Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие


Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие, при этом порядок применения достаточно четко регулируется законом. Разберемся, какие правила действуют в подобных ситуациях.

Когда полицейский может стрелять

Полиция — организация, призванная защищать закон и обеспечивать безопасность. Ее сотрудники не только носят оружие, но и имеют право использовать его.

Закон определяет следующие случаи, когда сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие:

  • самозащита или защита других граждан от нападения (нападение при этом должно быть сопряжено с угрозой жизни или здоровью);
  • защита от попыток завладеть транспортом, оружием или другими средствами либо техникой полиции;
  • освобождение захваченных заложников;
  • задержание человека, совершившего преступление, относящееся к тяжким, — но лишь при условии, что других способов задержания нет;
  • задержание лица, которое сопротивляется с применением оружия (включая холодное) либо отказывается добровольно сдать оружие, взрывчатку, яд или радиоактивные вещества, находящиеся при нем;
  • отражение нападения на охраняемые объекты;
  • пресечение попыток побега или освобождения задержанных, находящихся под стражей, или осужденных лиц, конвоируемых полицией.

Кроме того, допускается использовать оружие:

  • для остановки машины, если водитель пытается скрыться, не останавливается по требованию, при этом дальнейшее движение несет угрозу жизни граждан;
  • против опасных животных;
  • для разрушения запоров, если требуется проникновение полиции в помещение;
  • для предупреждения или подачи сигнала.

Действия перед стрельбой

Для того чтобы соблюсти закон, полицейский:

  1. Сообщает лицам, по которым возможна стрельба, о том, что он полицейский.
  2. Предупреждает, что возможно применение оружия. Допускается предупредительный выстрел в воздух. Закон этого не требует, однако многие полицейские предпочитают его произвести, чтобы при последующей прицельной стрельбе к ним не было претензий со стороны следственных органов. В том случае, если полицейские действуют группой, предупреждение может сделать только один из них (обычно это старший по званию).
  3. Дает время на то, чтобы исполнить законное требование полиции.

В некоторых случаях сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие исразу, то есть не предупреждая. Такое возможно, если медлить нельзя, поскольку есть уже угроза здоровью или жизни людей.

Самозащита полицейского

Если есть основания полагать, что потребуется применить оружие, полицейский вправе достать его заранее и приготовиться к стрельбе, фактически еще не открывая огонь. Правда, следует отметить, что в этом случае начинают действовать особые правила.

Поскольку есть риск, что преступник попытается напасть на полицейского и завладеть его оружием, вооруженный и изготовившийся к стрельбе сотрудник полиции вправе потребовать от задерживаемого лица оставаться на месте. Если после такого требования задерживаемый все-таки попытается приблизиться, сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие.

В каких случаях нельзя стрелять на поражение

Применение оружия полицейскими имеет свои ограничения:

  1. Полицейский не может стрелять на поражение по беременным женщинам, детям, подросткам и инвалидам. Исключением являются случаи, когда эти лица либо оказывают сопротивление с оружием в руках, либо нападают группой, угрожая жизни и здоровью самого полицейского либо других граждан.
  2. Полицейский не вправе стрелять в толпе, если есть риск того, что под пулю могут попасть непричастные к нарушению закона лица. Надо отметить, что это правило исключений уже не имеет.

Возможно ли использование вместо оружия спецсредств

Помимо оружия полицейские пользуются многими другими видами снаряжения — от обычной резиновой палки до водометов для разгона толпы при массовых беспорядках. Допускается ли использование спецсредств вместо огнестрельного оружия?

Законом прямо предусмотрено, что полицейский вправе использовать меньшие по опасности средства вместо более опасных. Например, допускается использование:

  • физической силы и приемов рукопашного боя вместо спецсредств;
  • специальных средств вместо оружия;
  • ООП (оружия ограниченного поражения) вместо обычного огнестрельного оружия. К ООП относят газовое, травматическое и светозвуковое оружие.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство