Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Мошенничество на Авито — виды и схемы


Мошенничество на Авито может принимать различные формы, например присвоение предоплаты без отправки купленного товара покупателю, получение доступа к банковской карте пользователя сервиса, отправка покупателю товара, не соответствующего заявленным характеристикам. Разберем эти виды обмана подробнее.

Существуют следующие основные виды мошенничества на Авито:

  1. Продажа товара с предоплатой. Мошенник присылает покупателю реквизиты банковской карты, на которую последний переводит предоплату, после чего продавец исчезает с деньгами и товаром.
  2. Получение доступа к банковской карте покупателя. В ходе разговора мошенник вынуждает покупателя совершить действия, предоставляющие ему доступ к банковской карте (например, подключить к номеру его мобильного телефона услугу дистанционного управления счетом или продиктовать секретный CVC-код, наличие которого позволяет совершать операции с деньгами на карте).
  3. Отправка не соответствующего заявленному в объявлении товара. Стороны сделки, живущие в разных городах, договариваются об оплате товара посредством наложенного платежа. В результате покупатель, оплативший товар на почте, получает совсем не то, что хотел купить — чаще всего мошенники присылают подделки оригинальной продукции или вообще подменяют ее предметом, не имеющим никакой ценности.

Существуют и иные схемы мошенничества на Авито. Если вы стали жертвой обмана, ознакомьтесь с информацией в статье «Куда обращаться по факту мошенничества в Интернете». Заключая сделки с помощью Авито, стоит помнить о существующих рисках, не предоставлять потенциальным партнерам реквизиты банковской карты (за исключением номера — он действительно может быть использован для перечисления средств) и не переводить деньги напрямую продавцу, предварительно не получив товар.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Мошенничество».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство