Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли налоговая заблокировать счет в банке


Может ли налоговая заблокировать счет в банке? Ответ на этот вопрос, а также порядок действий при остановке операций по счету необходимо знать всем налогоплательщикам, и прежде всего тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Основные вопросы по данной теме рассмотрим в этой статье.

Законодательство, устанавливающее порядок блокировки банковских счетов, понятие блокировки

Процедура блокировки банковских счетов установлена Налоговым кодексом РФ (далее — НК РФ).

В соответствии со ст. 76 НК РФ ФНС России наделена правом останавливать операции по банковским счетам налогоплательщиков. Целью такого правомочия является обеспечение исполнения решений о взыскании:

  • налоговых отчислений;
  • сборов;
  • страховых взносов;
  • пеней и/или штрафов и др.

Под блокировкой движения по банковскому счету понимается остановка всех операций, направленных на расходование средств с него.

При этом не должны блокироваться платежи:

  • очередность исполнения которых по гражданскому законодательству стоит раньше, чем выплата налоговых, страховых и прочих сборов;
  • предполагающие уплату непосредственно налогов, сборов, пеней, штрафов и т. д. и соответствующих авансовых платежей;
  • осуществляемые по специальным избирательным счетам и специальным счетам фондов референдума.

Основания для блокировки счета

Причинами для осуществления налоговой блокировки в отношении расходных операций по расчетным счетам являются:

  1. Просрочка выполнения обязанности по уплате налоговых или страховых взносов, штрафов, пеней.
  2. Наличие оснований полагать, что принятое при проверке решение ФНС неисполнимо, так как общая сумма средств к взысканию, указанная в решении, больше совокупной стоимости имущества фирмы по данным ее бухгалтерского учета.
  3. Просрочка сдачи налоговой декларации и ее несдача в 10-дневный период по окончании установленного срока. Важно знать, что заморозка счета по причине несдачи декларационной документации не ставится в зависимость от выплаты налога, и счета могут быть заблокированы именно из-за непредставления декларации в предусмотренные сроки, даже если имело место перечисление соответствующих налогов (определение Верховного суда РФ от 04.04.2016 № 308-КГ16-2228 по делу № А53-2458/2014).
  4. Несдача по истечении 10 дней со дня окончания срока выполнения соответствующей обязанности (п. 5.1 ст. 23 НК РФ) в отделение ФНС квитанции о получении требований о даче разъяснений, приеме документации и/или приглашения в налоговую службу (письмо ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395).
  5. Неисполнение обязанности по получению от ФНС по месту нахождения/регистрации фирмы документации в электронной форме через оператора электронного документооборота (письмо ФНС России от 29.06.2016 № ЕД-4-15/11597@).
  6. Невыполнение обязанности по получению от ревизоров по месту нахождения фирмы документации в электронной форме спустя 10 дней с даты выявления налоговой службой фактов неисполнения такой обязанности.

Процедура приостановления операций по счету

Решение о заморозке счета принимает руководитель или заместитель руководителя того подразделения ФНС, которое вынесло требование об исполнении обязательств.

В целом процедура заморозки счета выглядит следующим образом:

  1. Подразделением налоговой службы принимается и оформляется решение о блокировке счета. Решение формируется по форме, установленной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@ (приложение 14).
  2. Решение направляется в банковское отделение в порядке, утвержденном ЦБ РФ (положение ЦБ РФ от 06.11.2014 № 440-П), в электронной форме. Дубликат решения вручается налогоплательщику способом, позволяющим подтвердить дату получения документа. Копия вручается не позже следующего после принятия решения дня.
  3. Банк должен:
  • провести блокировку счетов с момента получения решения (п. 7 ст. 76 НК РФ);
  • электронным сообщением известить налоговую службу об остатках на замороженных счетах клиента в 3-дневный срок.

Налоговая заблокировала счет в банке - где посмотреть

О приостановлении операций по своему счету субъект в первую очередь может узнать из уведомления от налоговой службы. Кроме того, для получения информации следует обратиться на сайт ФНС России. В электронном сервисе «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов» необходимо выбрать графу «Запрос о действующих решениях о приостановлении», ввести ИНН субъекта, БИК банка и контрольные цифры с картинки с целью защиты сайта ФНС от спама.

Данная информация на указанном сайте является открытой и доступна всем желающим, кто обладает сведениями об ИНН гражданина и БИК банка, в котором у него находится счет.

Что делать и как разблокировать счет в банке, заблокированный налоговой

Итак, налоговой заблокирован счет в банке - что делать в этом случае? Характер действий зависит от причин, из-за которых были приостановлены денежные операции:

  1. Несдача декларационной документации. В этом случае потребуется представить:
  • декларацию;
  • либо документы (квитанцию, опись вложения и т. п.), подтверждающие сдачу декларации в ФНС.
  1. Просрочка в уплате налоговых и иных сборов. В этом случае можно пойти двумя путями:
  • оплатить просроченные платежи и представить в инспекцию банковскую выписку;
  • обратиться в ФНС с просьбой о разблокировке нескольких счетов (если общая сумма на них достаточна для погашения задолженности), предъявив выписки об остатке на них.
  1. Обеспечение исполнения принятого при проверке решения. Конкретные действия будут зависеть от сути выставленных требований:
  • для оплаты задолженности аналогично с требованием об уплате неуплаченного налога возможно представить в ФНС заявление о разблокировке счетов и выписку об остатке средств;
  • просить о замене блокировки счета на иной вид обеспечения (банковскую гарантию или поручительство);
  • уплатить долг из иных средств и представить в ФНС выписку об оплате.
  1. Непредставление квитанции о приеме документации от налоговой службы. При этом можно:
  • направить квитанцию в ИФНС;
  • исполнить требование, заявленное в самом документе (представить документацию, либо дать пояснения, либо направить представителя в отделение ФНС).
  1. Заморозка счета из-за отсутствия системы получения документов от ФНС в электронной форме (подп. 1.1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ). В этом случае следует приобрести необходимое ПО и заключить договор с оператором.

Сроки разблокировки счета

Период, в течение которого налоговая служба должна принять решение о разблокировке счета, также зависит от тех оснований, которые послужили причиной блокировки, и от действий, предпринятых налогоплательщиком:

  1. На следующий день должно быть принято решение об отмене приостановления движения по счету, если:
  • представлена декларация или квитанция о ее передаче;
  • оплачен налоговый долг;
  • предъявлена квитанция о приеме электронного документа или выполнено требование из этого документа;
  • представлена документация, подтверждающая возможность получения сообщений от налоговой службы в электронной форме (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).
  1. На второй рабочий день принимается решение о разблокировке счетов, если об этом просит налогоплательщик и совокупной суммы на них достаточно для уплаты долгов по налогам и сборам либо после исполнения решения ФНС, принятого по результатам проверки.
  2. Если происходит замена обеспечительных мер по заявлению налогоплательщика, то одновременно с принятием решения о замене обеспечения ФНС принимает решение о снятии блокировки со счетов. При подаче заявления о замене обеспечения в виде заморозки счетов на иной вид обеспечения, банковскую гарантию, необходимо знать, что налоговая служба может произвести такой обмен только в том случае, если предоставляется гарантия банковской организации, включенной в перечень Минфина (письмо Минфина РФ от 03.03.2015 № 03-02-07/1/11097 и письмо ФНС России от 03.09.2010 № АС-37-2/10613@).

Порядок разблокировки счета в судебном порядке

Если в заявленные сроки при проведении необходимых для разблокировки счетов действий снятие запретов на проведение банковских операций не происходит либо изначально налогоплательщик считает, что его счета заморожены незаконно, необходимо обращаться в суд.

Вопрос о процедуре разблокировки счетов при отмене решения налоговой инспекции через суд в НК РФ не урегулирован. Между тем в соответствии с п. 1 ст. 16 АПК РФ вступившие в силу решения арбитражного суда являются обязательными для исполнения на всей территории РФ. Поэтому для разблокировки счета по этому основанию достаточно будет предъявить в налоговую службу соответствующее решение суда, вступившее в силу (письмо Минфина РФ от 14.12.2007 № 03-02-07/1-484).

***

Таким образом, на вопрос о том, может ли налоговая заблокировать счета в банках, стоит ответить однозначно: такое право у налоговых органов имеется. Однако рассматриваемое правомочие ограничено законодательными основаниями, отсутствие которых переводит такую блокировку счетов налогоплательщика в статус незаконной. Если налоговая заблокировала счет в банке, у его владельца есть много способов разрешить возникшую проблему в кратчайший срок.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство