписке;
  • Выписка из домовой книги о составе проживающих;
  • Штамп регистрации.

Чтобы выписать бывшего мужа или жену в дополнении предоставляется паспорт обоих супругов и свидетельство о разводе. При выписке ребенка потребуется согласие опеки. Для этого подается листок убытия, свидетельство о рождении или паспорт, если ребенку больше 14 лет, а также паспорта обоих родителей.

О том, можно ли выписать человека без его присутствия, стоит рассуждать, зная его статус.  Если гражданин согласен, но находится за пределами места прописки, то оформляется доверенность. Предварительно составляется заявление, заверенное нотариусом. Для граждан, находящихся в другом государстве, нужно составить заявление с заверением у местного нотариуса апостилем.

При оспаривании прописки документы на выписку подаются вместе с постановлением суда.

Люди, не выходящие на связь и не имеющие отношения к собственникам жилья, будут выписаны по решению суда.

Инфографика «Как выписать человека из квартиры без его согласия»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство