Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каким будет порядок дачного строительства с 2019 года


Дачное строительство 2019 года ориентируется на два законодательных изменения: августовские новшества Градостроительного кодекса РФ и вступление в силу новых правил о садоводстве. О том, что означает для россиян изменение порядка возведения дач на садовых участках, читайте далее.

Новый порядок строительства дач в 2019 году

С августа 2018 года действует обновленная редакция ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК) в отношении согласования планируемого строительства.

Новшества касаются:

  • объектов ИЖС — жилых домов;
  • садовых домов — капитальных построек, возведенных на территориях, предназначенных для садоводства.

При этом для застройщиков ИЖС поправки облегчили порядок действий, для садоводов — ужесточили. Ключевое изменение порядка действий состоит в том, что теперь для начала строительства необходимо подавать в местные органы власти специальное уведомление. Если экспертиза признает его соответствующим закону, можно начинать возведение дачи. По завершении работ требуется снова подать уведомление и дождаться осмотра. Если чиновник не обнаружит нарушений, строение зарегистрируют в Росреестре (подробнее процедуру рассмотрим ниже).

Изменения не касаются хозяйственных построек на огородных землях. Согласно новому закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» от 29.07.2017 № 217-ФЗ, капитальное строительство на землях для огородничества не допускается.

Уведомление о строительстве дома

Новая редакция ГрК предусматривает ряд уведомлений о строительстве дачного дома. В зависимости от этапа работ подаются:

  • уведомление о планируемой застройке — когда к работам еще не приступали и все манипуляции только в планах;
  • уведомление об изменениях в параметрах строительства — если в процессе возведения дома изменились ключевые данные;
  • уведомление о завершении работ — после фактического окончания стройки.

Любая застройка на садовой территории по новым правилам также начинается с подачи соответствующего уведомления, в тексте которого указываются:

  • Ф. И. О., место жительства, паспортные данные (для заявителей-граждан) либо наименование, адрес, ОГРН и ИНН (для заявителей-организаций);
  • информация о земле: кадастровый номер, адрес, вид разрешенного использования и сведения о правах;
  • сведения о планируемом капитальном строении: высота, предполагаемая этажность, площадь застройки и т. п.

Далее заявитель рисует схему расположения постройки на земле, указывает контакты для связи и перечень приложений. Уведомления об изменениях в планах и завершении работ формируются по такому же принципу.

Перечень сопроводительных документов для начала работ, в соответствии с п. 3 ст. 51.1 ГрК:

  • правоустанавливающая документация, если участок не зарегистрирован;
  • доверенность, если документы подает не лично застройщик;
  • перевод сертификатов о госрегистрации (для иностранных фирм);
  • описание внешнего вида строения, если застройка предполагается на исторической территории.

К уведомлению о завершении строительства нужно приложить также техплан построенного дома и соглашение об определении долей, если правообладателей земли несколько. Представлять выписку из ЕГРН на землю ГрК не требует, однако застройщику все же желательно иметь ее на руках при подаче документов. Готовый комплект подается в местную администрацию или префектуру лично, почтой или через портал «Госуслуги».

Бланки уведомлений: начало, изменение и завершение работ

Уведомления не пишутся свободно — они составляются по специальной форме. Типовые бланки (утверждены приказом Минстроя России «Об утверждении форм уведомлений…» от 19.09.2018 № 591/пр) принимаются во всех регионах страны.

На нашем сайте можно скачать бланки уведомлений о начале строительства дачного дома, изменениях в параметрах строительства и завершении работ.

Заверять нотариально готовые документы не нужно — достаточно собственноручной подписи застройщика или его представителя.

Скачать бланк уведомления о начале строительства

 

Скачать бланк уведомления об изменении параметров строительства

 

Скачать бланк уведомления о завершении строительства

Нужно ли получать разрешение на строительство?

Ранее градостроительные правила предусматривали необходимость получения разрешения на строительство дачного дома, если речь шла о возведении жилого строения на землях, предназначенных для дачного использования. Для нежилых же зданий такого согласования не требовалось. Вопрос при этом состоял именно в квалификации здания как жилого или нежилого, поскольку закон не содержал четких критериев их определения.

С вступлением в силу новых правил получать разрешение при строительстве на дачной территории капитального объекта не требуется, даже если в будущем гражданин планирует оформить в нем постоянную регистрацию. На смену разрешениям пришли уведомления о начале работ.

Порядок действий по закону о дачном строительстве

Согласно положениям закона о дачном строительстве 2019 года оно производится в следующем порядке:

  1. Собираются документы (список необходимых бумаг приведен выше). Большое значение имеет тот факт, что обращаться к архитекторам за созданием проекта застройки не нужно. Не требуется также никаких предварительных экспертиз СЭС, Ростехнадзора или МЧС о соответствии плана строительства нормам закона.
  2. Заполняется и подписывается форма уведомления о начале работ.
  3. Готовый пакет документации вместе с заявлением передается сотрудникам местной администрации на проверку. Подать можно лично, почтой, посредством МФЦ или через портал «Госуслуги».
  4. В течение 7 дней уполномоченный орган производит экспертизу уведомления. Специалисты смотрят, соответствуют ли заявленные параметры будущего объекта местным градостроительным регламентам, и если все в порядке, выдают соответствующее письменное уведомление.
  5. Получив уведомление, застройщик начинает работы. Кстати, работы считаются согласованными и в том случае, если администрация вообще не дала никакого ответа. На строительство отводится максимально 10 лет.
  6. Если в ходе работ изменились исходные параметры (например, площадь или этажность), следует подать соответствующее уведомление. Логика его рассмотрения ровно та же, что и в случае начала строительства.
  7. После завершения работ застройщик подает соответствующее уведомление. Чтобы проверить сведения, участок посещает чиновник местной администрации. По итогам осмотра выдается ответное уведомление о соответствии объекта заявленным параметрам.
  8. Если все требования и параметры соблюдены, администрация в течение недели самостоятельно направляет сведения в Росреестр. После внесения записи в ЕГРН можно получить обновленную выписку о садовом доме.

Застройщик, который построил садовый дом без уведомления, рискует получить предписание о принудительном сносе самовольной постройки. В этом случае решать проблемы придется уже через суд, что намного дольше и дороже, чем своевременно подать уведомление.

Строительство на участке под ИЖС без разрешения и дачная амнистия

Введение новой редакции ст. 51.1 ГрК упростило жизнь лицам, планирующим строительство дома на участке под ИЖС. Если ранее было необходимо получать массу документов, в том числе разрешение, то сейчас согласование проходит гораздо проще — по алгоритму, представленному выше. По большому счету собственникам земли теперь достаточно одной недели, чтобы получить окончательный ответ администрации.

Однако не следует путать согласование возведения объектов ИЖС без разрешения на строительство с дачной амнистией, т. к. последняя направлена на упрощенное узаконивание уже существующих домов и земель. Процедура осуществляется по двум документам: техническому паспорту и декларации. Оформить же предстоящее строительство на землях под ИЖС по такому принципу нельзя. С помощью уведомлений о начале строительства дачного дома (жилого строения), согласно ст. 51.1 и 55 ГрК, согласовывают возведение и реконструкцию объектов ИЖС и капитальных строений на садовых участках.

Как подать бумаги: лично, через «Госуслуги» или МФЦ

Закон предусматривает несколько равнозначных вариантов подачи документации в администрацию.

Первый способ — прийти лично или направить своего представителя с доверенностью. Это самый надежный вариант. Заявитель может быть уверен в том, что бумаги переданы по назначению. Для этого нужно взять с собой 2 экземпляра уведомления, на одном из которых сотрудник канцелярии поставит штамп и входящий номер.

Второй способ — направить заказную бандероль с уведомлением о вручении. Допустимо, если нет возможности явиться лично. Заверять подпись на уведомлении у нотариуса нет необходимости, достаточно простой собственноручной подписи. В случае отправки почтой семидневный срок на согласование нужно исчислять с момента вручения документов ведомству.

Третий вариант — подать пакет через МФЦ. Порядок действий зависит от соглашения местной власти с региональным МФЦ, однако принцип работы везде примерно одинаковый. Заявитель может записаться на прием заранее или передать бумаги в порядке живой очереди.

Наконец, можно передать уведомление о строительстве дачного дома через Госуслуги — такая возможность прямо предусмотрена п. 1 ст. 51.1 ГрК. Для этого нужно:

  1. Зайти на портал «Госуслуги».
  2. В поиске ввести «Получение уведомления о соответствии планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома».
  3. Выбрать нужное из предложенных вариантов и действовать далее по инструкции.

ВАЖНО! В связи с тем, что изменения закона вступили в силу только в августе 2018 года, возможность электронной подачи документов имеется далеко не во всех регионах.

***

Итак, правила нового закона о дачном строительстве 2019 года ставят согласование работ в зависимость от статуса земельного участка и строения. Согласование необходимо, если возведение капитального строения планируется на участке под ИЖС или дачное строительство. На огородных землях строить капитальные объекты нельзя.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Земля».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство