Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие льготы у ветерана труда в 2020 году, изменения по льготам


Какие льготы у ветерана труда в 2020 году, изменения по льготам

Кто может претендовать на звание Ветеран Труда

Ветеранами труда признаются две категории лиц:

  1. Лица, которые начали свою трудовую деятельность во время Второй мировой войны до достижения 18-ти лет, при этом их общий трудовой стаж составляет солидную цифру – женщины 35 лет, а мужчины 40 лет.
  2. Лица, получившие медали и ордена, а также получившие почетные звания или награжденные ведомствами за успехи в труде. Их общий трудовой стаж, как правило, засчитывается при оформлении стандартной трудовой пенсии по старости.

За получением звания можно обратиться в органы социальной защиты по своему месту жительства.

В получении звания могут отказать в следующих случаях:

  1. Судимость, непогашенная в установленном порядке.
  2. Наличие выговоров, находящихся в трудовой книжке соискателя.
  3. Записи об увольнении по статье, в том числе за нарушение трудовой дисциплины.

Преимуществом звания является получение надбавок к пенсии на уровне субъекта России и на федеральном уровне, получение денежных выплат, а также получение социальной помощи и ряда услуг.

Каждый субъект страны устанавливает ряд своих привилегий, которые могут получить граждане имеющие звание. Федеральные льготы действуют неизменно, поскольку они унифицированы для всех регионов России.

Какими льготами пользуется ветеран труда

Пакет федеральных льгот включает обширный перечень привилегий в дополнение к пенсии по старости.

Ветераны получают следующие льготы:

  1. Бесплатная возможность пользоваться общественным транспортом в субъекте проживания (кроме такси и маршрутного такси).
  2. Право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (в г.Москва)
  3. Компенсирование 50% стоимости коммунальных услуг.
  4. При осуществлении трудовой деятельности пенсионером, работодатель обязан предоставлять ему отпуск по требованию и дополнительный отпуск за свой счет в течение месяца. В случае если льготник попадет под сокращение, то его финансовое обеспечение будет поддержано выплатой в размере 2 месячного среднего заработка. Также льготники имеют право работать по сокращенному рабочему времени по согласованию с руководством предприятия.
  5. Компенсация и льготное обслуживание у стоматолога, в том числе ремонт зубов и протезирование. При этом компенсируется исключительно лечение в государственных медицинских учреждениях. Протезирование компенсируется в случае использования стандартных материалов, которые входят в льготные условия программы.
  6. Налоговые льготы производятся по направлению имущественного, транспортного, земельного налога, а также при получении определенной суммы.
  7. Льготное установление домашнего телефона без ожидания очереди.
  8. Финансовые доплаты, осуществляемые ежемесячно.
  9. Компенсация на пользование железнодорожным транспортом в размере 50% стоимости билета до места проезда.
  10. Льготы ветеранам труда на оплату капитального ремонта, которая составляет половину суммы. Также в случае, если капитальный ремонт оплачивался собственником-ветераном, то он может подать заявление в отдел социальной защиты и через 30 дней получить компенсацию.

Каждый субъект федерации предоставляет перечень льгот, который может отличаться в зависимости от места жительства льготника. Чтобы иметь возможность пользования всеми льготами, предоставляемыми на каждом уровне, следует тщательно ознакомиться с положением о льготах в конкретном регионе. Этот перечень готовы предоставить органы социальной защиты населения.

Как показывает изучение муниципальных льгот, уровень их предоставления сравнительно выше в городах федерального значения – Москве и Санкт – Петербурге. В связи с экономической развитостью регионов, которая позволяет предоставлять достойный льготный пакет услуг и выплат.

Изменения в перечне льгот для ветеранов труда с 2020 года

Изменения по льготам следующие:

  1. В Пермском крае был отменен налог на дачи;
  2. В Кемеровской области были введены социальные карты для оплаты продуктов и лекарств;
  3. Ряд регионов ввел дополнительные выплаты на оплату коммунальных услуг и транспорта.

Отметим, что некоторые регионы остались при своей политике социального обеспечения и не внесли изменения в действующий перечень.

Доплата к пенсии ветеранам труда

Ветераны труда имеют право на получение дополнительных выплат к пенсии. За получением таких выплат следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Помимо заявления необходимо приложить пакет документов, включающий в себя:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Трудовую книжку.
  3. Фотографии требуемого формата.
  4. Удостоверения Ветерана труда и свидетельства о получении наград.

Отделение ПФР в течение месяца принимает решение. На данный момент наблюдается проведение индексации доплат, что позволяет льготникам иметь достойный уровень финансового обеспечения.

Российская Федерация особым образом заботится о пенсионерах, обладающих статусов ветеран труда, и создает условия для обеспечения достойного уровня жизни этой категории граждан путем введения финансовых и натуральных видов социального обеспечения.

Дополнительно может понадобиться информация о 

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство