Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда могут забрать квартиру за долги по ипотеке или коммуналке


Когда могут забрать квартиру за долги по ипотеке или коммуналке

Об этом мы сегодня и поговорим, дополнительно разобрав все условия, когда изымание жилья имеет место и тех случаев где данная практика не просто неуместна, а вовсе незаконна.

Кто может наложить арест на имущество должника?

В нашей стране мероприятия связанные с арестом имущества не могут начинаться без соответствующего постановления суда, любые действия до этого будут считаться противозаконными, в том числе угрозы и запугивания сотрудников банка, коллекторов и прочих инстанций.

Только после соответствующего вынесения, могут осуществляться действия направленные на продажу имущества с молотка, с целью погашения части или всей суммы долга. В данном случае заниматься арестом разрешено следующим лицам:

  1. Налоговым службам.
  2. Таможенным службам.
  3. Судебному приставу-исполнителю.
  4. Органам суда.

При этом под ведение данных служб должен попасть такой объем имущества, который будет нужен для выплаты долга, больше взять не имеют право.

Процесс проведения

Все действия, направленные на возмещение долгов, должны начинаться с соответствующего постановления суда в рамках исполнительного производства.

При этом должник должен в обязательной форме быть уведомлен о предстоящем рассмотрении дела и закон предписывает предоставление ему 10 дней, в течении которых он имеет право самостоятельно погасить все задолженности и решить конфликт с кредитной организаций в мировом порядке.

Если этого не произошло, то по истечении вышеуказанного периода времени, в отношении его имущества приставы-исполнители начнут следующие действия:

  1. Проведут опись всего имущества должника, способного при продаже погасить весь долг или его часть. Результатом выступает составление соответствующего акта, в котором будет представлен запрет на пользование.
  2. Будут проведены меры по оценке жилья согласно рыночным ценам или кадастровой стоимости.
  3. В последствии указанное при оценке жилье будет выставлено на торги, деньги с которых пойдут на погашение всех обязательств перед кредитной организацией.

В этом случае можно рассчитывать на справедливую оценку. Для вариантов с потребительским кредитом, такой сделать невозможно и все имущество уйдет с молотка по цене от 20% ниже реальной.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если жилье было в кредите (ипотеке)

Ипотечные кредиты являются одними из наиболее популярных в плане невыплат и дальнейших разбирательств с банками. И последние в данном случае зачастую выигрывают все споры. Почему так? Согласно законодательства, банк может отобрать у должника единственное жилье только лишь если оно было куплено за счет ипотечного кредита. В любых других случаях это сделать куда сложней.

Ври этом суд скорее всего будет стараться скостить меру ответственности для должника, предоставляя ему массу возможностей решения конфликта. Кроме того судебный орган не разрешит отбирать имущество банку, если основанием для разбирательства станет неуплата средств в срок до 3-х месяцев, а сумма долга будет менее 5% от общей стоимости рассматриваемого жилища.

В данном случае в большинстве вариантов, банк самостоятельно предложит мирное решение конфликта:

  1. В случае если должник до того исправно платил по долгам и сейчас находится в трудном положении, то можно попросить о заморозке всех обязательств на определенный срок.
  2. Кроме этого возможно провести реструктуризацию долга, продлив исходный срок выдачи заемных средств, уменьшив тем самым ежемесячные взносы.
  3. Можно также договориться о переносе сроков выплат. Например если должник получает заработную плату раз в 3 месяца, то банк может разрешить производить оплату в рамках этого срока.

Мирное решение конфликта зачастую идет на руку обеим сторонам и отказываться от этого не стоит в любом случае. Для того, чтобы попросить кредитное учреждение в предоставлении должнику определенных условий, необходимо направить письменное обращение с изложением причинно-следственных связей и на их основании просьбы о той или иной форме изменения характера оплаты.

После того, как банк проработает все возможные варианты и даст положительный ответ, оплата пойдет по обновленным условиям.

Если есть долги по алиментам

Уклонисты от уплаты алиментов так или иначе занимают определенную ступень в плане судебно-исполнительных дел. Зачастую лишаются своего жилища только те должники, которые накопили значительную сумму долга, соизмеримую со стоимостью квартиры.

Но даже в этом случае банк всегда готов пойти навстречу если человек пытается отдавать средства, но попросту не имеет на то возможности. Конечно трудно представить себе период, за который может накопиться такая огромная сумма долговых обязательств. Однако случаи такие есть и зачастую лишаются жилья только злостные нарушители, которые просто игнорируют все постановления и не являются по повесткам, отказываясь контактировать как с самими приставами, так и с судебными разбирательствами.

За долги по ЖКХ

Главной целью приставов-исполнителей всегда будет являться возмещение суммы долгов за счет продажи того или иного имущества. Задолженности по коммунальным платежам тут не исключение.
Однако отобрать жилье можно только в ряде случаев:

  1. Накопленная сумма должна быть не меньше стоимости самого жилья. Это значит, что продать квартиру за 1 млн. для оплаты 100 000 долга суд не позволит, это незаконно. Все средства с продажи должны быть направлены на погашение долговых обязательств, лишних денег тут быть не должно.
  2. Если у лица имеется несколько жилых помещений. Выселять на улицу за долг по коммуналке никто не имеет право, жильцу просто отключат все средства комфорта, такие как вода, свет и т.д.

А если ребенок прописан

В законодательном плате отобрать квартиру, в которой , за долги можно. Однако для этого требуется соответствующее разрешение органов опеки, которые в ходе расследования будут выяснять следующие обстоятельства:

  1. Есть ли у ребенка второе жилье. В нашей стране выселить на улицу несовершеннолетнее лицо невозможно.
  2. Каковы материальные активны семье и способны ли они прокормить несовершеннолетнее лицо.
  3. Какова сумма общей задолженности и способна ли будет продажа с молотка погасить все обязательства или придется дополнительно отдавать еще, что может в последствии сказаться на уровне жизни ребенка.

Таким образом вышеуказанные меры, должны быть рассмотрены органами опека и в ходе них будет приниматься решение о том, разрешать ли приставам описывать жилье или же для этого нет оснований.

Если недвижимость в долевой собственности

Продажа и реализация имущества, находящегося в долевой собственности крайне неприятная процедура для банка. Все дело в том, что с продажи доли взять много не получится, при этом в организационном плане придется потрудиться также, как и при аресте всего имущества.

В данном случае долевая собственность действует также по правилам «единственного жилья» в может быть продана приставами за долги полностью только в определенных случаях:

  1. Если у владельцев жилья имеются другие жилые помещения.
  2. В случае если действуют основания первого пункта и в квартире нет несовершеннолетних или имеется разрешение соответствующих органов.

Таким образом, находящаяся в доле жилье труднее всего реализовать, а следовательно и отнимают его в крайних случаях. На практике конечно же лучше всего постараться изыскать средства общими силами, т.к в зачастую к решению конфликта подключаются коллекторы, которые в последствии будут мешать всем жильцам.

Когда отобрать жилье будет невозможно

Закон четко предписывает ситуации, при которых должника невозможно будет выселить и отобрать недвижимое имущество. В ряде случаев все решает отдельно взятая ситуация и условия при которых происходит арест. Так или иначе квартиру или дом будет невозможно потерять если:

  1. Недвижимость является единственным пригодным для проживания помещением и отобрав его, должнику будет некуда пойти. Те же правила действуют и для земельных участков.
  2. Если в жилище проживает несовершеннолетний гражданин, то забрать квартиру можно только с соответствующего разрешения органов опеки.

В данном случае исключением является случае долгов по ипотечному кредиту. На основании него, у банка имеются преимущества в плане выселения.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Могут ли отказать в прописке в квартире по которой есть долги?

В законах нашей страны говорится о том, что любой гражданин в праве выбирать место проживания на свое усмотрение.

Следовательно, на основании Федерального закона «О правах Граждан РФ» можно сказать о том, что запретить человеку прописываться в том или ином жилище невозможно.

На практике бывают ситуации, когда в паспортном столе пытаются отказать в данном праве, в этом случае не стоит скандалить.

Для решения необходимо сделать следующее:

  1. Попросить предоставить отказ в письменной форме. Если в этом отказано, то следовать пункту 2.
  2. Отправить письмо с уведомлением в адрес паспортного стола. В итоге в последствии будет не сложно доказать тот факт, что письмо было получено адресатом.
  3. После ответа писать заявление в прокуратуру с соответствующей жалобой о том, что нарушаются права.

Таким образом прописать должны в любом случае. Запретом не может стать даже факт того, что за жилье выплачивается ипотечный кредит.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство