Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу


Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу

Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу: что нужно знать

Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу:

  1. Транспортный налог для  в Москве и других регионах страны устанавливается местными властями и может уменьшаться или упраздняться для отдельных категорий людей.
  2. Льгота для этой категории распространяется в 33 административных субъектах.
  3. Право получения полагается лицам, лично участвовавшим в вооруженных конфликтах на законных основаниях.

Политика регионов

Вопрос полного или частичного освобождения отдельных субъектов от перечислений в бюджет за принадлежащее им средство передвижения регламентируется на уровне местных властей. В 2020 году привилегии закреплены законодательно в 33 областях. В столице и еще шести административных единицах такой вид финансовой нагрузки отменен полностью. Транспортный налог ветеранам боевых действий в Московской области составляет 50%.

14 регионов связывают наличие привилегии с характеристиками автомобиля. Для Ленинградской области льгота рассчитана на владельцев средств передвижения, мощность которых не выше 80 л. с. Для Осетии и Краснодарского края этот показатель равен до 100 л. с. В Санкт-Петербурге, Башкортостане, установлен самый высокий показатель – 150 л. с. Для региона Чечни соответствующий налог снижается на 70%.

Проценты и характеристики транспорта могут изменяться в разные годы. Политика обусловлена экономическим фактором, актуальностью вопроса, процентным соотношением льготников, культурно-социальными особенностями.

Читайте отдельно в статье: 

Кто может претендовать на льготу

Льготы что такое, читайте в отдельной статье) ветеранам боевых действий по транспортному налогу могут получить:

  • Сотрудники органов полиции и системы безопасности;
  • Уволенные в запас физические лица, пребывавшие на военных сборах в стране;
  • Граждане, участвовавшие в нейтрализации военных конфликтов внутри России и за ее пределами;
  • Физические лица, участвовавшие в процессе разминирования после завершения ВОВ;
  • Участники активных событий в Афганистане, в том числе специалисты летных бригад и лица, помогавшие доставлять грузы в горячую точку и исполнявшие специальные поручения;
  • Субъекты, получившие ранения вследствие деятельности по обеспечению войск;
  • Физические лица, получившие соответствующие ордена и медали.

Порядок оформления

Инициирование процедуры происходит при подаче заявления в налоговый орган. С документом подается перечень приложений. Доступно несколько форм обращения:

  • лично,
  • воспользовавшись специальной электронной формой,
  • или услугами почты.

Для рассмотрения заявления у сотрудников есть срок не более 10 дней, после чего субъект уведомляется о принятом решении.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

К обязательному перечню прилагаемых документов относится копия паспорта и кода заявителя; копия техпаспорта на автомобиль или мотоцикл, в отношении которого подается обращение; документы, о соответствующем статусе; справку с места проживания

Для рассмотрения обращения обязательно соблюдение требований к составлению заявления. В документе излагается информация, идентифицирующая заявителя и транспортное средство идентично паспорту гражданина и документации на автомобиль. Обязательна личная подпись обращающегося лица, проставление даты и указание перечня приложений. При участии в процессе представителя предъявляется нотариально оформленная доверенность.

Освобождение владельцев техники от обязательства уплачивать пошлину является способом социальной защиты и гарантий обеспечения прав. Льгота может составлять 100, 50 или 70% в зависимости от политики конкретного региона.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство