Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Материнский капитал за двойню если роды первые


Материнский капитал за двойню если роды первые

? На какую сумму в данном случае можно претендовать? Каким образом ее получить? ? Попробуем разобраться.

Дают ли материнский капитал за двойню

В семьях, где рождаются двойняшки, родители часто задаются вопросом — дают ли  за двойню при первых родах? Программа материнского капитала направлена на помощь семье, где рождаются 2 и более детей, независимо от того, родились они одновременно или с каким-либо временным интервалом.

Сумма материнского капитала индексируется каждый год в зависимости от инфляции. Стоит заметить, что правомочие на материнский капитал при рождении двойни ограничено по времени. Дети должны родиться до конца 2016 г.

В ряде регионов страны производят выплаты по региональным программам. Подобный материнский (семейный) капитал выплачивается за счет местных и региональных бюджетов. Его перечисление не зависит от факта предоставления материнского капитала по закону федерального уровня.

Например, за двойню материнский капитал для жителей Московской области составляет 100 тыс. руб. Данная сумма тоже ежегодно индексируется. Если правомочие на материнский капитал, выплачиваемый за счет средств регионального бюджета Московской области, уже было использовано ранее, то повторные выплаты не производятся.

при рождении двойни, первые роды были или нет — неважно, подтверждается сертификатом. За его получением нужно обращаться в соответствующий территориальный орган по месту проживания. Обычно воспользоваться этой возможностью можно лишь после получения соответствующего государственного сертификата.

Процедура реализации права на материнский капитал

:

  • заявление с просьбой о выдаче сертификата;
  • паспорт или аналогичный документ, подтверждающий гражданство заявителя, его индивидуальные данные;
  • свидетельства, закрепляющие факт рождения детей;
  • документы, подтверждающие гражданство детей, с рождением которых возникло право на материнский капитал за двойню. Как правило, представляются свидетельства о рождении с отметками паспортно-визовой службы;
  • страховое свидетельство, содержащее СНИЛС заявителя.

Необходимо отметить, что для получения маткапитала нужны соответствующие основания, например, .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда подача документов происходит через представителя, дополнительно представляется его паспорт и оформленная у нотариуса доверенность. Иногда правомочие на получение сертификата появляется у отца детей. Оно возникает, когда у их матери аналогичное право прекращается.

Подобный переход права на материнский капитал при рождении двойни происходит, к примеру, в случае лишения женщины прав родителя или ее смерти. В такой ситуации отцу, помимо вышеуказанных документов, в зависимости от обстоятельств необходимо подготовить:

  • свидетельство, подтверждающее смерть женщины, которая родила детей;
  • судебное постановление, объявляющее женщину умершей;
  • решение суда, по которому мать детей лишена ;
  • постановление суда, подтверждающее совершение этой женщиной в отношении детей преступления против личности.

? Подготовленные документы передаются в территориальный отдел ПФР, обслуживающий место жительства (пребывания) заявителя. Предусмотрена подача документов:

  • лично;
  • посредством почтовой пересылки;
  • через представителя.

Также можно воспользоваться услугами . Как правило, бланк заявления на материнский капитал за двойню предоставляется сотрудниками отделения ПФР или многофункционального центра.

При почтовой пересылке можно вместо оригиналов документов отправить нотариально заверенные копии. После принятия документов заявителю передается соответствующая расписка. Она может быть вручена лично или направлена почтой.

составляет 453 тыс. руб. можно прочитать в нашей отдельной статье.

Дают ли материнский капитал за двойню проживающим за границей

Дают ли материнский капитал за двойню гражданам РФ, проживающим на территории других государств? Живущие за границей российские граждане, которые не имеют подтвержденного места жительства (пребывания) в РФ, также правомочны получить сертификат на материнский капитал за двойню. Они представляют все предусмотренные документы непосредственно в ПФР.

На вынесение решения относительно выдачи сертификата отводится месячный срок после принятия заявления. Затем в течение пяти дней заявителю по почте направляется соответствующее уведомление. Если же документы передавались через многофункциональный центр, то подобное уведомление направляется в этот центр.

Отказ относительно выдачи сертификата на материнский капитал за двойню должен иметь законную причину и обоснование. Если принятое решение положительно, то заявителю выдается соответствующий сертификат. Стоит заметить, что любой материнский капитал (федеральный, региональный) не облагается налогом на доход. Исключение составляют суммы, израсходованные не по целевому назначению.

? К сожалению, нет. Этим правом можно воспользоваться только один раз.

Инфографика «Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство