Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице в 2019 году


Минимальное пособие по безработице в 2019 году выросло более чем на 75% по сравнению с 2018 годом и достигло отметки в 1 500 рублей. С наступлением нового года также увеличился предельно допустимый объем выплат, составив 8 000 рублей. Дополнительные льготы были введены для граждан предпенсионного возраста — пособия для них могут достигать 11 280 рублей.

Минимальный размер пособия по безработице

Пособие по безработице является одним из способов социальной защиты граждан, лишившихся работы и временно не способных трудоустроиться. Подробнее о правилах и порядке получения пособия — в нашем материале.

Изменение конъюнктуры рынка труда, повышение инфляции и усиление стагнации в экономике в 2018 году привели к значительным преобразованиям на уровне законодательного регулирования вопроса занятости. Правительство РФ приняло решение об увеличении минимального и максимального пособий по безработице в 2019 году.

Предельно допустимые размеры пособий на очередной календарный год всегда утверждаются Правительством в четвертом квартале предыдущего года по предложению Министерства труда и социальной защиты.

Для защиты интересов безработных Правительством РФ принято постановление от 15.11.2018 № 1375. Размер минимального пособия по безработице в 2019 году составляет 1 500 рублей. В последний раз увеличение произошло 9 лет назад, когда был установлен действовавший до 2019 года размер в 850 рублей.

Максимальный размер пособия по безработице

Одновременно с минимальным выросло в 2019 году и максимальное пособие по безработице: объем допустимых ежемесячных выплат поднялся до 8 000 рублей. Предельный размер пособия также не менялся 9 лет и составлял 4 900 рублей для всех граждан.

В 2019 году вступило в силу множество норм о льготах предпенсионерам. В законодательстве о занятости они тоже присутствуют.

Предпенсионерами именуются граждане, которым до пенсии осталось менее 5 лет. Одной из льгот для них является увеличенный размер пособия по безработице — его величина для данной категории может достигать 11 280 рублей. Льготы на минимальный показатель при этом не распространяются.

Лица предпенсионного возраста могут получать пособие более длительный период, чем другие категории безработных. Подробнее об этих гражданах и об особенностях выплаты им пособий читайте в статье.

Перспективы дальнейшего увеличения размеров пособий

Последние два года на различных уровнях обсуждались изменения пособий. Минтруда РФ предложило проект закона «О внесении изменений в закон РФ “О занятости населения в РФ”» № 01/05/03-18/00079465, в котором указало на необходимость внесения серьезных изменений в положения, касающихся защиты прав безработных. В частности, ведомство предложило приравнять величину пособия к размеру прожиточного минимума и напрямую прописать это положение на уровне закона.

Принятие законопроекта систематизирует порядок подсчета размера пособий и поможет избежать ежегодной индексации показателя. На данный момент прожиточному минимуму соответствует лишь максимальный размер пособия для лиц, достигших предпенсионного возраста. При этом на различных стадиях обсуждения проекта выдвигались идеи об установлении зависимости нижнего порога величины пособия от прожиточного минимума. Глава Минтруда Максим Топилин не исключает, что до принятия окончательной редакции данное положение может быть включено в текст проекта.

Кстати, изменились в 2019 году не только размеры пособий, но и некоторые правила их выплаты.

***

Максимальный и минимальный объемы финансовой поддержки безработных повысились впервые с 2010 года. Рост размеров выплат позволяет приблизить их к уровню прожиточного минимума. При этом Минтруда РФ считает, что государство должно стремиться к увеличению финансовой поддержки и обеспечению достойного уровня социальной защиты безработного населения.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Пособие по безработице».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство