Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ликвидация через банкротство - этапы процедуры


Ликвидация через банкротство — это один из возможных механизмов прекращения деятельности юридического лица. О том, как законодательство предписывает выполнять процедуру, расскажет предлагаемая статья.

Несостоятельность организации, предприятия и иных юридических лиц

Согласно п. 1 ст. 65 ГК РФ, банкротство может быть применено практически ко всем категориям юридических лиц, за исключением казенных учреждений и предприятий, религиозных и политических организаций. Порядок применения банкротства регулируется профильным законом «О несостоятельности …» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

В отличие от процесса добровольной ликвидации фирмы, банкротство может быть инициировано как самим должником, так и другими заинтересованными лицами. Так, согласно ст. 11 закона 127-ФЗ, обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника могут не только его коммерческие контрагенты по сделкам, по которым должник не в состоянии рассчитаться, но и сотрудники должника, а также государственные органы при образовании задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Основным условием обращения в суд за ликвидацией через банкротство является, согласно ст. 3 закона 127-ФЗ, невозможность на протяжении 3 месяцев совершать необходимые расчеты с работниками, по сделкам и иным платежам.

Важно помнить, что в п. 1 ст. 9 закона 127-ФЗ перечислены случаи, когда должник не только вправе, но и обязан самостоятельно, в течение 1 месяца обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Например, это необходимо сделать, если:

  • расчет с одним из кредиторов приведет к неспособности выполнять иные финансовые обязательства;
  • на протяжении 3 месяцев накапливается задолженность перед работниками в условиях отсутствия средств для выплаты заработной платы;
  • взыскание по исполнительному листу приведет к невозможности ведения обычной хозяйственной деятельности и т. д.

Согласно ст. 33 закона 127-ФЗ заявления о банкротстве подаются только в арбитражный суд по месту нахождения должника. При этом сумма накопившейся задолженности должна быть более 300 000 рублей.

Этапы и процедуры ликвидации через банкротство

 

Скачать форму заявления о признании
банкротом

Должнику, кредиторам и иным участникам процедур банкротства следует помнить, что порядок подачи заявлений в суд о банкротстве для каждого из них различен и, соответственно, установлен различными нормами (для должника — ст. 37, 38, для кредиторов и работников — ст. 39, 40, для государственного органа — ст. 41 закона 127-ФЗ).

После поступления заявления в суд у судьи имеется 5 дней на проверку поступивших документов, после чего в случае их соответствия требованиям перечисленных выше статей закона 127-ФЗ он обязан принять конкретное дело о банкротстве к своему производству.

В соответствии с п. 6 ст. 42 закона 127-ФЗ первое судебное заседание для рассмотрения поступившего заявления по существу должно быть назначено в период от 15 до 30 дней с момента его принятия. Помимо рассмотрения обоснованности требований суд должен утвердить кандидатуру арбитражного управляющего, на которого впоследствии, согласно ст. 20.3 закона 127-ФЗ, будут возложены функции по контролю над деятельностью должника.

Также судье необходимо разрешить вопрос о применении обеспечительных мер, согласно требованию п. 7 ст. 42 закона 127-ФЗ.

После рассмотрения заявления о ликвидации через банкротство и в случае признания его обоснованным начинается первый этап процедуры банкротства — наблюдение.

Наблюдение

В рамках наблюдения проводятся мероприятия согласно ст. 63 закона 127-ФЗ, направленные на упорядочение и систематизацию всех обязательств должника, для чего:

  • все требования к должнику должны заявляться только в рамках процедуры банкротства (срок исполнения по текущим сделкам в этом случае считается наступившим);
  • кредиторы вправе приостановить требования о взыскании с должника задолженности, возникшие до банкротства, в целях объединения требований в одном производстве;
  • приостанавливается исполнение текущих взысканий, решения по которым приняты до банкротства;
  • не допускается распределение прибыли, дивидендов, выделение доли в пользу участника, должника и т. д.

Длительность наблюдения рассчитывается согласно ст. 62 закона 127-ФЗ, таким образом, чтобы общий срок рассмотрения не превышал 7 месяцев. В соответствии со ст. 67 и 68 закона 127-ФЗ управляющему в период наблюдения необходимо сформировать реестр требований кредиторов, проводить по необходимости собрания кредиторов, внести сведения о банкроте в специальный реестр, а также опубликовать согласно распоряжению Правительства РФ «Об официальном …» от 21.07.2008 № 1049-р информацию о банкротстве в газете «Коммерсантъ».

Санация и внешнее управление

В ходе наблюдения арбитражный суд может перейти к последующим этапам банкротства — санации и внешнему управлению. Следует помнить, что обе эти процедуры не являются обязательными. Так, согласно ст. 76 закона 127-ФЗ, финансовое оздоровление (санация) вводится по ходатайству должника, кредиторов или иных лиц, которые имеют обоснованный план или иные финансовые возможности для погашения накопившихся долгов.

К заявлению о введении санации заинтересованным лицом, согласно ст. 77 закона 127-ФЗ, должны быть приложены документы, подтверждающие реальность расчета по долгам, например, план и график платежей, сведения об имуществе или иных мерах, которые способны обеспечить такой расчет в указанный заявителем срок. Согласно ст. 80 закона 127-ФЗ срок санации не должен быть более 2 лет.

Если в ходе санации должник не рассчитался по долгам, но возможность такого расчета будет являться реальной, кредиторы согласно ст. 93 закона 127-ФЗ могут обращаться в суд для введения внешнего управления. Предельный срок такого управления — 18 месяцев (с возможностью продления еще на полгода). В случае введения внешнего управления руководить должником должен внешний управляющий, а полномочия руководства должника существенно ограничиваются до пределов, установленных ст. 94 закона 127-ФЗ.

Банкротство и ликвидация должника

В случае невозможности преодолеть долговой кризис в ходе наблюдения, санации и стороннего управления, суд переходит к последнему этапу ликвидации через банкротство — конкурсному производству.

Согласно ст. 124 закона 127-ФЗ открытие конкурсного производства возможно только при признании должника банкротом.

Соответственно, последствия такого шага:

  • публикация сообщения о банкротстве должника в газете «Коммерсантъ»;
  • производство оценки имущества должника в целях его последующей реализации для погашения задолженности перед кредиторами.

После предоставления конкурсным управляющим отчета о расчетах с кредиторами, согласно ст. 149 закона 127-ФЗ суд направляет определение о ликвидации через банкротство в налоговые органы для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Со дня внесения такой записи в ЕГРЮЛ происходит юридическая ликвидация через банкротство.

***

Подводя итог, отметим, что процесс ликвидации через банкротство сложен и долог. Он требует от всех его участников аккуратности, внимательности, а также наличия практических знаний и опыта в проведении подобных процедур.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство