Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда назначается и кем проводится судебная почерковедческая экспертиза


Судебная почерковедческая экспертиза — это исследование рукописных текстов, надписей или подписей с целью определения их исполнителя, а также получения максимально возможной информации о состоянии писавшего в момент написания или проставления подписи. Подробнее о ней в нашей статье.

Судебная почерковедческая экспертиза: юридические вопросы

В соответствии со статьей 9 закона «О государственной…» от 31.05.2001 № 73-ФЗ судебной экспертизой признается процессуальное действие, включающее в себя определенные исследования и выдачу в итоге заключения экспертом по вопросам, требующим наличия специальных познаний в области науки, техники, искусства.

Вопросы к эксперту ставятся в постановлении/определении суда или следователя (дознавателя) в целях установления (доказывания) конкретных обстоятельств по уголовному или гражданскому делу. Перечень видов экспертных исследований, проводимых в РФ, определен в приложении к приказу Минюста РФ «Об утверждении…» от 27.12.2012 № 237. Одним из таких исследования является судебная почерковедческая экспертиза.

Юридическим основанием для проведения экспертизы почерка, согласно статье 19 ФЗ № 73, служит постановление/определение суда или лица, ведущего следствие. При этом поводы для вынесения такого постановления/определения могут быть различными, в зависимости от вида процесса.

Так, в ходе предварительного следствия решение о назначении экспертизы в отношении обвиняемого (подозреваемого) принимается следователем (статья 195 УПК РФ). Экспертиза почерка потерпевшего или свидетеля при наличии такой необходимости назначается следователем только с согласия упомянутого лица.

В гражданском процессе экспертиза почерка чаще всего назначается по инициативе одной из сторон (при этом суд вправе назначить экспертизу почерка и по своему усмотрению). Соответственно, стороны могут ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, а также представить вопросы, которые должны быть сформулированы эксперту (статья 79 ГПК РФ). Окончательный перечень вопросов определяется судом и формулируется в судебном постановлении.

Кто вправе проводить почерковедческую экспертизу?

Согласно статьям 11 и 41 Ф3 № 73 правом проведения судебных экспертиз обладают государственные экспертные учреждения, созданные федеральными или региональными органами власти для обеспечения деятельности судов и следственных органов, а также независимые эксперты. При этом в экспертных учреждениях почерковедческая экспертиза может быть поручена конкретному работнику-эксперту. Требования к последнему сформулированы в статье 13 ФЗ № 73:

  • наличие высшего образования (юридическое, естественно-научное или иное);
  • дополнительное образование по профилю «Исследование почерка и подписей»;
  • прохождение аттестации, проводимой 1 раз в 5 лет.

Специальных требований в отношении независимого эксперта статья 41 ФЗ № 73 не устанавливает. Тем не менее на практике от него требуется наличие высшего и профильного экспертного образования и опыт работы по проведению почерковедческих экспертиз.

Судебная экспертиза почерка — задачи и порядок проведения

Согласно тексту приложения к обозначенному выше приказу Минюста РФ, объектами почерковедческой экспертизы являются:

  • рукописные тексты и надписи;
  • подписи граждан на документах.

При этом перед экспертом, в зависимости от характера объектов исследования и конкретной процессуальной ситуации, могут быть поставлены следующие задачи:

  • установление исполнителя конкретной записи либо определение, выполнена ли запись данным лицом;
  • получение максимально возможных сведений о личности писавшего (возраста, уровня образования), а также его психофизиологического состояния (наличия психических заболеваний, состояния алкогольного опьянения и т. п.);
  • определение условий, в которых была выполнена конкретная запись (поза писавшего, признаки сознательного изменения почерка и т. д.).

Как проводится почерковедческая экспертиза

Экспертные исследования почерка базируются на подтвержденном наукой и практикой принципе, предполагающем, что у каждого человека почерк индивидуален. Соответственно, задача эксперта сводится к определению особенностей конкретного почерка и последующему сравнению нескольких объектов исследований (например, подписи под документом и образца, специально отобранного для идентификации). При этом в науке признаки почерка принято делить на общие и частные.

К общим признакам обычно относят:

  • выработанность;
  • сложность выполнения отдельных элементов букв и цифр;
  • наклон букв;
  • специфику размещения текста (например, выделение абзацев).

К частным признакам можно отнести:

  • форму и направление написания букв (дугообразные, петлевые, написанные сверху вниз или снизу вверх);
  • способы соединения букв (слитно, соединение штрихами, написание с интервалами и т. д.).

После проведения исследований эксперт в своем заключении (подробно о нем рассказано в нашей отдельной статье) обозначает методику проведения, полученные результаты и делает их оценку. При этом важно помнить, что заключение, в соответствии с требованиями статьи 25 ФЗ № 73, должно быть обоснованным. Для подтверждения своих выводов эксперт вправе приложить к документу фотоматериалы, иллюстрирующие обоснованность сделанных выводов.

Специфика исследований малообъемных почерковых объектов. Судебная практика экспертиз по копии документов

В юридической и судебной практике нередки случаи, когда сторонами в качестве доказательств по делу предоставляются копии документов (в том числе заверенные нотариально), хотя оригиналов таких бумаг у участников процесса не имеется либо их представление в суд невозможно по объективным причинам.

В отношении проведения почерковедческих экспертиз по копии документа судебная практика единообразна. Основной для нее является определение ВС РФ от 14.03.2017 № 20-КГ 16-21, в котором судебная коллегия Верховного суда РФ по гражданским делам отметила, что стороны, согласно статье 71 ГПК РФ, вправе представлять суду в качестве доказательств как оригиналы документов, так и их копии. При этом предоставление оригиналов требуется лишь в том случае, когда дело невозможно разрешить без него либо копии отличаются по своему содержанию.

В то же время нормы ГПК РФ не запрещают проведение экспертизы почерка по копии документа. При этом технические вопросы пригодности либо достаточности конкретной копии для проведения качественного экспертного исследования должны решаться экспертом, а не судебными органами.

Судебно-почерковедческая экспертиза малообъемных почерковых объектов

Поскольку методика исследования экспертом почерка основывается на выделении характерных особенностей письма конкретного человека, принципиальное значение имеет объем выполненного текста на документе или ином носителе. Исходя из этого экспертами все объекты исследований делятся на большие и малообъемные, в зависимости от количества слов или знаков.

К малообъемным объектам относят тексты размером от 3 до 10 слов, а также надписи (подписи) размером от 1 до 3 слов. Также различие может проводиться и по количеству рукописных знаков. В частности, малообъемной рукописью признается объект, в котором букв или цифр менее 8.

Вместе с тем на практике такое разделение во многом условно и зависит от того, в какой позе и каком состоянии была выполнена надпись, на одном или нескольких языках, была ли попытка изменить свой почерк, какова степень сохранности документа и есть ли вообще возможность прочесть его.

При этом стоит понимать, что исследование малообъемных надписей может представлять значительную трудность для эксперта из-за невозможности выявления общих и частных признаков почерка. Соответственно, вывод специалиста о принадлежности надписи конкретному лицу также не будет очевидным.

***

Таким образом, результативность судебной экспертизы почерка зависит как от грамотной постановки вопросов судом и сторонами процесса, так и от квалификации эксперта. Кроме того, повлиять на итог могут и различные объективные факторы, вплоть до объема и степени сохранности текста или надписи.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство