Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков общий срок действия договора по ГК РФ


Срок действия договора стороны могут самостоятельно регламентировать, прописывая соответствующее условие в тексте соглашения, но иногда за них это делает законодатель. Какими могут быть договоры в зависимости от их длительности и к чему приводит окончание срока соглашения, вы узнаете из статьи.

Классификация договоров по срокам

Анализируя гражданское законодательство РФ, можно выделить следующие виды соглашений (в основу классификации положена длительность действия):

  • Бессрочный договор. Закон не выставляет каких-либо требований к сроку действия договора, контрагенты тоже не вписали в документ подобное условие.
  • Срочный договор. Контрагенты оговорили сроки действия договора, на протяжении которого договоренность будет иметь силу.
  • Договоры, срок которых ограничен нормами закона. Если для конкретного вида правоотношений такое ограничение есть, то все договоренности сторон о более длительном сроке действия договора ничего не значат.

Наличие пункта о сроке действия договора не изменяет порядок его расторжения как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон, поскольку порядок расторжения прописывается отдельно в договоре (либо на законодательном уровне), и не зависит от длительности действия соглашения.

Последствия окончания срока действия договора по ГК РФ

 

Достижение оговоренного срока действия договора не всегда приводит к прекращению обязательств, взятых на себя сторонами (ч. 3 ст. 425 ГК РФ). Чтобы так произошло, нужно внести в договор соответствующее условие. В отдельных случаях такое положение может быть закреплено в законе. А на практике это имеет следующий смысл.

Например, две организации заключили договор поставки, по которому отправка товара происходит ежемесячно на протяжении года, а оплата должна производиться на 10-й день после поступления товара. Срок действия договора — год. Последняя поставка была 25 декабря, а 31 декабря прекращается срок действия договора. Получается, что оплатить товар покупатель должен уже по истечении срока действия договора. И что, тогда платить не надо?

Но независимо от даты окончания срока договора стороне придется отвечать за допущенные факты нарушения взятых на себя обязательств (ч. 4 ст. 425 ГК РФ).

Возможность пролонгации

Если стороны внесли в договор пункт о его длительности, то в дальнейшем они могут изменить его. Но это должно произойти по взаимному согласию. При приближении даты окончания срока действия договора стороны просто подписывают дополнительное соглашение, где изменяют дату, продлевая тем самым свои правоотношения.

Еще одним способом продления срока действия договора является включение в изначальный текст, кроме условия о сроке, еще и условия об автоматической пролонгации, если одна из сторон не направит другой возражения против этого. Так он будет продлен без дополнительных действий со стороны участников соглашения.

Срок действия договора может быть установлен в самом документе. Для отдельных видов сделок закон устанавливает граничные сроки действия договора, после окончания которых продлевать соглашение уже нельзя. Например, срок действия договора проката составляет 1 год в силу п. 1 ст. 627 ГК РФ. Если же таких граничных сроков нет, то стороны могут указывать в соглашении любой срок действия договора, а могут продлевать его сколько угодно раз или вообще сделать бессрочным. Тогда он будет действовать до тех пор, пока кто-нибудь из контрагентов не захочет его расторгнуть.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство