Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Лицензирование деятельности по проведению предрейсовых медосмотров водителей


Лицензирование предрейсовых медосмотров водителей является обязательным условием выполнения медицинской организацией работ по проверке состояния здоровья лиц, осуществляющих в ходе трудовой деятельности управление транспортом. В этой статье читатель найдет информацию о том, какой госорган обладает полномочиями по выдаче такой лицензии и какой пакет документов потребуется подготовить для ее получения.

Лицензирование деятельности по проведению предрейсовых осмотров: общие положения

В соответствии с п. 3 ст. 23 федерального закона «О безопасности…» от 10.12.1995 № 196, лица, осуществляющие трудовую деятельность в качестве водителя транспортного средства, обязаны проходить предрейсовый медицинский осмотр. Порядок и правила проведения такого медосмотра установлены приказом Минздрава РФ «Об утверждении…» от 15.12.2014 № 835н.

Согласно п. 8 приказа № 835н осуществлять его могут только лица, имеющие медицинское образование, или организации, имеющие статус медицинских. Обязательным условием для получения права на осуществление деятельности по проведению медосмотров является наличие соответствующей лицензии.

Полномочиями по лицензированию организаций, занимающихся медицинской деятельностью (в том числе по проведению медосмотров), согласно постановлению Правительства РФ «Об организации…» от 21.11.2011 № 957, обладают Росздравнадзор и его территориальные подразделения. Размер госпошлины за выдачу лицензии составляет 7,5 тыс. руб.

Лицензирование деятельности штатного медицинского работника предприятия

Если организация, основным направлением деятельности которой является осуществление перевозок (пассажирских, грузовых или пр.), привлекает к постоянной работе в качестве штатного сотрудника специалиста, имеющего медицинское образование, возникает вопрос: нужно ли лицензировать его деятельность? Ответ на него содержится в постановлении Верховного суда РФ от 15.08.2014 № 18-АД14-29.

В документе суд приводит ссылку на пп. 1.2 и 1.4 приложение № 2 к письму Минздрава РФ «О предрейсовых…» от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32, согласно положениям которого эти осмотры проводятся медработниками организаций и учреждений здравоохранения на основании договоров, заключаемых между такими организациями и учреждениями. Медработник при этом должен иметь сертификат, медучреждение — лицензию.

В то же время проводимые до рейсов осмотры, согласно приложению к постановлению Правительства РФ «О лицензировании…» от 16.04.2012 № 291, являются деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию. Исходя из этого суд пришел к выводу о том, что штатный работник организации не может проводить медосмотры сотрудников, трудовая деятельность которых выражается в управлении автомобилем, даже при наличии у него необходимого образования и дополнительных сертификатов.

В такой ситуации организация может:

  1. Оборудовать собственный медицинский кабинет и получить лицензию на проведение осмотров.
  2. Заключить договор с учреждением здравоохранения и привлекать к медосмотрам его работников, исключив медиков из собственного штата.

Лицензирование кабинета предрейсового медицинского осмотра водителей

О том, как получить лицензию на медкабинет, мы писали в соответствующей статье. Перечень требований, предъявляемых к кабинету, используемому для проведения медосмотров, закреплен в п. 4 ч. 2 приложения № 2 к письму № 2510-9468-03-32. В частности, такой кабинет должен состоять не менее чем из двух изолированных помещений, одно из которых используется для проведения осмотров, второе — для отбора биологических проб.

Помещение должно быть оборудовано средством связи, минимальный набор мебели, которой должен быть оснащен кабинет, включает в себя:

  • кушетку;
  • письменный стол со стульями и настольной лампой;
  • одежный шкаф и вешалку для верхней одежды;
  • сейф и напольный коврик;
  • стол для размещения медицинского оборудования.

Кроме того, в кабинете постоянно должно находиться специализированное медицинское оборудование и расходные материалы к нему в следующем составе:

  • прибор для измерения артериального давления — 2 шт.;
  • термометр — 3 шт.;
  • стетофонендоскоп — 2 шт.;
  • алкометр (алкотестер) — 2 шт.;
  • экспресс-тесты на наличие в организме алкоголя и наркотических веществ — 2 и 10 шт. соответственно;
  • устройство для определения концентрации паров спирта в воздухе, выдыхаемом обследуемым человеком, — 2 шт.;
  • медицинские шпатели — 10 шт.;
  • сумка, содержащая набор медпрепаратов, необходимых для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.

Перечень документов для получения лицензии

Для получения лицензии в госорган необходимо представить пакет документов, включающий (п. 7 постановления № 291):

  • заявление о выдаче лицензии на проведение осмотров;
  • копии учредительных документов организации, заверенные у нотариуса;
  • копии документов, подтверждающих наличие у заявителя прав на использование зданий, отвечающих существующим нормативным требованиям, в которых будут проводиться осмотры;
  • копии документов, подтверждающих факт наличия у заявителя медицинского оборудования и приборов, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, и содержащих сведения об их государственной регистрации;
  • справку о наличии заключения о соответствии используемого здания существующим санитарным правилам;
  • копии документов, подтверждающих факт наличия у руководителя медицинской организации и ее работников (в том числе осуществляющих техобслуживание оборудования) специального образования соответствующего уровня;
  • копию квитанции об уплате госпошлины;
  • опись документов, прилагаемых к заявлению.

Документы можно передать в электронном виде через портал «Госуслуги» — для этого необходимо перейти по ссылке и войти в систему под своим именем.

***

Итак, для осуществления деятельности по проведению предрейсовых медосмотров организации необходимо получить соответствующую лицензию. Для этого нужно оборудовать медицинский кабинет, отвечающий законодательным требованиям, и привлечь персонал, обладающий необходимой квалификацией. Далее потребуется представить в территориальное отделение Росздравнадзора установленный пакет документов и уплатить госпошлину. Организации, не обладающие такой лицензией, не вправе включать медработников в собственный штат и привлекать их к проведению медосмотров.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство