Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие требования к водителям предъявляются при приеме на работу


Требования к водителям при приеме на работу, равно как и к работникам, трудящимся на иных должностях, устанавливаются трудовым законодательством. Однако водители при трудоустройстве должны пройти также определенные спецификой их работы процедуры и представить дополнительные документы — об этом и расскажем в статье далее.

Нормативные акты, устанавливающие дополнительные требования к водителям при трудоустройстве

Требования к любым работникам, принимаемым на работу, закреплены в гл. 10 и 11 ТК РФ. Однако иные нормативные акты могут устанавливать дополнительные критерии отбора сотрудников определенных должностей, перечни дополнительных требований к ним и представляемым для трудоустройства документам.

Приказом Минтранса от 11.03.2016 № 59 утвержден порядок, устанавливающий критерии для отбора и обучения лиц, трудоустраиваемых в качестве водителей (далее — Порядок). Им же закреплены дополнительные требования к водителям при приеме на работу.

В указанном документе речь идет о любом автомобильном транспорте, в том числе городском наземном.

Еще один нормативный акт, в котором содержатся дополнительные требования для водителей, — приказ Минтранса РФ от 28.09.2015 № 287, которым утверждены профессиональные и квалификационные требования к работникам, осуществляющим перевозки автотранспортом.

Требования к водителям

Указанные выше акты предъявляют к водителям следующие требования:

  1. Необходимо представить все документы из общего списка, предусмотренного ст. 65 ТК, в том числе трудовую книжку, подтверждающую стаж работы по специальности (п. 8 Порядка).
  2. Дополнительно должен быть предоставлен подтверждающий водительскую квалификацию документ (в силу п. 5 Порядка это водительское удостоверение).
  3. Обязательно прохождение предварительных и периодических медосмотров (ст. 213 ТК РФ, п. 6 Порядка).
  4. Все водители должны соответствовать требованиям к управлению транспортным средством соответствующей категории, установленным приказом Минтранса РФ № 287.
  5. Необходимо прохождение устного собеседования, результаты которого работодатель должен хранить 5 лет (пп. 8–12 Порядка).
  6. Водители, у которых есть перерыв в стаже более года, должны пройти стажировку, по результатам которой составляется стажировочный лист (пп. 13–19 Порядка).

Обязательно ли водителю заполнять анкету для трудоустройства? Где взять бланк документа

Анкета — это письменный документ, в котором водитель заполняет необходимые графы, определяемые работодателем. Он необходим для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о соискателе.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что для водителя анкета при приеме на работу не является обязательной, но может использоваться работодателем, если он посчитает это необходимым.

Обязателен данный документ исключительно для государственных и муниципальных служащих, к которым водители не относятся. О том, как составить такую анкету, мы писали в одной из наших статей. Бланк анкеты водителя при приеме на работу можно скачать на нашем сайте:

Скачать бланк

Предварительный медосмотр и медицинская справка

Медицинские осмотры в силу ст. 69 ТК являются обязательными еще на стадии вступления в трудовые отношения, если на это прямо указано в ТК или иных нормативных документах.

Согласно ст. 213 ТК все задействованные в управлении транспорта сотрудники подлежат обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию.

Порядок проведения таких осмотров утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Без прохождения медосмотра водителем при приеме на работу заключить с ним договор нельзя. Именно в ходе проведения медобследования врачи различных специальностей (невролог, офтальмолог, лор, хирург, дерматовенеролог) дают заключение о пригодности конкретного лица к исполнению трудовой функции водителя транспортного средства. По итогам осмотра председатель врачебной комиссии составляет заключение, на основании которого выдается соответствующая справка.

***

Подведем итоги:

  1. Особые правила трудоустройства предъявляются к водителям автомобилей, автобусов, иных видов наземного транспорта.
  2. Анкета используется по усмотрению работодателя, но собеседование водители проходят в обязательном порядке. При этом результаты последнего должны храниться работодателем в течение 5 лет с момента заключения договора.
  3. Проведение медосмотра, результатом которого является справка для водителя при приеме на работу, обязательно. Без него заключить договор невозможно.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Работа».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство