Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как закрыть ИП онлайн


Закрыть ИП онлайн желают предприниматели, которым не хочется тратить время на личное посещение налоговой инспекции. В статье далее мы расскажем, возможно ли закрытие ИП таким способом, и приведем нормы законодательства, относящиеся к данному вопросу.

Можно ли закрыть ИП онлайн? Документы для закрытия ИП онлайн

Законодательство предусматривает возможность закрытия ИП через интернет. Процедура ликвидации ИП определена статьей 22.3 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

При этом согласно пункту 1 данной статьи от предпринимателя потребуется три документа:

  • заявление по форме Р26001 (о нем мы расскажем ниже);
  • квитанция об уплате пошлины. Исходя из требований подпункта 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за данное действие предпринимателю необходимо уплатить 160 руб. Однако при электронной подаче документов пошлина не уплачивается, таким образом, если выбран этот способ, процедура бесплатна и квитанцию направлять в ФНС не нужно;
  • справка из ПФР, подтверждающая, что ИП передал сведения, которые необходимы для учета его работников в системе пенсионного страхования, и информацию о произведенных взносах. При этом уведомлять фонд о том, что ИП собирается закрываться, не требуется.

ВАЖНО! Подпункт «в» пункта 1 статьи 22.3 ФЗ № 129 дает понять, что справка из ПФР может быть получена налоговиками самостоятельно — при помощи сервиса информационного взаимодействия ИФНС с Пенсионным фондом. Соответственно, заявителю данный документ можно не представлять.

Отметим, что перечисленный набор документов подается, если речь идет о добровольном закрытии своего дела. Если же ИП закрывают принудительно, например в связи с банкротством, процедура, согласно пункту 3 статьи 22.3 ФЗ № 129, производится на основании копии судебного решения, направленного в ИФНС арбитражным судом.

Способы обращения в налоговую службу

Направить документы для ликвидации своего дела можно несколькими способами:

  • обратившись лично;
  • отправив их по почте или через МФЦ;
  • передав онлайн. Закрыть ИП через интернет на сайте ФНС можно, воспользовавшись специальным сервисом «Личный кабинет ИП» либо формой подачи заявок на совершении регистрационных действий в отношении организаций и ИП.

Отметим, что требования к процедуре ликвидации ИП и подаваемым документам одинаковы вне зависимости от способа обращения, за тем лишь исключением, что при обращении дистанционно подпись заявителя на форме Р26001 не требуется подтверждать у нотариуса.

Как закрыть ИП через интернет (дистанционно, на сайте ФНС)

Дистанционное закрытие ИП происходит в три этапа:

  1. Формируется пакет документов. Электронные образы заявления по форме Р26001 и квитанции необходимо загрузить по соответствующей ссылке в личном кабинете на сайте ФНС или сервисе отправки документов. Образы должны быть подтверждены усиленной электронной подписью заявителя.
  2. После успешной загрузки документов инспекция высылает заявителю электронное уведомление о том, что они приняты и направлены в обработку.
  3. Поскольку регистрационные действия, согласно пункту 1 статьи 8 ФЗ № 129, должны быть произведены в течение пяти дней, на шестой день после подачи заявителю необходимо обратиться лично либо направить своего представителя с доверенностью в региональную ИФНС для получения листа записи в ЕГРИП. Если налоговая откажет в закрытии ИП, предпринимателю вместо листа ЕГРИП будет выдан документ с указанием причины отказа.

Препятствует ли закрытию ИП наличие долгов по налогам?

У практиков часто возникает правомерный вопрос по поводу того, могут ли отказать в ликвидации бизнеса, если ИП полностью не рассчитался с государством. Ответ на него содержится в пункте 2 статьи 23 ФЗ № 129, который гласит, что отказать в ликвидации ИП налоговая инспекция может только по основаниям, перечисленным в пункте 1 той же статьи. При этом в отказе должна быть указана конкретная причина со ссылкой на соответствующую юридическую норму. Такого основания для отказа в ликвидации ИП, как наличие задолженности, указанным пунктом не предусмотрено.

Если же ИП, к примеру, не направил в ПФР сведения о своих работниках, ему в закрытии откажут вполне законно — согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 23 ФЗ № 129. Также может быть отказано по формальным причинам (при неправильном заполнении документов, сообщении недостоверных сведений и т. д.).

Подробнее этот вопрос мы осветили в статье «Особенности закрытия ИП с долгами».

Как оформить и подать заявление на закрытие ИП онлайн в налоговую

Чтобы закрыть ИП через сайт налоговой, потребуется скачать и заполнить бланк унифицированной формы Р26001, который утвержден приказом ФНС РФ «Об утверждении…» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (приложение № 15). Указанное заявление состоит из одной страницы, номер которой указан вверху бланка. Заполнять документ можно как от руки (чернилами черного цвета), так и на компьютере.

При заполнении следует придерживаться следующих правил:

  1. Все необходимые данные указываются в квадратиках. Первый символ всегда должен размещаться в самом левом из них.
  2. При указании в квадратах цифр (например, номера телефона) следует вписывать их подряд, без пробелов.
  3. Все символы должны быть печатными и заглавными.

Заполнение бланка

В первом разделе бланка (строки 1.1–1.5) указываются данные заявителя: ОГРНИП, инициалы (фамилия, имя и отчество), ИНН.

Во втором разделе в пустом квадрате необходимо указать цифру от 1 до 3, в зависимости от того, каким образом ИП намерен получить выписку из ОГРИП о прекращении его дела. Выписка оформляется налоговой только на бумажном носителе (даже если документы сдавались через интернет) и может быть:

  • выдана лично заявителю (цифра 1),
  • передана его представителю по доверенности (цифра 2),
  • выслана по почте бумажным письмом (цифра 3).

Также во втором разделе указываются телефон ИП и адрес электронной почты. Под графой для указания последнего ставится подпись ИП, подающего заявление.

Третий раздел бланка заявителем не заполняется.

Четвертый раздел должен быть заполнен нотариусом при подаче документов с использованием услуг организаций почтовой связи. При электронном направлении бумаг нотариус не потребуется, поэтому данный раздел заполнению не подлежит. Отсутствие необходимости посещения нотариуса подтверждается положениями пункта 1.2 статьи 9 ФЗ № 129.

***

Таким образом, особых сложностей процедура закрытия ИП онлайн через налоговую не представляет. Предпринимателю необходимо лишь быть внимательным при заполнении формы Р26001 и иметь усиленную подпись для подписания пакета документов.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство