Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие льготы у ветеранов боевых действий в 2020 году: список льгот


Какие льготы у ветеранов боевых действий в 2020 году: список льгот

Кто получает статус ветерана боевых действий

Согласно законодательству, могут являться следующие категории граждан:

  1. Действующие либо отставные военнослужащие, сотрудники ОВД, а также люди, работавшие в органах власти Советского Союза, которым при исполнении службы довелось побывать на военных конфликтах. Под этот закон попадают как российские, так и советские конфликты.
  2. Действующие либо отставные военнослужащие, сотрудники ОВД, а также люди, работавшие в органах власти СССР, участвовавшие в разминировании земель страны после ВОВ в период с 10.05.45 по 31.12.51. А также военные занимавшиеся ликвидацией морских мин, и их подрывов с 10.05.45 по 31.12.57.
  3. Служащие автомобильных частей, занимавшиеся грузоперевозками в Афганистан, во время конфликта.
  4. Лица в чьи задачи входило обслуживание советских и российских военных баз, находившихся на территориях стран, где на тот момент шел военный конфликт. Такая категория граждан получает статус ветерана только в случае серьезных ранений, получения инвалидности или контузии.
  5. Лица, получившие награду «За участие в обеспечении боевых действий».
  6. Летчики во время действий в Афганистане.
  7. Люди, работавшие на территории Афганистана. Такие граждане обязаны были выработать определенный срок, в случае досрочного откомандирования по уважительному поводу, статус ветерана такой рабочий вполне может иметь.

В законодательстве есть подробный список стран, городов и временных промежутков, считающихся периодом проведения военных действий.

Чтобы стать ветераном, нужно относиться к одной из трех группе лиц:

  • гражданин России;
  • человек, без российского гражданства, но живущий в России на постоянной основе;
  • иностранец, живущий на постоянной основе в России.

В тех случаях, когда иностранные граждане или люди без гражданства живут в России временно или небольшой промежуток времени, вопрос о присвоении им статуса ветерана решается на основании международных договоров.

Список льгот для ветеранов боевых действий

Законодательство предоставляет следующие  ветеранам боевых действий:

  1. Налоговые льготы.
  2. Пенсионные льготы.
  3. Льготное получение жилплощади.
  4. , на оплату коммунального обслуживания.
  5. Субсидия, равная 50% от суммы, которую ветеран платит за жилплощадь, эта льгота распространяется и на его родственников.
  6. Право на установку стационарного телефонного аппарата вне очереди.
  7. Льготное медицинское обслуживание.
  8. Право получать медицинское обслуживание без очереди.
  9. Государство обеспечивает ветеранов протезами и ортопедическими устройствами, за исключением зубного протезирования. Если гражданин приобрел протез на свои средства, ему должны выплатить компенсацию
  10. Работодатели обязаны предоставлять ветеранам отпуск в тот период, который выбирает сам заявителя. В том числе неоплачиваемые отпуска.
  11. Право покупки билета на любой транспорт без очереди.
  12. Если ветеран проходит профессиональное обучение, его обязан оплатить работодатель.
  13. У ветеранов есть преимущества в использовании услуг оздоровительных и образовательных учреждений.
  14. Ритуальные услуги. Государство компенсирует родственникам средства на: перевозку тела, захоронение, покупку и установку памятника.

Интересно узнать, какие полагаются и какие .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Сейчас закон предоставляет следующие льготы ветеранам боевых действий:

  • из подоходного налога равный 500 рублям.

Нужно понимать, что такое вычет. Льготная сумма равная 500 рублей вычитается не от суммы взимаемого подоходного налога, а именно от дохода. 500 рублей вычитают из зарплаты и от полученной суммы, считается подоходным налогом.

  • Налог на недвижимость. в принципе освобождают человека от его уплаты. В этой ситуации есть важная оговорка. Налоговый кодекс освобождает ветерана от уплаты налога за один вид имущества, то есть, имея две квартиры, за одну все-таки придется платить налог.
  • Земельный и транспортный налог. Эти виды налогов регулируются региональными властями. Поэтому в одних субъектах федерации платят налог со скидкой, а в других льготы участникам боевых действий могут быть отменены полностью.
  • Ветераны освобождаются от пошлин на судебные издержки при обращении в суд. Полное освобождение будет в случае обращения в мировой или гражданский суд с исковым требованием, не превышающим 1 миллион рублей. Если исковая сумма больше, то пошлину придется оплатить, но не в полном объеме.

Для получения налогового вычета из подоходного налога нужно написать заявление по месту работы и приложить копию удостоверения.

Для освобождения от судебных издержек, просто нужно показать удостоверяющий документ в суде.

Остальные налоговые льготы  предоставляются в результате обращения в налоговые органы.

Особенности отпусков для ветеранов боевых действий

Законодательство предоставляет возможность получить ежегодный отпуск ветеранам боевых действий и вдобавок к нему еще один, максимальной длительностью 35 дней, во время которого зарплата заявителя не сохраняется. Такой отпуск можно брать один раз в году.

Дополнительный отпуск некоторым ветеранам боевых действий можно предоставить и с сохранением оплаты. Его получают только те граждане, которые продолжают служить, на контрактной или срочной основе. Устроившись на работу в частное предприятие, человек теряет этот бонус, поскольку в Трудовом Кодексе подобные льготы отсутствуют.

Хотя льготы, связанные с ежегодным оплачиваемым отпуском, при устройстве на работу, не связанную с военной службой, у ветерана остаются. Он имеет право брать ежегодный отпуск в любое подходящее ему время и взять дополнительный отпуск без оплаты.

Читайте также: .

Как ветерану получить земельный участок

Прежде законодательство позволяло таким людям получать землю бесплатно для постройки дома в любой части страны кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Но несколько лет назад в законодательстве произошли изменения, и они лишились этой возможности. Возникает вопрос: как получить земельный участок ветерану боевых действий?

Землю придется получать как обычному гражданину. Он должен отправить заявку на участок в свой муниципалитет, который может открыть аукцион. Если после открытия аукциона на покупку земли не нашлось желающих, то она уходит человеку, подавшему заявку. Если на участок было несколько заявок, то ветеран может воспользоваться преимуществом получения земли вне очереди. Для этого ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие его статус.

Получение удостоверения ветерана боевых действий

Чтобы человек мог пользоваться льготами, ему необходимо удостоверение подтверждающее статус ветерана, участвовавшего в боевых действиях.

Как получить удостоверение ветерана боевых действий?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Необходимы следующие документы:

  • заявление гражданина;
  • документы, подтверждающие факт того, что у человека есть основания на получение такого удостоверения;
  • копию паспорта;
  • фотографию стандартного формата для документов.

Это удостоверение – документ, подтвержденный печатями, поэтому при изменении данных гражданина, документ необходимо переоформлять. Все данные получателя записываются в специальный журнал, и получатель за них расписывается. Удостоверение содержит всю основную информацию о своем владельце, на основании которой он имеет право пользоваться льготами ветерана военной службы.

Инфографика «Льготы ветеранам военной службы»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство