Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой штраф за езду без прав предусмотрен в 2020 году, от чего зависит наказание


Какой штраф за езду без прав предусмотрен в 2020 году, от чего зависит наказание

Удостоверение водителя – это документ, подтверждающий право лица управлять транспортом. Предварительно человек должен пройти обучение (изучить теорию и получить практические навыки вождения), по окончании обучения – сдать экзамен и .

Управление автомобилем без прав

Причин для управления автомобилем без прав может быть несколько, наказание зависит от конкретной ситуации.

Водительского удостоверения нет с собой

Наиболее распространенная ситуация, когда у человека есть действующие , но в момент остановки сотрудником ГИБДД выясняется, что права остались дома. Обычно, вместе с правами отсутствует технический паспорт на автомобиль и страховой полис.

Езда без документов на машину наказывается штрафом в сумме 500 рублей. Не исключено, что в первый раз могут вынести предупреждение, а сам автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Выход из этой ситуации – как можно скорее связаться с родственником или другом, который привезет документы или лично отгонит машину в гараж.

Узнайте какой предусмотрен  и можно ли узнать .

У водителя вообще нет права управления автомобилем

Не самым благоприятным образом складывается ситуация для человека, который сел за руль автомобиля, не имея вообще водительского удостоверения. Иногда бывают обстоятельства, при которых лицо не имеет прав:

  1. Человек не получал водительские права.
  2. Отстранили от вождения (лишили прав) за предыдущие правонарушения.
  3. Срок действия прав закончился, т.е. в наличии .

Штраф за езду без прав в такой ситуации придется уплатить в размере 5000 — 15000 рублей.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Езда без прав допускается в процессе обучения вождению транспорта, в этом случае следует придерживаться правил:

  • с учеником должен присутствовать инструктор, имеющий водительские права и документы, подтверждающие право проведения обучения.
  • на автомобиле должен быть установлен знак «Ученик».
  • нельзя ездить по дороге, где запрещено движение учебного транспорта.

При выдаче водителю удостоверения в нем указывается срок его действия. В РФ права выдаются на десять лет. По истечению этого периода лицо лишается права вождения и удостоверение нужно получать заново. Пока человек не оформит новые права, он не может водить транспорт.

Полезно узнать, и  транспортные средства?

Отстранили от управления автомобилем

За нарушение ПДД водителя могут лишить прав. Зачастую это происходит, если водитель находился в нетрезвом состоянии, совершил ДТП по своей вине. Как ездить без прав в таких случаях? Ответ довольно прост: не нужно даже пытаться садиться за руль без документов.

Если человек продолжает управлять транспортным средством без водительского удостоверения после лишения прав, его ждет более строгое наказание. Какой штраф за езду без документов установлен административным законодательством? Наказание за езду без прав после лишения водительских прав предусмотрено в виде: штрафа – 30 000 рублей, ареста до 15 суток, общественных работ (100-200 часов). Конкретную меру пресечения избирает суд.

Узнайте, куда за превышение служебных полномочий,  а также какой предусмотрен ?

Потеря или кража удостоверения

Когда права отсутствуют по причине утери или кражи, необходимо заявить в правоохранительные органы. Безусловно, можно попытаться найти права самостоятельно (например, дать объявление об утере), но если эти попытки не привели к успеху, то предстоит восстанавливать удостоверение. Для начала подается заявление в полицию и ГИБДД по месту получения прав. Старое удостоверение аннулируется. На период оформления нового документа выдается временное удостоверение сроком до 2 месяцев. В течении этого периода осуществляется проверка: была ли утеря прав или лишение прав за нарушение.

Вам необходимо узнать, ?

Как происходит лишение прав

Лишение водительских прав происходит на определенный период. Процедура выглядит следующим образом: сотрудник ГИБДД составляет протокол на месте остановки транспорта и передает материалы в суд. Решение о лишении прав выносится судом по месту проживания нарушителя. Вернуть права раньше установленного срока законным путем невозможно. Езда без прав после лишения строго запрещена.

Многие люди пытаются обойти закон и обращаются к посредникам, которые обещают за вознаграждение оформить новые права. Делать этого ни в коем случае не рекомендуется, поскольку можно понести административную или уголовную ответственность за подделку документов.

Также не следует пытаться дать взятку сотруднику дорожной полиции. Это может вылиться в более серьезные проблемы, чем уплата за вождение без прав в законном порядке. Представитель дорожной полиции составит административный протокол о нарушении и выпишет квитанцию с указанием реквизитов для уплаты штрафа.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Административный протокол и штраф можно обжаловать в судебном порядке. Если действия сотрудника ГИБДД были незаконны или неправильно был составлен протокол, имеете право обратиться в суд.
При себе всегда нужно иметь водительские права. По требованию ГИБДД водитель обязан предоставить удостоверение и документы на автомобиль (страховой полис, техпаспорт и т.д.).

Перед тем, как отправится в поездку, удостовериться, что все документы имеются на руках. В случае обнаружения утери или кражи – немедленно заявить в соответствующие инстанции. Умышленная езда без прав влечет за собой не только юридическую ответственность, но и может нести опасность для жизни и здоровья других лиц. Поэтому, каждый водитель обязан знать: какой штраф за езду без прав, какое наказание за езду без прав и ответственность за данные действия.

Полезно узнать,  и какое наказание предусмотрено за подобное правонарушение, а также ?

Инфографика «Штраф за езду без прав»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство