Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда подавать исполнительный лист


Куда подавать исполнительный лист для принудительного исполнения, важно знать каждому взыскателю. Ответ же на этот вопрос зависит от множества факторов: категории должника (физическое лицо или юридическое), наличия у него счета в банке, постоянного места работы и т. д. В статье далее мы расскажем, куда идти с исполнительным листом из суда и как его предъявлять, с учетом всех возможных обстоятельств.

Получил исполнительный лист — что делать дальше, куда обращаться после

Исполнительный лист служит основанием для принудительного исполнения решения суда. Выдается он по общему правилу на руки взыскателю после вступления решения в законную силу (абз. 1 ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1 и 2 ст. 318 АПК РФ).

Документ может быть направлен для исполнения приставам и судом, но делается это только по ходатайству взыскателя.

Возникает вопрос: куда обращаться с исполнительным листом после суда, если есть желание и необходимость лично передать документ на исполнение? В таком случае взыскатель обладает правом выбора, т. к. лист может быть передан:

  • в отдел судебных приставов;
  • организации, где работает должник, или индивидуальному предпринимателю, являющемуся его работодателем;
  • в банковскую организацию, где у обязанного лица открыт расчетный счет;
  • иным лицам, от которых может зависеть возможность исполнения судебного решения и обязанности, указанной в исполнительном документе (эмитенты ценных бумаг, пенсионный фонд, образовательная организация и др.).

Выбирая, куда исполнительный лист подавать в каждом конкретном случае, необходимо учитывать ряд установленных законом условий.

В частности, работодатель или иное лицо, выплачивающее какие-либо денежные суммы должнику (стипендии, пенсии и т. п.) может исполнить решение суда в ситуациях, указанных в ч. 1 ст. 9 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Например, данный способ применим для взыскания периодических платежей, размер которых не превышает 100 000 руб.

В какой отдел службы приставов идти из суда

Куда направляется исполнительный лист после суда в общем случае, устанавливается ч. 3 ст. 30 закона № 229-ФЗ. На основании данной нормы для принудительного исполнения взыскателю надлежит обращаться в отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий.

Исполнительные действия, в свою очередь, совершаются по месту:

  • жительства физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя) при взыскании денежных сумм с него;
  • нахождения организации либо деятельности ее постоянно действующего исполнительного органа в случае, если денежные средства взыскиваются с юрлица;
  • исполнения обязанности, установленной судом (например, по адресу квартиры, из которой должны быть выселены лица).

Если заявитель не знает, куда подается исполнительный лист, закон 229-ФЗ в ч. 4 ст. 30 предусмотрел возможность передачи документа в региональное подразделение ФССП РФ. В этом случае главный судебный пристав по субъекту передает его в соответствующий отдел.

Исполнительный лист на юридическое лицо — куда подавать, какие бумаги следует направлять дополнительно

Направить указанный документ для принудительного его исполнения можно в любой орган или организацию из числа тех, о которых мы писали выше (приставам, в банк и т. д.). Однако необходимо при этом понимать, что у юридических лиц нет работодателей, т. е. передать им документ для исполнения попросту невозможно.

В отношении же должников — юридических лиц наиболее часто применяется процедура взыскания долгов с их расчетного счета. Причем заявитель вправе самостоятельно обратиться в банковскую организацию, если ему известно о счете должника.

Предъявляются следующие бумаги:

  1. Исполнительный документ.
  2. Заявление, содержащее:
    • реквизиты банковского счета для зачисления;
    • реквизиты удостоверения личности заявителя;
    • Ф. И. О.;
    • ИНН;
    • документ о законном пребывании в России (для иностранных граждан и лиц без гражданства), если взыскателем выступает физическое лицо,
    • сведения о юрлице (наименование, ОГРН, место регистрации), если взыскатель — юридическое лицо.

После получения пакета документов кредитная организация обязана произвести удержания присужденных денежных средств (при их наличии на банковском счете либо последующем поступлении). Подробнее об этой процедуре читайте в нашей статье «Как предъявить исполнительный лист в банк должника».

***

Итак, куда направлять исполнительный лист, устанавливают ст. 8 и 9 закона 229-ФЗ: документ о принудительном исполнении может направляться приставам, банковским организациям, работодателям физического лица, а также иным органам и организациям. Для взыскания периодических платежей и сумм до 100 000 руб. можно обратиться в организацию, периодически выплачивающую должнику денежные суммы. При наличии же информации о наличии денежных средств на расчетном счете юрлица для оперативности взыскания исполнительный документ может быть направлен напрямую в банк.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Исполнительное производство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство