Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны для прописки ребенка


Какие документы нужны для прописки ребенка

Какие документы нужны для прописки ребенка? Заранее подготавливается ряд бумаг. Главный из них — свидетельство о рождении. Для его получения в ЗАГС представляется паспорт (любого из родителей), бумага из родильного отделения с данными о рождении ребеночка, свидетельство о браке. Свидетельство рождения необходимо оформлять в тридцатидневный срок после рождения малышки, нарушение этого закона сопряжено штрафными санкциями. Если свидетельство уже оформлено, но вы его потеряли, то все равно придется.

Зачем нужна прописка новорожденного ребенка?

Прописка новорожденного по закону является обязательной. Она требуется для начисления коммунальных услуг, оформления различных документов. Если ребенок нигде не прописан, то на родителей могут наложить штраф за несоблюдение законодательства.

Регистрация маленьких детей может потребоваться в следующих случаях:

  1. Для постановки на .
  2. При оформлении заграничного паспорта. Проследите чтобы все данные ребенка были указаны верно, или неправильно указана фамилия, могут возникнуть проблемы.
  3. Для оформления социальных пособий.

Не затягивайте с пропиской, потому что на законодательном уровне предусмотрен . Прописать ребенка до 14 лет позволяется по адресу матери, отца, законных представителей. В ситуации, когда родители малыша живут вместе, но зарегистрированы в разных квартирах, они могут сами решить, где будет прописан ребенок.

Выясняя, как прописать новорожденного, следует знать несколько нюансов. В частности, чтобы осуществить регистрацию младенца, достаточно пребывания в паспортном столе лишь одного из родителей (в случае, когда они расписаны). Но, если отец с матерью не пребывают в браке, живут по разным адресам и младенец регистрируется в квартире своего папы, потребуется присутствие двух родителей и нотариально подтвержденное материнское согласие. Прописать ребенка к его отцу без этого документа не получится.

Если малыш остался без родительской опеки, прописка новорожденного ребенка будет осуществляться по адресу его опекуна. Чтобы зарегистрировать согласие других лиц, прописанных на этой жилплощади, не требуется. Главное, чтобы опекуны проживали в квартире на законных правах.

Прописывать детей на другой жилплощади (по адресу бабушки, дедушки, дяди, тети, знакомого) не разрешается.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Кстати, стоит задуматься и о том, .

Прописка новорожденного: сроки и документы

Конкретных ограничений на период, на протяжении которого новорожденного надо прописать, нет. Но так как в законе указана необходимость в этой процедуре, установлен денежный штраф за невыполнение такого требования. Он налагается на родителей либо собственников жилья, разрешивших проживание в доме незарегистрированного человека.

Оговорен лишь один момент, касающийся периода оформления: если родители младенца прописаны не в одном жилье, и мама регистрирует малыша по своему адресу в течение тридцати дней после его появления на свет, ей не придется брать справки с места жительства отца младенца. В ином случае такие бумаги обязательно понадобятся.

Для прописки ребенка потребуется собрать следующие документы:

  • ;
  • паспорта его родителей. Если ваш паспорт подлежит замене, необходимо уточнить, ;
  • свидетельство об официальном браке (если регистрация отношений была);
  • заявление родителя о желании прописать ребенка по адресу своего проживания (когда отец и мать живут порознь);
  • ;
  • заявление, составленное вторым родителем, что он не против, чтобы малыш был прописан по указанному адресу.

Если родитель не хочет писать заявление, подтверждающее его согласие, работники учреждения не вправе требовать, так как законом не установлена обязательность составления подобного заявления. Какие документы потребуются только в оригинале, а с каких надо будет сделать копии, лучше узнать заранее.

Полезно узнать,  из квартиры?

Что еще нужно, чтобы прописать ребенка?

Отправляться в паспортный стол, где пишется заявление, на специальном бланке (форма ном.6), заполняются все графы в соответствии с образцом. Заявление пишется от имени того родителя, в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний. К нему прикрепляется ксерокопия свидетельства рождения, свидетельство о браке, ксерокопии паспортов обоих родителей. Необходимо также иметь справку, подтверждающую, что ребенок не прописан по месту жительства второго родителя.

Перечень документов может различаться в зависимости от вида жилья, квартира или дом, в одном случае документация включает из домовой, запросить из ПС. При втором варианте, нужно с собой иметь . Пакет бумаг дополняет справка о л/с () из бухгалтерии ПС.

Если мама малыша зарегистрирована по иному адресу, а прописывают ребеночка у папы, нужно представить согласие матери, чтобы данная бумага имела юридическую силу, требуется заверить ее у нотариуса. А когда адрес прописки соответствует данным мамочки, согласие папы не нужно. Когда объект проживания маленького частный дом, регистрационная запись вносится в домовую книгу.

Все указанные бумаги подают одновременно, уполномоченные сотрудники проверяют подлинность всех справок. Чтобы прописать ребенка, остается в отделении свидетельство рождения и паспорт родителя. По мере готовности записи, они выдаются родителям, осуществляется это в пределах недельного срока.

Кстати, если вы собираетесь в путешествие с ребенком, узнайте какие нужны ?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Прописка ребенка к маме

Очень много случаев, когда дитя рождается у женщины, которая не состоит в браке, либо если папа не признает ребенка своим. В подобных ситуациях ребенок прописывается исключительно у мамы, так как официально у него папы нет. Как прописать ребенка по месту прописки матери? После взятия свидетельства рождения (описано выше), мама приходит в паспортный стол. Предварительно ей следует собрать пакет со следующими справками:

  • Свидетельство рождения (принести еще ксерокопию);
  • Паспорт (представить и ксерокс);
  • Документ, утверждающий право собственности на жилье (Свидетельство собственности, контракт инвестирования, сделки купли-продажи, ренты, дарения и пр.), если это , представляется договор соцнайма.
  • Справка о Л/с из бухгалтерии ПС;
  • Выписка из домовой для квартир (выдается в ПС);
  • Домовая книга, если мама проживает в отдельном доме.

К этим бумагам прикрепляется бланк заявления (форма 6), заполненный по образцу.

Но бывает и так, что там, где мама имеет регистрацию у родственников, но право собственности не имеет. Спрашивается: можно ли прописать ребенка без согласия собственника? Вопрос в подобных ситуациях решается в пользу ребеночка, но этот закон действителен только для первой регистрации новорожденного.

Когда не получается прописать ребенка в тридцатидневный промежуток времени, от мамы потребуют справку о регистрированных лицах на жилплощади папы, в целях подтверждения факта, что ребенка ранее не прописали у него. Когда мама живет в доме частного сектора, то она приносит и домовую книгу.

После проверки документов: паспорт мамы, свидетельство о рождении, домовая книга (если жилье относится частному сектору) остается в отделении ПС. Забираются в семидневный срок с внесенными записями, день выдачи назначается предварительно.

Полезно узнать, .

Как прописать новорожденного ребенка к папе

Перед тем, как прописать ребенка на жилплощади папы, оформляется свидетельство рождения, выше указано, как это делается. Если родители в гражданских брачных отношениях, но папа признает факт отцовства, тогда регистрировать дитя можно у него.

Что нужно для прописки ребенка в подобном случае? В отделение ПС приходят оба родителя. Отец заполняет бланк (ф. 6), а мама пишет о своем согласии прописать маленького на отцовской жилплощади. Оба бланка выдаются в ПС, заполняются в соответствии с образцами. Для первой прописки малышки документация включает:

  • Паспорта и их ксерокопии (мамы и папы);
  • Свидетельство рождения (с ксерокопией);
  • Выписка либо домовая книга;
  • Справка о Л/с жилья.

Когда, независимо от причин прописать ребенка приходится позже месячного срока, от мамы потребуется также выписка из домовой, чтобы подтвердить, что у малышки не имеется прописка у мамы.  Выдается она в ПС места, где регистрирована мама. Готовые документы выдаются в течение семи суток.

Полезно узнать,  из предыдущего жилья?

Регистрация ребенка после 14 лет

По закону, после четырнадцати лет несовершеннолетние могут быть прописаны отдельно от родителей. При достижении этого возраста, возможна регистрация на любой жилплощади, независимо от формы собственности. Единственное условие – это согласие самого владельца прописать жильца.

Для осуществления этой процедуры потребуются документы:

  • паспорт;
  • заверенное родительское согласие;
  • согласие собственника квартиры;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • справка от родителей о том, что ребенок с ними не прописан.

При подаче заявления надо, чтобы присутствовал владелец квартиры и сам юный гражданин, так как регистрация несовершеннолетнего ребенка проводится лишь по его добровольному согласию.

Немного иначе обстоит ситуация, когда лицо, не достигшее 18-ти лет, хочет зарегистрироваться в муниципальном жилье. В этом случае, вся процедура будет аналогична, выполняемой совершеннолетним человеком. Надо будет взять разрешение на регистрацию от каждого жильца. Намного проще это сделать, когда прописка делается временная, а не постоянная. ? Согласно статистике, цена услуги отличается в зависимости от гражданства претендента.

Прописка в квартирах разного вида собственности

Прописка несовершеннолетнего ребенка в приватизированную квартиру производится беспрепятственно, если хоть один родитель имеет регистрацию в этой квартире и между отцом и матерью (в случае отдельного проживания) существует обоюдное соглашение о месте жительства малолетнего либо есть судебное решение.

Если говорить об ипотечном жилье, то необходимо хорошо изучить договор с кредитной организацией. Так как некоторые финансовые учреждения вносят в соглашение пункт о запрете на регистрацию в квартире, фактически пребывающей в залоге у банка. Это обусловлено целью обеспечить возврат денег. В таких случаях даже, когда в паспортном столе осуществят регистрацию, кредитная организация может опротестовать это в суде.

Если запретов на прописку третьих лиц в ипотечном договоре нет, потребуется предоставить свидетельство о праве жилищной собственности, ипотечный договор, паспорта (копии) родителей, свидетельство о рождении.

Для прописки в квартире, занимаемой по социальному найму, потребуется выполнить те же мероприятия, что и при регистрации в приватизированном жилье.

Несмотря на вроде бы простую процедуру, полный перечень документов, и множество инструкций, все равно, часто прописка новорожденного приводит к возникновению сотен неоднозначных моментов и спорных ситуаций. Не редко родители интересуются, можно ли прописать младенца у родственников, если у них самих нет никакой прописки или, как прописать ребенка по месту прописки отца против его согласия, и многое другое. Все подобные моменты индивидуальны и могут выясняться в судебном порядке.

Распространенные вопросы

Нужно ли разрешение папы при прописке малыша у мамы? Если у родителей адреса прописки не сходятся, и хотят регистрировать дитя к отцу, тогда согласие мамы необходимо (причем нужно заверить у нотариуса). А если прописывают у мамы, от  папы согласие не требуется.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Детям до 14 лет можно сделать регистрацию без них, если у одного родителя по этому адресу есть . Однако сотрудники ФМС потребуют согласие органов опеки. Далее, чтоб прописать ребенка до 14 лет без участия родителей, необходимо прийти в опекунский совет, т.к. последующие процессы регистрации несовершеннолетних отдельно от родителей контролируется ими.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры? Можно сделать лишь первую прописку, и только тогда, когда там зарегистрирована мама или папа. В дальнейшем процессы, связанные с выпиской и пропиской без непосредственного участия владельца, не осуществляется.

Кстати, вы знали, что каждый ребенок имеет право получить место в детском саду. Данное право гарантированно Конституцией России, главное правильно составить .

Инфографика «Как прописать ребенка?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство