Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Материнский капитал в 2020 году: до какого года будет действовать, размер, сроки, как получить


Материнский капитал в 2020 году: до какого года будет действовать, размер, сроки, как получить

Описание проекта

Программа материнского капитала предусматривает оказание государственной поддержки для семей в России, у которых больше одного ребенка. Получить средства родители смогут на второго, третьего и последующих детей. Возможно оформление выплаты на усыновленного или при кровном родстве с несовершеннолетним до 31 декабря 2020 года. Обязательно наличие российского гражданства у законных представителей и новорожденного.

Средства предоставляются только один раз, при обращении в ПФР повторно в выплате денежных средств будет отказано.

Материнский капитал: до какого года будет действовать

Слухи, будто материнский капитал отменили, абсолютно беспочвенны. Изначально, планировалось ограничить программу 2020 годом. Хоть субсидию продлили и срок действия заканчивается теперь 31.12.2020 года, действие самого закона на этом не прекращается. Единственное, что было сделано, — прекращена ежегодная индексация его размеров.

Граждане, интересующиеся, в каком году отменят субсидию могут спокойно заводить семью и рожать детей. Действие программы родовых сертификатов продлено до 2025 года.

Так как выплаты продлены и можно смело рожать, давайте разберемся какой размер выплаты предусмотрен в 2020 году, как его получить и на что потратить.

Необходимо отметить, что  также полагается в установленных законом случаях.

Размер матпособия в 2020 году

? Согласно статье 8 федерального закона о бюджете на 2020 год, размер выплаты в 2020 году также составляет 453026 тысячи рублей. То есть, сумма остается без индексации. Будет ли сумма увеличена с учетом инфляции станет известно не ранее декабря 2020 года при формировании бюджета.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Кто имеет право получить материнский капитал

Получить материнский капитал имеют право:

  1. Родители, имеющие двух и более детей, рожденных после 1 января 2020 г., если ранее деньги из бюджета не предоставлялись.
  2. Мужчины, усыновившие 2 или 3, более детей. Дата вступления в силу судебного акта должна быть не ранее 1 января 2020.
  3. Кровные отцы или усыновившие детей, если они имеют гражданство России или другого государства, когда они занимаются воспитанием одни в случае нахождения матери в местах лишения свободы или вследствие лишения ее родительских прав.
  4. Подросток самостоятельно, если он не достиг 18 лет, но старше 14, имеют право на помощь также студенты до 23 лет в случае отсутствия у отца или матери права на получение материальной поддержки от государства.

Полезно узнать: как получить  и .

Как получить выплату

Для получения выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ – многофункциональный центр с соответствующим заявлением. Правила подачи заявления на семейную выплату утверждены Приказом Минздрава от 18 октября 2011 года . Данный приказ утверждает не только правила подачи заявления выплату, но и регламентирует форму самого сертификата.

На рассмотрение вашего заявления Пенсионный фонд имеет 30 календарных дней. За данный период сотрудники госоргана проверяют достоверность представленных сведений и выносят свое решение, которое должно быть направлено в ваш адрес в течении 5 дней.

Узнайте, есть ли  этой помощи.

Документы для получения сертификата

Подтверждением права на финансирование из государственного бюджета является сертификат – документ о подтверждении постановки на учет в Пенсионном фонде.

Для получения сертификата необходимо предоставить комплект документов:

  • заявление по форме;
  • свидетельство о пенсионном страховании государственного образца (СНИЛС);
  • подтверждение рождения с отметкой о гражданстве РФ в случае, если один из родителей находится в подданстве другого государства, необходимо обращаться в УФМС РФ;
  • решение суда в законной силе, если произошло усыновление.

Срок рассмотрения заявления в случае продления закона о выплате, предположительно, останется прежним – в течение 1 месяца. После этого родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего может обратиться в местное отделение ПФ РФ за получением документа.

Читайте дополнительно: .

Сколько действует сертификат

При рождении второго и последующих детей мать с отцом или усыновители вправе ходатайствовать о выдаче сертификата в течение 3 лет с момента появления на свет или принятия решения суда об усыновлении. Таким образом, воспользоваться таким правом они могут позже 31 декабря 2020 года в пределах 3-летнего срока. Воспользоваться субсидией после ее получения есть возможность в любой момент без ограничений по времени.

Как использовать выплату

О том, как потратить семейную выплату рассказывает статья 7 закона № 256-ФЗ. На сегодняшний день лица, получившие сертификат, имеют право тратить деньги в полном объеме либо по частям на следующие нужды:

  1. Улучшение жилищных условий —
  2. Образование детей.
  3. Увеличение накопительной части пенсии.
  4. Приобретение товаров и услуг для реабилитации ребенка-инвалида.

Стоит отметить, что распоряжаться полученными деньгами можно сразу по нескольким направлениям. Например, семья в 2020 году получила сертификат на 453 тысячи рублей. Из них 250 тысяч рублей может быть направлено на улучшение жилья в 2020 году, а 203 тысячи рублей оставлены на образование детей.

Полезно узнать: 

Инфографика «Срок действия материнского капитала»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство