Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы преимущества организаций инвалидов по 44-ФЗ и постановлению 341


Преимущества инвалидам по 44-ФЗ постановление Правительства РФ № 341 раскрывает более подробно. В чем именно выражены эти преференции, что нужно сделать для их воплощения в жизнь и какие объединения не могут на них претендовать, подробно расскажем ниже.

Нюансы участия организаций инвалидов в госзакупках

Нормами закона «О контрактной системе в сфере закупок…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — закон № 44-ФЗ) на каждого заказчика возложена обязанность предоставлять преимущества организациям инвалидов двух видов:

Лица, управомоченные претендовать на преференции

Правовое обоснование

1

Организации инвалидов:

  • в которых от 80% членов являются людьми, нуждающимися в социальной поддержке ввиду состояния здоровья, либо их законными представителями;
  • осуществляющие свою деятельность и имеющие обособленные подразделения на территории 43 и более субъектов Российской Федерации

Ч. 2 ст. 29 закона № 44-ФЗ; ст. 14 закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ

2

Компании, в которых:

  • среднесписочная доля трудящихся с нарушениями здоровья равна или превышает 50%;
  • доля зарплаты людей с ограниченными возможностями в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;
  • уставный (складочный) капитал сформирован юридическими лицами, отнесенными к первому виду

Ч. 2 ст. 29 закона № 44-ФЗ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Минфин России в письме от 14.02.2018 № 24-01-07/9059 объяснил, что межрегиональные, региональные и местные объединения не могут претендовать на особое отношение при участии в государственных и муниципальных закупках.

Лицензирование деятельности организаций инвалидов по закупкам законом не предусмотрено.

Преимущества для организаций инвалидов согласно 44-ФЗ

Предоставляемые организациям инвалидов преимущества по 44-ФЗ в перечень объединить нельзя, поскольку фактически предусмотрена только одна привилегия.

Согласно п. 5 Правил предоставления преимуществ…, утв. постановлением высшего исполнительного органа власти, Правительства РФ, от 15.04.2014 № 341, при поставке определенных товаров, выполнении работ и оказании услуг управомоченные на получение льгот участники торгов могут рассчитывать на преференции в отношении выдвинутой ими цены контракта: увеличение цены сделки до 15%, но не свыше начальной (максимальной) цены контракта.

ВАЖНО! Правило увеличения цены не применяется, если осуществляется закупка у конкретного поставщика (ч. 3 ст. 29 закона № 44-ФЗ).

Практически объединения инвалидов преимущество реализуют следующим образом:

  1. Заказчик решает осуществить закупку. Например, приобрести фруктовые соки. Ему необходимо свериться с Перечнем товаров, работ, услуг..., утв. постановлением № 341 (далее — Перечень).

    Поскольку такая позиция фигурирует в Перечне, заказчик отражает в своей документации, в т. ч. в извещении о проведении закупки, сведения о предоставлении преимущества.
     
  2. Объединение нуждающихся в социальной защите лиц, выступающее поставщиком, решает принять участие в закупке и подает необходимые документы, а также в произвольной форме заявляет о своем соответствии критериям для получения привилегии.

    Заказчик не вправе требовать от предприятия какие-либо документы в подтверждение такого соответствия (см. письмо Федеральной антимонопольной службы России от 19.09.2014 № АЦ/37971/14).
     
  3. Определяется поставщик.
  4. Если такое юридическое лицо победит, ему необходимо в свободной форме вручить заказчику требование о предоставлении преференции. При предоставлении преимущества заказчик прибавляет к установленной в ходе торгов цене контракта до 15% (но не больше начальной (максимальной) цены контракта).

Перечень товаров и услуг, по которым предоставляются преимущества

Итак, при закупке объектов из Перечня по 44-ФЗ организациям инвалидов предоставляются преимущества.

В этот список включены 60 объектов, в том числе:

  • занавески, постельное, столовое и туалетное белье;
  • деревянная тара;
  • игрушки и игры;
  • пледы и одеяла;
  • технические щетки;
  • чемоданы;
  • книги и иные печатные материалы, в т. ч. для слепых;
  • услуги санаториев и курортов;
  • гостиничные услуги и др.

Если должностное лицо заказчика не упомянет в документации о госзакупке товаров из приведенного списка о возможности увеличения цены, то согласно ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ на него может быть наложен штраф 3000 руб. При этом уголовная ответственность за такое нарушение не предусмотрена.

К сведению: по условиям закона № 44-ФЗ льготы имеют не только объединения лиц с нарушениями здоровья, но и субъекты малого предпринимательства. Об этом рассказано в отдельной статье.

***

Таким образом, заказчик при приобретении товаров, работ или услуг из специального Перечня по 44-ФЗ дает инвалидам преимущества в отношении цены контракта. В частности, при выборе такой компании в качестве исполнителя он поднимает сумму контракта до 15%.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Инвалидность».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство