Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы права и обязанности учредителей ООО


Права учредителя ООО рассматриваются законодателем в динамике, поскольку при получении создателем дополнительного статуса их круг расширяется. Аналогична ситуация с обязанностями. Эти вопросы и рассмотрим в нашей статье.

Понятие учредителя ООО

Согласно положениям ст. 48 ГК, учредителем ООО признается лицо, обладающее корпоративными правами в отношении организации. Не могут принять участие в образовании общества только лица, которые лишены такого права законом, например:

 

Бланк устава ООО
  • органы государственный и муниципальной власти (ст. 66 ГК), кроме случаев образования межмуниципальных хозяйственных обществ в форме ООО (ст. 68 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ);
  • унитарные предприятия без согласия собственника закрепленного за такими компаниями имущества (ст. 295–298 ГК).

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ перечисляет права и обязанности не создателей юридического лица, а его участников, что ведет к размытости правового статуса учредителей. В юридической теории главенствует мнение, что позиция законодателя связана с рассмотрением статуса создателя в динамическом аспекте: на стадии образования ООО упоминаются учредители (ст. 50.1 ГК), к созданию устава допускаются учредители и участники (ст. 12 закона № 14-ФЗ), дальнейшее же регулирование распространяется только на участников.

Какие обязанности исполняет соучредитель

Субъект — создатель общества существует в чистом виде короткий промежуток времени. Законом № 14-ФЗ предусмотрено несколько его обязанностей:

  1. Нести ответственность наравне с ООО по обязательствам, которые возникли до государственной регистрации общества и связаны с его учреждением (ст. 11 закона № 14-ФЗ). Пленум ВАС в постановлении от 18.11.2003 № 19 пояснил, что связанными с учреждением хозяйственного общества являются сделки по приобретению помещения для целей размещения компании, договора банковского счета и иные соглашения, не связанные напрямую с коммерческо-производственной деятельностью фирмы.
  2. Принимать решение об утверждении аудитора, когда ООО вменяется обязанность проводить аудит. Такое обязательство связывается с некоторыми видами деятельности компании и вменяется, к примеру, застройщикам (ст. 18 закона «Об участии в долевом строительстве…» от 30.12.2004 № 214-ФЗ), организаторам торговли (ст. 5 закона «Об организованных торгах» от 21.11.2011 № 325-ФЗ) и клиринговым организациям (ст. 5 закона «О клиринге…» от 07.02.2011 № 7-ФЗ).
  3. Полностью оплатить долю в уставном капитале в установленный срок, но не позже 4 месяцев с момента государственной регистрации фирмы (ст. 16 закона № 14-ФЗ).

После регистрации юридического лица создатель трансформируется в участника и в соответствии со ст. 9 закона № 14-ФЗ приобретает целый комплекс обязанностей, в том числе по соблюдению режима конфиденциальности, т. е. он не имеет права передавать сведения третьим лицам без позволения ООО (ст. 2 закона «Об информации…» от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

Права учредителей ООО, примеры дополнительных прав участников

Аналогично описанному выше обстоят дела и с правами учредителя ООО. В законе № 14-ФЗ упоминается только право создателей фирмы утвердить аудитора, если это не является обязательным (ст. 11). Максимальный набор прав учредитель ООО получает при приобретении статуса участника общества.

При этом создатель получает ряд правомочий, к примеру:

Право

Основание

Статья

НПА

1

Участвовать в управлении компанией

67

ГК

2

Получать информацию о деятельности фирмы

3

Участвовать в разделении прибыли

4

Осуществить отчуждение своей доли

97

5

Выйти из юридического лица путем отказа от прав собственности на долю или предъявления обществу требования о ее выкупе

94

6

Получить процент от имущества общества после его ликвидации и расчетов с кредиторами

67

7

Преимущественно перед третьими лицами купить долю выходящего лица

10

Закон № 14-ФЗ

8

Обжаловать локальное решение, нарушающее его интересы

43

9

Требовать исключения из общества грубого нарушителя или лица, затрудняющего работу компании, если заявитель или группа, в которую он входит, сформировали не меньше 10% уставного капитала

21

10

Единолично или наряду со всеми участниками обладать дополнительными правомочиями, предусмотренными уставом фирмы или решением общего собрания

8

Дополнительные права учредителя, как подчеркнул Президиум ВАС в постановлении от 28.06.2011 № 287/11 по делу № А43-26878/2009, касаются самого общества. Так, в качестве дополнительных могут предусматриваться права:

  • на повышенный размер дивидендов, основанный на непропорциональном распределении прибыли общества (постановление ФАС Поволжского округа от 08.07.2008 № А55-16023/07);
  • наложение вето на решения общего собрания (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2009 № А39-2935/2008-246/16).

Правовой статус бывших учредителей

Права и обязанности учредителей ООО, покинувших общество, претерпевают изменения. В частности, бывший создатель теряет свои права в отношении юридического лица и взамен получает несколько новых:

  1. Требовать выплаты действительной стоимости отчуждаемой доли. Если участник продает или иным способом передает право собственности третьему лицу, то истребование выплат производится у контрагента. Если экс-учредитель покинул компанию путем понуждения ООО к выкупу доли, то общество компенсирует стоимость доли (ст. 23 закона № 14-ФЗ).
  2. Требовать обязать общество исключить вышедшее лицо из состава участников (постановление ФАС Московского округа от 18.09.2013 № А40-153389/12-138-1469).

Обязательства экс-учредитель теряет, но не полностью. Например, он по-прежнему обязан не разглашать конфиденциальную информацию, которая была доступна ему как участнику ООО.

***

Таким образом, учредители юридического лица до момента регистрации общества имеют ограниченный круг обязанностей, включающих обязанность оплатить долю, нести ответственность солидарно с фирмой и при необходимости назначить аудитора. После регистрации организации к названному перечню добавляются обязанности участников. Права также связаны в основном со статусом конкретного члена общества.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство