Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы нужны для банкротства (список)


Какие документы нужны для банкротства, закреплено на законодательном уровне. Сам же перечень документов различается в зависимости от того, кто выступает инициатором банкротства.

Кто может подавать заявление о банкротстве и как оно составляется

Инициировать банкротство может как сам должник, так и его кредиторы. Отдельно в законодательстве вынесена ситуация, когда банкротство начинает уполномоченный орган, у которого возникло право требования уплаты обязательных платежей. Таким органом является ФНС, действующая непосредственно и через свои территориальные отделения.

Кто бы ни подавал заявление, в нём в обязательном порядке указываются следующие сведения:

  • суд, куда подается заявление;
  • размер задолженности или требований, которые дают основания для признания финансовой несостоятельности, и основания их возникновения;
  • кандидатура временного управляющего.

Если в суд обращается сам должник, то он сразу же предоставляет данные об имеющемся имуществе и дебиторской задолженности.

Заявление составляется в письменной форме, к нему прикладываются документы, перечень которых указан в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ. К тому же к заявлению прикладываются документы, обозначенные в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, подтверждающие уплату госпошлины и рассылку копий заявления другим участникам процесса.

Документы для банкротства, подаваемые должником

 
Скачать форму заявления

Какие документы нужны для банкротства должнику?

Перечень бумаг, которые должник обязан приложить к своему заявлению о банкротстве, установлен в ст. 38 ФЗ № 127-ФЗ. Этот перечень состоит из 2 блоков. К первому блоку отнесены документы, подтверждающие наличие задолженности и невозможность ее погашения, а также основания возникновения.

Во втором блоке речь идет о следующих документах:

  • учредительные документы;
  • список кредиторов и должников с их адресами;
  • бухгалтерский баланс или заменяющие его документы;
  • решения должника об обращении в суд и об избрании представителя для процесса;
  • если оценка имущества уже проведена, то в суд можно подать соответствующий отчет.

К заявлению прикладываются либо подлинники перечисленных документов, либо их заверенные копии. Суд может принять заявление от должника даже в том случае, если поданы не все документы, указанные в ФЗ № 127-ФЗ, но только когда обращение в суд для должника рассматривается как выполнение обязанности, а не использование права. Тогда недостающие документы должник доносит в ходе подготовки к судебному разбирательству.

Какие документы должен собрать кредитор

Под понятие «кредитор» по законодательству подпадают сразу несколько групп лиц. Это конкурсные кредиторы и работники должника, в том числе и бывшие. Все эти лица, готовя заявление в суд, прикрепляют к нему следующие документы, из которых было бы видно:

  • наличие обязательств у должника перед заявителем;
  • причины возникновения таких обязательств;
  • иные обстоятельства, на которые опирается кредитор.

К тому же кредитору необходимо прикрепить:

  • документ, подтверждающий полномочия лица, подавшего заявление;
  • решение суда, предметом которого были бы требования кредитора к должнику.

Если же в суд обращается уполномоченный орган, то он прикладывает к заявлению копии всех не выполненных должником решений о взыскании с него налогов, сборов или таможенных платежей.

***

В зависимости от того, кто обращается в суд с заявлением о признании банкротства, в законодательстве различается список прикладываемых к такому заявлению документов. К тому же заявитель должен учитывать и требования процессуального законодательства в рамках процедуры подачи искового заявления в арбитражный суд. В отдельных случаях отсутствие требуемого документа может привести к отказу в приеме заявления.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство