Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Мировое соглашение в деле о банкротстве


Мировое соглашение при банкротстве это один из вариантов нахождения компромисса должника и кредиторов. О механизме и требованиях, которые предъявляются к мировому соглашению, расскажет предлагаемая статья.

Мировое соглашение при несостоятельности

Нахождение компромисса между должником с одной стороны и его кредиторами (как коммерческими, так и представляющими государственные интересы) с другой допустимо исходя из положений ст. 150 закона «О несостоятельности …» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. С инициативой пойти на компромисс может выступить любое лицо, заинтересованное в погашении задолженности. Однако полномочиями на принятие соответствующего решения обладают:

 
Скачать форму мирового соглашения
  • Руководство должника либо представляющий его интересы управляющий (внешний или конкурсный) — от имени должника;
  • Кредиторы по результатам собрания, проведенного с участием доверенных лиц государственных органов, решение на котором принимается большинством, определяемым исходя из списка долгов, имеющихся у должника. П. 2 ст. 150 закона 127-ФЗ требует, чтобы решение о достижении компромисса было одобрено всеми кредиторами, долги перед которыми обеспечены имуществом должника, находящимся в залоге.

Участвовать в достижении компромисса могут и прочие лица, имеющие интерес к такой сделке, например, граждане или организации, которые своим имуществом могут гарантировать производство расчетов с кредиторами.

Ст. 150 закона 127-ФЗ указывает, что достигнутый компромисс должен быть подтвержден арбитражем, а действительна данная сделка сразу после издания соответствующего определения суда.

Завизированное судом соглашение должно исполняться всеми лицами, интересы которых в нем затронуты. Односторонний выход из него (отказ) прямо запрещен уже упомянутой ст. 150 закона 127-ФЗ.

Мировое соглашение при банкротстве — нюансы

При желании достигнуть компромисса сторонам соглашения необходимо помнить, что порядок достижения мировой на каждом из 4 этапов банкротства обладает своими особенностями, которые определены в ст. 151–154 закона 127-ФЗ. Речь, прежде всего, о субъекте, который уполномочен на достижение компромисса от имени должника. В ходе наблюдения или санации данное право принадлежит руководству должника. Однако на последующих стадиях согласно ст. 153 и 154 закона 127-ФЗ решение идти на мировую должен принимать управляющий (конкурсный либо внешний) и оно должно быть согласовано с руководством должника.

Составление мирового соглашения при банкротстве

Достижение мирового соглашения при банкротстве выполняется на основе положений, которые перечислены в ст. 156 закона 127-ФЗ. Основная его часть должна быть посвящена порядку и срокам расчетов по долгам. Нормы ст. 156 закона 127-ФЗ также допускают достижение договоренностей по следующим вопросам:

  • о корректировке сроков, а также механизма погашения задолженности, зафиксированных в реестре требований;
  • о расчете с одним или несколькими кредиторами, который может быть осуществлен передачей отступного, акций, долей или иным образом, при этом не нанося ущерб прочим кредиторам.

В то же время ст. 156 закона 127-ФЗ не допускает налоговых послаблений в отношении должника. Поэтому производить выплату налогов должнику придется в прежнем порядке.

Мировое соглашение выполняется только в виде письменного документа. От должника его необходимо подписать руководителю либо управляющему (внешнему или конкурсному).

Для подачи в суд мирового соглашения, кроме самого его текста, согласно ст. 158 закона 127-ФЗ, следует приложить:

  • заявление;
  • перечень требований, зафиксированных в реестре;
  • перечень известных кредиторов, требования которых по различным причинам в реестр не включены;
  • протокол собрания кредиторов с выражением согласия на компромисс с должником, а также возражения отдельных кредиторов (если есть);
  • решение (согласие) руководства должника;
  • документы, указывающие на расчет по долгам I и II очереди.

Принятие мирового соглашения при банкротстве, требования к документу

Согласно п. 2 ст. 158 закона 127-ФЗ подать заявление в суд о рассмотрении мирового соглашения может как сам должник (конкурсный или внешний управляющий), так и представитель кредиторов в период от 5 до 10 дней с момента утверждения самого соглашения.

Арбитражный суд должен уведомить заинтересованных лиц о дате и времени рассмотрения заявления, при этом явка на заседание обязательной не является.

В компетенцию арбитражного суда входит проверка соблюдения процедурных вопросов составления мирового соглашения, полномочий лиц, его подписавших, а также соблюдение условий о погашении требований кредиторов I и II очереди. Согласно ст. 134 закона 127-ФЗ, к таковым требованиям относятся:

  • судебные расходы и вознаграждение арбитражному управляющему, а также лицам, которые были им задействованы в деле о банкротстве (I очередь);
  • долги по заработной плате сотрудников должника, выходным пособиям (II очередь).

В случае утверждения в суде мирового соглашения дело о банкротстве прекращается. Согласно п. 4 ст. 159 закона 127-ФЗ, после утверждения мировой полномочия управляющего прекращаются и в дальнейшем руководить деятельностью должника должны его органы управления. При этом процессуальное правопреемство по всем делам, в которых участвовал управляющий, сохраняется.

Со дня подтверждения судом мирового соглашения в деле о банкротстве отменяются меры, обязательные для отдельных процедур банкротства. Согласно ст. 159 закона 127-ФЗ, в случае достижения компромисса в период санации прекращается исполнение платежных графиков, при внешнем управлении прекращается мораторий на погашение долгов и т.д.

Прекращение достигнутых договоренностей о мировом соглашении

Если должник нарушает условия достигнутого компромисса, один или несколько кредиторов (представитель государственного органа) вправе обратиться в арбитраж для его расторжения. Важно помнить, что согласно ст. 164 закона 127-ФЗ соглашение расторгается полностью в отношении всех его участников.

При направлении заявления в арбитраж, суд, согласно ст. 165 закона 127-ФЗ, определяет дату рассмотрения вопроса и уведомляет о ней всех заинтересованных субъектов (представителей сторон и третьих лиц).

После изучения позиций сторон суд, согласно ст. 165 закона 127-ФЗ, своим определением должен либо расторгнуть достигнутое ранее соглашение, либо отказать в таком расторжении.

В случае удовлетворения требования заявителя в суде дело о банкротстве согласно п. 1 ст. 166 закона 127-ФЗ возобновляется. При этом в отношении должника вводится та же процедура банкротства, в ходе которой и был достигнут компромисс между должником и кредиторами. Что же касается долгов, то их перечень определяется на момент заключения мировой за минусом тех, которые были погашены в ходе исполнения мирового соглашения.

В то же время, согласно ст. 167 закона 127-ФЗ, кредиторы при неисполнении условий мирового соглашения со стороны должника, помимо требований о его расторжении, могут требовать и выдачи исполнительных листов по долгам, которые отмечены в реестре на дату заключения мирового соглашения и на момент обращения являются непогашенными.

При недостаточности имущества должника согласно п. 2 ст. 167 закона 127-ФЗ начинается новая процедура банкротства.

***

Подводя итог, отметим, что вся процедура заключения, исполнения и при необходимости расторжения мирового соглашения достаточно подробно прописана в законе 127-ФЗ, что значительно облегчает практическую работу по нахождению взаимовыгодных вариантов погашения задолженности как для должника, так и для кредиторов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство