Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие годы рождения подпадают под диспансеризацию в 2019 году


Диспансеризация 2019 - какие годы рождения подпадают под нее, необходимо знать всем обладатели полисов ОМС, желающим пройти данную процедуру бесплатно. В статье далее вы найдете информацию о том, что такое диспансеризация, кто может ее пройти в 2019 году, каких врачей придется посетить и какие анализы сдать. Кроме того, мы расскажем, обязательно ли проходить диспансеризацию каждому человеку.

Что такое диспансеризация в поликлинике

Диспансеризация, согласно п. 2 Порядка проведения…, утв. приказом Минздрава РФ от 26.10.2017 № 869н (далее — Порядок), — это профилактический медицинский осмотр, в ходе которого организм пациента подвергается комплексному обследованию с целью выявления скрытых заболеваний.

Целями проведения такого осмотра являются:

  1. Ранняя диагностика хронических заболеваний, которые могут повлечь за собой возникновение у человека инвалидности или стать причиной его смерти.
  2. Присвоение гражданам, у которых выявлены проблемы, определенной группы здоровья с целью назначения своевременного лечения и проведения иных оздоровительных мероприятий.
  3. Предоставление гражданам информации о выявленных у них заболеваниях.
  4. Формирование диспансерных групп людей с выявленными заболеваниями с целью дальнейшего наблюдения и контроля их состояния.

Преимуществами прохождения медицинского осмотра в рамках диспансеризации являются:

  1. Быстрота. Чтобы пройти осмотр, не нужно записываться к каждому специалисту в отдельности или ждать в общей очереди.
  2. Бесплатность. Все обследования проводятся на основании полиса ОМС, предоставляющего гражданам право на бесплатное медицинское обслуживание в любой поликлинике страны (подробно о том, какие возможности дает полис, рассказывается в статье «Какие бесплатные медицинские услуги гарантирует полис ОМС»).
  3. Простота. Пакет документов, необходимых для прохождения диспансеризации, является минимальным: потребуются лишь медицинский полис и паспорт. Хотя при наличии амбулаторной карты стоит представить и ее — в этом случае врачу будет проще изучить анамнез и определить направление дальнейшего обследования.

Из-за эпидемии коронавируса диспансеризация приостановлена. Подробнее читайте об этом в обзоре КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Как пройти диспансеризацию и обязательно ли это делать

Чтобы пройти диспансеризацию в 2019 году, необходимо:

  1. Лично или по телефону обратиться в поликлинику по месту жительства с целью уточнения времени проведения обследования.
  2. В оговоренное время прийти в поликлинику с полисом и паспортом.
  3. Обратиться в регистратуру или специальный кабинет профилактического осмотра с целью получения информации о порядке посещения специалистов, сдачи анализов и прохождения дополнительных обследований.

Диспансеризация проводится в отношении лиц, соответствующим установленным критериям (как правило, определяющим является год рождения), однако ее прохождение является правом, а не обязанностью. Более того, диспансеризацию можно пройти частично, т. е. отказаться от сдачи части анализов или посещения отдельных врачей.

Обязательным условием проведения в отношении человека медицинских манипуляций в рамках диспансеризации является наличие на то его письменного согласия (п. 8 Порядка).

Кто подлежит диспансеризации в 2019 году

Самостоятельно определить, подпадает человек определенного года рождения под диспансеризацию или нет, очень просто: для этого необходимо разделить возраст, которого он достигнет в год проведения обследования, на 3. Если в результате получается целое число, возраст этого человека соответствует требованиям программы диспансеризации.

Приведем пример. В 2019 году гражданам, родившимся в 1989 году, исполняется 30 лет. 30 / 3 = 10, т. е. в результате деления получается целое число. Это значит, что женщины и мужчины 1989 года рождения подпадают под диспансеризацию 2019 года.

Минимальный возраст, с которого гражданин может пройти диспансеризацию, составляет 21 год. Несовершеннолетние проходят регулярные медицинские осмотры в детских поликлиниках, школах и детских садах. Максимальный возраст законодателем не ограничен.

Для наглядности предлагаем ознакомиться с таблицей диспансеризации на 2019 год:

Возможность прохождения диспансеризации

Годы рождения претендентов на прохождение обследования

Прохождение возможно

1899, 1902, 1905, 1908, 1911, 1914, 1917, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998

Прохождение невозможно

Любые годы рождения, кроме указанных выше

При этом неважно, когда именно человеку исполнится количество лет, кратное трем, — право на прохождение диспансеризации действует в течение всего календарного года.

Принять участие в программе диспансеризации может любой человек — как работающий, так и неработающий (вне зависимости от причин, по которым он не работает).

Также стоит учесть, что отдельные категории граждан могут пройти диспансеризацию в любое время, независимо от возраста. К ним, согласно п. 4 Порядка, относятся:

  • инвалиды ВОВ и иных боевых действий, а также участники ВОВ, получившие инвалидность позже;
  • инвалиды, имеющие статус жителей блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, имеющие статус несовершеннолетних узников концлагерей или иных мест принудительного содержания, созданных в период Второй мировой войны.

Диспансеризация-2019 — что входит в обследование, какие врачи и анализы обязательны на первом этапе

Диспансеризация проводится в 2 этапа. Согласно п. 13 Порядка, первая стадия (скрининг) предполагает получение общей информации о состоянии здоровья обследуемого и включает в себя:

  • анкетирование;
  • антропометрию;
  • определение показателей артериального давления;
  • измерение уровня холестерина;
  • установление уровня глюкозы в крови;
  • выявление риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, не страдающих атеросклерозом, сахарным диабетом и болезнями почек;
  • индивидуальное профилактическое консультирование лиц, страдающих ожирением или выкуривающих более 20 сигарет в день;
  • ЭКГ (для мужчин — после 36 лет, для женщин — после 45);
  • цитологию мазка, полученного с шейки матки (для женщин от 30 до 60 лет);
  • флюорографию;
  • маммографию (для женщин от 39 до 48 лет, женщины в возрасте от 50 до 70 лет проходят обследование раз в 2 года);
  • определение уровня глазного давления (для лиц старше 60 лет).

Перечисленные виды обследований проводятся раз в 3 года. Кроме того, в ходе первичного скрининга с разной периодичностью проводятся дополнительные манипуляции, которые зависят от пола и возраста пациента:

  • исследование кала на наличие в нем скрытой крови (раз в 2 года для граждан от 49 до 73 лет);
  • выявление ПСА в крови мужчин в возрасте 45 лет и 51 года.

Завершает первый этап осмотр врачом-терапевтом, в ходе которого изучаются результаты проведенных обследований, устанавливается диагноз, определяется группа здоровья и выявляется необходимость в дальнейшем, более детальном, изучении состояния пациента.

Что включает в себя диспансеризация на втором этапе

Положения п. 14 Порядка устанавливают, какие врачи и анализы (обследования) при диспансеризации 2019 года необходимы на втором этапе:

  • осмотр неврологом;
  • сканирование брахицефальных артерий (у мужчин в возрасте от 45 до 72 лет и женщин в возрасте от 54 до 72 лет при наличии показаний);
  • осмотр и консультация хирургом или урологом (для мужчин 45 лет и 51 года при условии повышения уровня ПСА выше предельно допустимого значения);
  • осмотр хирургом или колопроктологом (при условии выявления по результатам анализов скрытой крови в кале, а также при наличии неблагоприятной наследственности у граждан старше 49 лет);
  • колоноскопия;
  • спирометрия;
  • осмотр гинекологом (для женщин в возрасте от 30 до 69 лет, если по результатам проведенной цитологии выявились патологические изменения);
  • осмотр оториноларингологом (для лиц старше 75 лет);
  • осмотр офтальмологом (для лиц с повышенным внутриглазным давлением старше 60 лет, а также для граждан старше 75 лет, страдающих естественным возрастным ухудшением зрения);
  • групповое профилактическое консультирование для лиц определенных категорий (например, страдающих от наркозависимости или достигших возраста 75 лет).

По результатам этапа врач-терапевт проводит заключительный прием, в ходе которого уточняется ранее поставленный диагноз, а также определяется необходимость в направлении пациента на дальнейшее (в том числе высокотехнологичное) лечение или в санаторий.

Результаты прохождения диспансеризации (таблица групп здоровья)

Гражданам, прошедшим диспансеризацию, присваивается определенная группа здоровья. Характеристики каждой из таких групп приведены в таблице:

Группа здоровья

Хронические заболевания

Факторы риска для развития хронических заболеваний

Наличие потребности в дальнейшем диспансерном наблюдении

I

-

-

-

II

-

Сердечно-сосудистые риски, ожирение, превышение уровня холестерина, курение (более 20 сигарет в день), неумеренное потребление алкоголя, употребление наркотиков без назначения врача

-

IIIа

+

-

Имеется. Кроме того, возникает необходимость в оказании специализированной (в т. ч. высокотехнологичной) медицинской помощи

IIIб

-

-

Имеется в отношении граждан с нехроническими заболеваниями, требующими специализированной (в т. ч. высокотехнологичной) медицинской помощи, и подозрением на их наличие

День на диспансеризацию в 2019 году

В 2018 году законом «О внесении…» от 03.10.2018 № 353-ФЗ в Трудовой кодекс были внесены изменения, вследствие которых в нем появилась ст. 185.1, предоставляющая всем работающим гражданам право на получение дополнительного оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации:

  • всем работающим — 1 день раз в 3 года;
  • лицам пенсионного и предпенсионного возраста — 2 дня раз в год.

Чтобы воспользоваться своим правом на получение такого выходного, необходимо:

  1. Узнать график проведения обследований в поликлинике.
  2. Согласовать время прохождения диспансеризации с руководством.
  3. Написать на имя руководителя организации заявление, изложив в нем просьбу об освобождении от работы с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации согласно ст. 185.1 ТК РФ.

На основании полученного заявления кадровая служба формирует приказ о предоставлении работнику оплачиваемого освобождения от работы на один день. Чтобы подтвердить факт использования предоставленного выходного по назначению, работник может представить справку из поликлиники. Законодатель не вменяет работникам обязанности по получению такого документа, однако и не запрещает работодателю требовать от своих сотрудников его представления.

***

Итак, чтобы узнать, какие годы рождения подпадают под диспансеризацию 2019 года, достаточно число полных лет разделить на 3. Перечень же специалистов, которых нужно пройти, и анализов, которые нужно сдать, зависит от пола и возраста пациента, а также наличия или отсутствия у него хронических заболеваний.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Медицинский осмотр».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство