Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда можно открыть ИП снова после закрытия


Когда можно снова открыть ИП после закрытия, стоит знать предпринимателям, решившим возобновить деятельность после ее прекращения. Срок же в данном случае зависит от нескольких факторов, в том числе причины закрытия предыдущего бизнеса. В предлагаемой статье рассмотрим юридические ограничения, установленные в отношении возобновления своего дела, а также особенности повторной регистрации ИП после добровольной и принудительной ликвидации.

Повторное открытие ИП после закрытия, можно ли и как восстановить ИП после закрытия

Порядок закрытия и повторного открытия ИП определяется нормами статей 22.1 и 22.3 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Согласно пункту 9 статьи 22.3 указанного ФЗ, ИП считается ликвидированным, а его регистрация — прекращенной с момента внесения соответствующей записи в ЕГРИП. Таким образом, после ликвидации ИП и внесения соответствующей записи в реестр его восстановление невозможно. При желании возобновить свой бизнес гражданину будет необходимо регистрировать ИП заново, то есть вновь собирать пакет документов, перечисленных в пункте 1 статьи 22.1 ФЗ № 129, а также уплачивать госпошлину за регистрацию (подробно о приобретении статуса ИП читайте в статье «Где можно зарегистрировать ИП»).

Обстоятельства, которые препятствуют открытию вновь организуемого дела (регистрации ИП), перечислены в пункте 4 статьи 22.1 ФЗ № 129.

Среди них:

  • наличие у гражданина действующего бизнеса в качестве ИП до момента его утраты;
  • неистечение времени запрета на ведение своего дела, установленного судебным постановлением (приговором суда);
  • факт применения мер уголовного наказания либо привлечения к ответственности за преступные посягательства на интересы семьи, несовершеннолетних, жизнь, здоровье, общественную безопасность и т. д., а также наличие судимости за совершение прочих тяжких либо особо тяжких противоправных деяний для осуществления предпринимательства, связанного с организацией отдыха, социальной и культурной деятельностью, оздоровлением несовершеннолетних.

Открытие ИП при наличии долгов

Еще одним распространенным вопросом при возобновлении предпринимательской деятельности является возможность открытия ИП при наличии непогашенной задолженности. Ответ на него содержится в статье 22.1 ФЗ № 129, в которой перечислен исчерпывающий перечень документов для открытия ИП.

ВАЖНО! Практикам следует помнить, что наличие у гражданина долгов, вне зависимости от причины их образования, не является препятствием для открытия ИП, однако не исключает возможности обращения взыскания по исполнительным листам на счета предпринимателя.

Как часто можно открывать и закрывать ИП по нормам ФЗ № 129, через сколько это можно сделать

Количество процедур открытия/закрытия ИП одним и тем же гражданином законодательством не ограничено. Для того же, чтобы узнать, через сколько можно открыть ИП после закрытия, следует обратиться к пункту 9 статьи 22.3 ФЗ № 129. Поскольку деятельность ИП считается прекращенной со дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП, обратиться за регистрацией нового ИП гражданин вправе хоть на следующий день после прекращения деятельности прежнего.

Однако из данного правила существует и исключение. Речь идет о случаях, когда ИП ликвидируется не добровольно, а в судебном порядке. Если лицу судебным решением запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то регистрация ИП допускается только по истечении срока такого запрета.

В том же случае, если ИП было ликвидировано решением арбитражного суда ввиду неспособности рассчитаться по долгам, то есть по причине банкротства, практикам следует руководствоваться положениями статьи 216 закона «О несостоятельности…» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. В частности, пункт 3 данной статьи обязывает арбитраж в случае банкротства ИП направить в налоговую инспекцию соответствующее решение, которое автоматически вводит запрет на его повторную регистрацию в таком качестве в течение 5 лет. При этом срок отсчитывается не со дня принятие решения арбитража о признании должника банкротом, а с момента завершения реализации его имущества.

Для справки: согласно положениям пункта 1 статьи 213.24 ФЗ № 127, ИП признается банкротом с момента принятия арбитражем такого решения. При этом собственно реализация имущества ИП в рамках процедуры банкротства осуществляется на основании решения данного суда и может длиться до 6 месяцев.

***

Таким образом, когда можно снова открыть ИП после закрытия, закон определяет четко: с заявлением о госрегистрации нового бизнеса можно обратиться сразу же после того, как регистрирующий орган принял решение о прекращении прежнего. При этом в отношении возобновления бизнеса действующее законодательство содержит минимальные ограничения, которые касаются только случаев, когда ИП было ликвидировано принудительно решением суда ввиду совершения предпринимателем противоправных действий или банкротства.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство