Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Коллективный участник закупки - это…


Коллективный участник закупки - это группа юридических лиц, выступающая в качестве одного участника закупки. В нашей статье вы найдете информацию об особенностях участия такого объединения в закупке и основаниях для возникновения у его участников взаимных прав и обязанностей, а также ознакомитесь с порядком заключения контракта с несколькими участниками одновременно.

Коллективное участие в закупке (общие положения)

Коллективный участник закупки — это:

  • группа юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, вне зависимости от их организационно-правовой формы, места регистрации, формы собственности и источника происхождения капитала;
  • несколько физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), которые выступают в качестве одного участника закупки.

Возможность участия в закупке объединения нескольких юридических лиц в качестве одной стороны установлена положениями ч. 5 ст. 3 закона «О закупках товаров…» от 18.07.2011 № 223.

Как правило, коллективное участие в закупке необходимо в том случае, когда для достижения требуемого результата необходимо выполнить целый комплекс работ разного характера, которые не могут быть реализованы организацией (или физическим лицом), работающей только в одной сфере деятельности или не имеющей достаточных производственных мощностей. Коллективное участие применимо к любой закупочной процедуре, за исключением случаев, когда в конкурсной документации напрямую указано иное.

При этом точного порядка оформления внутренней документации для объединения организаций (индивидуальных предпринимателей), которые подают заявку на участие в закупке в качестве коллективного участника, законодатель не определяет. Однако составить документацию, которая будет регламентировать внутренние права и обязанности каждого члена коллектива, все же стоит. Основным документом, посредством которого можно урегулировать правовые нюансы возникших отношений, является соглашение коллективного участника закупки к договору простого товарищества, составленное в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Соглашение коллективного участника закупки

Согласно положениям ст. 1041 Гражданского кодекса РФ, договор простого товарищества могут заключать как индивидуальные предприниматели, так и компании. Он заключается с целью возникновения у участников соглашения обязательств по совместному выполнению какой-либо деятельности, направленной на получение прибыли или достижение иной цели, не противоречащей действующему законодательству.

В этом соглашении нужно указать следующие ключевые моменты сотрудничества:

  1. Права и обязанности, возникающие у каждого коллективного участника закупки в ходе исполнения условий договора и распределения результатов совместной деятельности.
  2. Объемы и сроки исполнения работ каждым из членов коллектива.
  3. Ведущую компанию, представитель которой будет вести переговоры, подписывать документы и осуществлять другие способы взаимодействия с заказчиком.
  4. Порядок произведения расчетов и перечисления средств в рамках заключенного соглашения.

Определенных требований к структуре и содержанию договора простого товарищества законодатель не устанавливает, поэтому участники закупки могут оформить соглашение самостоятельно, в произвольной форме. Ответственность коллективных участников закупки за исполнение обязательств заключенного договора является солидарной. Образец соглашения коллективного участника закупки (это примерный вариант документа, показывающий, какие сведения могут в нем содержаться) вы можете увидеть далее.

Образец соглашения коллективного участника закупки

Договор

об осуществлении совместной деятельности

Москва

09.03.2018

ООО «Ромашка» в лице генерального директора Кузьмина М. Р., именуемое в дальнейшем «Участник 1», с одной стороны, и ООО «Василек» в лице генерального директора Васютина М. П., именуемое в дальнейшем «Участник 2», с другой стороны заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Участники договора обязуются осуществлять совместную деятельность без образования юридического лица посредством объединения имеющихся у них денежных средств, имущества, предметов, средств труда и иных материальных ценностей, необходимых для достижения поставленных совместно целей.

1.2. Совместная деятельность по данному договору осуществляется до 31.12.2018 включительно.

2. Вклады участников

2.1. Участник 1 предоставляет для совместного пользователя следующую собственность:

  • автомобиль марки Nissan, государственный регистрационный номер — Р123ХО24;
  • производственные мощности ООО «Ромашка».

2.2. Участник 2 предоставляет для совместного пользователя следующую собственность:

  • производственные мощности ООО «Василек».

2.3. Использование совместного имущества производится в следующем порядке: при возникновении необходимости в использовании имущества уполномоченные лица Участника 1 или Участника 2 направляют друг другу заявки по форме, указанной в приложении № 1 к настоящему договору с указанием дня, когда использование имущества необходимо, и целей использования. Заявка может быть удовлетворена или не удовлетворена, в зависимости от загрузки имущества в требуемый день.

3. Ведение общих дел

3.1. Ведение общих дел осуществляется Участником 1, который получает право представления интересов участников перед другими организациями, ведет переговоры, занимается оформлением и учетом всей первичной и отчетной документации.

4. Обязанности сторон

4.1. Участники должны строго соблюдать условия настоящего договора.

4.2. Участники обязуются удовлетворять заявки на пользование имуществом, если его предоставление является возможным.

5. Порядок распределения прибыли, общих расходов и убытков

5.1. Прибыль при использовании одним участником имущества другого получает тот, кто использует данное имущество.

6. Ответственность по общим обязательствам

6.1. Участники несут ответственность за сохранность и целостность имущества, которое находится в их пользовании.

6.2. При причинении ущерба имуществу виновный участник выплачивает собственнику имущества его полную стоимость.

7. Порядок прекращения действия договора

7.1. Договор прекращается в порядке, установленным действующим гражданским законодательством.

7.2. Договор может быть расторгнут по инициативе любого участника при условии предупреждения другой стороны за 1 месяц до даты его расторжения.

Участник 1: (подпись) Кузьмин М. Р.

Участник 2: (подпись) Васютин М. П.

Заключение контракта с несколькими участниками закупки

Коллективная заявка может быть отклонена в том случае, если на стадии ее рассмотрения выяснится, что некоторые организации (физлица), входящие в состав заявителей, отказались от участия в конкурсе, а оставшиеся неспособны самостоятельно в полном объеме выполнить заявленные работы (поставить товары, оказать услуги). Если же заявка коллективного участника полностью соответствует установленным требованиям, между его представителем и заказчиком заключается контракт. Порядок заключения такого соглашения определяется заказчиком самостоятельно — на это указывают положения письма Минэкономразвития РФ «О рассмотрении…» от 16.08.2016 № Д28и-2071.

Таким образом, законодатель определяет возможность заключения контракта на осуществление закупки не только с одним исполнителем, но и с группой юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые способны выполнять совместную работу для достижения единой поставленной перед ними цели. Для оформления правоотношений между участниками коллектива можно использовать форму договора простого товарищества, предусмотренного положениями ст. 1041 Гражданского кодекса РФ. Заключение контракта с заказчиком осуществляется одним из представителей коллектива, который наделяется соответствующими полномочиями в соответствии с положениями договора о ведении совместной деятельности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство