Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие реквизиты нужно указывать ИП в договоре


Реквизиты ИП в договоре указываются в соответствии с документами, подтверждающими его государственную регистрацию. В статье рассмотрим, какие реквизиты должны быть указаны в обязательном порядке и какие — факультативно, а также как правильно указывать реквизиты ИП в договоре.

Какие реквизиты ИП должны быть в договоре в обязательном порядке?

Для осуществления взаимодействия между сторонами в тексте соглашения необходимо указывать их реквизиты (о том, как это делать, можно прочитать здесь). Несмотря на то что законодатель не уточняет, какие именно сведения прописывают контрагенты, главное условие — возможность идентификации лица при их применении.

ВАЖНО! Перечень реквизитов, которые ИП обязан включать в текст договора, законодатель не устанавливает. Однако это не означает, что в контрактах с ИП вообще не должно быть каких-либо данных, позволяющих его идентифицировать. Во всех случаях требуется указать те данные, которые позволяют точно определить, что договор заключен именно с тем контрагентом, который выступает стороной правоотношений.

Какие реквизиты нужно указывать ИП в договоре обязательно? К ним относятся:

  • Ф.И.О. (например ИП Иванов Иван Иванович);
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • адрес.

Вышеуказанных реквизитов ИП в договоре будет достаточно для того, чтобы контрагент смог найти его при необходимости, а также для определения подсудности при необходимости обращения в суд.

Какие дополнительные реквизиты нужно указывать ИП в договоре?

В зависимости от характера правоотношений перечень реквизитов, которые требуется указать в контракте, меняется. Выше мы определили условно обязательные реквизиты, которые необходимо указать в любом договоре. Если между сторонами предполагаются денежные расчеты, необходимо указывать также банковские реквизиты. Для удобства взаимоотношений нужно отразить также способы связи с ИП.

Таким образом, в договоре с ИП рекомендуется указать следующие дополнительные реквизиты:

  • банковские и расчетные счета;
  • номера ОКВЭД;
  • контактные телефоны;
  • электронный адрес.

Помимо вышеуказанных реквизитов в договоре можно привести данные о выданных ИП разрешениях на осуществление определенных видов деятельности (лицензий). Далее мы подробнее расскажем о целесообразности указания адреса ИП, а также его банковских реквизитов.

Обязан ли ИП указывать адрес в реквизитах?

Ст. 421 ГК РФ уточняет, что стороны вправе включить в текст договора любые условия, то есть обладают определенной свободой действий. Исключения составляют случаи, когда закон императивно определяет условия договоров (например, существенные условия).

Обязательного требования об указании адреса в договоре законодатель не содержит, соответственно, адрес указывается на усмотрение сторон.

Обратимся к ст. 165.1 ГК РФ, в которой рассматриваются юридически значимые сообщения. К ним относятся заявления, уведомления или извещения, с которыми закон/сделка связывает последствия для второй стороны, наступающие с момента доставки сообщения стороне или ее представителю.

ИП несет ответственность за неполучение любых сообщений по адресу, указанному в договоре, по его вине (отсутствие адресата, истечение срока хранения письма и т. д.). Даже если ИП не получил и не прочитал письмо, направленное по верному адресу, юридические последствия отправки ему такого письма возникают.

Банковские реквизиты ИП в договоре - образец

Если договор подразумевает расчеты между сторонами, целесообразно уточнить в договоре все данные для перевода денежных средств за оказанные услуги, выполненные работы или проданный товар.

Что входит в банковские реквизиты:

  • наименование получателя платежа;
  • номер расчетного счета;
  • корреспондентский счет;
  • наименование банка;
  • БИК;
  • адрес банка.

Образец банковских реквизитов ИП:

ИП Иванов Иван Иванович

р/с 4081231241421241, открыт в

ПАО «Сбербанк России», отделение 8671,

Москва, ул. Сидорова, 12

к/с 2352352523453245

БИК 124382305

Как правильно оформить реквизиты ИП в карточке контрагента?

При долгосрочном сотрудничестве некоторые организации оформляют так называемую карточку контрагента, которая ведется в электронной/бумажной форме и не является бланком строгой отчетности.

Карточка содержит все реквизиты ИП, которые используются как для указания в договоре, так и для деловой переписки. Речь идет:

  • об ИНН;
  • ОГРН;
  • наименовании ИП;
  • адресе;
  • телефоне;
  • банковских реквизитах;
  • электронном адресе.

К карточке могут быть приложены заверенные копии документов предпринимателя, которые он предоставит контрагенту.

Внесение изменений в договор о смене реквизитов

Реквизиты ИП могут быть изменены по объективным обстоятельствам, например, могут меняться фамилия, имя, отчество. В этом случае в обязанности предпринимателя входит уведомление контрагента об этом.

Один из вариантов — написать письмо с указанием на изменения и приложением документов, подтверждающих это. Текст письма может выглядеть следующим образом:

Иванову Ивану Ивановичу

Москва, ул. Краева, 12-45

Уведомление о смене реквизитов, указанных в договоре от 12.05.2017 № 12

Настоящим уведомляю вас, что с 12 января 2018 года изменился почтовый адрес индивидуального предпринимателя Васечкина О. В. Новый почтовый адрес: 101000, Москва, ул. Авралова, 12-43. Прошу вас учесть изменения.

До 15 марта 2018 года в ваш адрес будет направлено дополнительное соглашение к договору № 12 от 12 мая 2017 года для подписания.

Васечкин О. В. /Васечкин/

ВАЖНО! При смене реквизитов, если они были указаны в тексте договора, сторонам рекомендуется подписать дополнительное соглашение.

***

Таким образом, указание реквизитов ИП в тексте договора — обязательное условие. К числу обязательных относятся наименование, ИНН, ОГРН, адрес. Все остальные сведения включаются по инициативе сторон. В случае изменения реквизитов составляется дополнительное соглашение к договору.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство