Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли работодатель отказать в отпуске


Может ли работодатель отказать в отпуске

Как регламентируется право на отпуск и можно ли его отобрать?

Может ли работодатель отказать в отпуске? Согласно Трудового кодекса, любой работник, отработавший в организации более 6 месяцев имеет право на оплачиваемый отпуск. Это тот срок, который может использовать работодатель, не давая Вам отдыха. Однако ст.114 также говорит о том, что работник в праве уйти на отдых и раньше по согласию обеих сторон. В ней же и говорится о том, сколько должен отдыхать сотрудник.

Для работника, который не подпадает по нижеуказанную категорию граждан, величина отпуска равна 28 дням, без учета его официальных выходных и государственных праздников.  Данный срок Вам продлят в случае если Вы:

  1. Несовершеннолетний – более 31 дня
  2. Инвалид различной степени тяжести — более 30 дней
  3. Работа связана с уходом за детьми – более 42 дней
  4. Трудитесь в сфере образования — до 56 дней
  5. Сотрудник прокуратуры — более 30 дней

Довольно распространенным случаем является вызов работника из отпуска. Закон запрещает данную процедуру для всех категорий граждан. Отозвать Вас из отпуска могут только в случае Вашего добровольного согласия. В этом случае Вы в праве выбирать, на какие дни будет перенесен тот период, который Вы еще не отгуляли. При этом закон запрещает задерживать или переносить Ваш отпуск на срок более чем 2 года.

Работодатель не имеет права даже на попытки отозвать работника с заслуженного отпуска если тот является:

  1. Несовершеннолетним
  2. Беременной женщиной
  3. Работника с опасного производства

Выплата отпускных средств производится не позднее 3 дней до начала отпускного периода, за каждый просроченный день работодатель обязан выплатить неустойку в размере 1/300 от зарплаты.

Характер отказа в отпуске подразумевает под собой различные ситуации. Рассмотрим каждую из них.

Вправе ли работодатель отказать в запланированном отпуске?

Если Ваш отпуск запланированный и Вы согласны его использовать, то отказать Вам в этом плане никто не может. Сам график отпусков составляет на год вперед и утверждается не позднее 1 января следующего года. Таким образом любой сотрудник может узнать тот период времени, который ему отведен под отпуск еще на год раньше.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Таким образом в случае если работодатель Вам отказывает в запланированном отпуске по графику, это решение Вы в праве проигнорировать, т.к утвержденный план отпусков невозможно изменить в текущем году, закон такие действия запрещает, как для работодателя, так и для самого работника.

Известно не мало ситуаций, когда работодатель пытается увильнуть от ответственности и отложить отпуск сотрудника мотивируя себя порчей или кражей графика отпусков.  В этом случае закон непреклонен. Вы в праве потребовать копию графика и направить соответствующее письмо в адрес работодателя, согласно Трудового кодекса РФ. В случае отказа или же затягивания времени,  необходимо идти в суд и добиваться соблюдения своих прав.

Закон также страхует работодателя, от некомпетентности работника. Сотрудник не в праве требовать смены даты отпуска и редактирования графика в текущем году, т. к. план уже утвержден и редактировать его можно только лишь с согласия обеих сторон.

Могут ли отказать в отпуске за свой счет?

Большинство вопросов и обращений в суд связано как раз в случае работника получить отпуск за свой счет. В этом случае можно понять и работодателя и самого сотрудника. В законе нет четкой регламентации данной ситуации. Однако ТК Рф говорит о том, что получить отпуск за свой счет работник в праве, если на то есть уважительная причина. Список причин в этом случае не указывается. В случае отказа работодателя, данный вопрос приходится решать через суд, который собственно и должен постановить, является ли причина ухода в отпуск уважительной.

Судебная практика показывает, что большинство решений остается в пользу работника, однако мы предостерегаем, что уходить в отпуск за свой счет самовольно, крайне не лучшая идея. Возможно Вы добьетесь в последствии своего оправдания, однако в процессе потеряете много времени и в целом подорвете отношение к себе на старом месте работы.

В праве ли отказывать в отпуске перед декретом?

Работодатели крайне не любят сотрудниц, уходящих в декретный отпуск. Все дело в том, что отказать в отпуске по декрету работодатель не имеет право и в большинстве случае проиграет в суде.

Правила ухода на отдых по декрету регламентируется Трудового кодекса РФ. Согласной закона, любая сотрудница, вне зависимости от стажа, должности и места работы в праве уйти в декретный отпуск.

Некоторые читатели жалуются, что им отказывали в этом праве ссылаясь на то, что сотрудница в этом году уже отгуляла свой запланированный отпуск. Закон в этом случае непреклонен и говорит о том, что отдых должен быть предоставлен авансом.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство