Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как закрыть ИП через МФЦ - пошаговая инструкция


Закрыть ИП через МФЦ при наличии необходимых документов можно в течение 5 дней. Все этапы процедуры подачи документов и получения выписки из ЕГРИП о ликвидации бизнеса, подробно разберем в статье далее.

Ликвидация ИП через МФЦ — необходимые документы и юридическая процедура

Общий порядок закрытия бизнеса определяется положениями статьи 22.3 закона «О государственной…» от 08.08.2008 № 129-ФЗ. При этом нормами статьи 9 того же ФЗ регламентированы непосредственно процедура обращения в ФНС через МФЦ и ее особенности.

Согласно пункту 1 статьи 22.3 ФЗ № 129, для закрытия ИП МФЦ потребует от предпринимателя следующие документы:

  1. Заявление по форме Р26001. Составляется оно путем заполнения бланка, утвержденного приказом ФНС РФ «Об утверждении…» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (приложение № 15).
  2. Квитанцию об уплате госпошлины. Рассчитывается пошлина по правилам подпункта 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, согласно которым ее размер составляет 160 руб. Реквизиты для уплаты можно узнать в налоговой инспекции своего региона либо на сайте ФНС субъекта РФ.

Вместе с тем, чтобы закрыть ИП через МФЦ, предприниматель также вправе представить еще один документ — справку из территориального отделения ПФР о том, что им своевременно поданы сведения, необходимые для начисления и уплаты страховых взносов в ПФ (подпункт «в» пункта 1 статьи 22.3 ФЗ № 129). Подача ее не является обязательной для ИП, так как справка может быть получена ИФНС непосредственно в ПФР, однако лишней не будет, так как непредставление необходимых сведений о застрахованных лицах в ПФР является основанием для отказа в ликвидации ИП.

Закрытие ИП через МФЦ — пошаговая инструкция от сдачи документов до получения выписки из ЕГРИП

Закрытие ИП через МФЦ производится в нескольких этапов, идущих в следующем порядке:

  1. Подача документов в МФЦ. Согласно пункту 1 статьи 9 ФЗ № 129, заявитель вправе подать документы лично либо через своего представителя. Во втором случае потребуется приложение нотариально заверенной доверенности на совершение данного действия. После получения документов специалистом МФЦ заявителю выдается расписка, фиксирующая факт и дату подачи бумаг.

    ВАЖНО! При сдаче документов специалисту МФЦ нотариальная заверка подписи предпринимателя на форме Р26001 не нужна.

  2. Обработка документов в МФЦ и сдача их в налоговую инспекцию (проходит без участия заявителя). Согласно пункту 9 статьи 1 ФЗ № 129, в обязанности центра входит перевод бумажных документов в электронный вид (сами бумажные носители остаются в МФЦ) и направление их в налоговую инспекцию в течение 1 рабочего дня.
  3. После получения документов налоговая инспекция, согласно пункту 1 статьи 8 ФЗ № 129, в течение 5 дней их проверяет и выдает заявителю лист записи в ЕГРИП либо мотивированный отказ в ликвидации ИП (в случае непредставления либо неправильного оформления необходимых документов). Оба документа при этом можно получить и в МФЦ. Как правило, специалист центра в таком случае назначает предпринимателю конкретный день, когда можно будет получить их, учитывая и сроки обработки их в налоговой инспекции, и время, которое необходимо на пересылку.

    ВАЖНО! Согласно пункту 9 статьи 22.3 ФЗ № 129, бизнес будет считаться ликвидированным, а ИП — прекращенным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Особенности процедуры ликвидации ИП

Практикам следует помнить, что в рамках пункта 1 статьи 22.3 ФЗ № 129 проходит только ликвидации ИП по желанию самого предпринимателя. Однако она может производиться и в принудительном порядке.

В том случае, если приговором суда гражданину запрещается вести предпринимательскую деятельность, основанием для ликвидации ИП будет приговор, направленный судом в налоговую инспекцию. Если же предприниматель признан банкротом, основанием будет соответствующее судебное решение, направленное арбитражным судом в ИФНС.

Еще одним важным моментом, который может иметь место при добровольной ликвидации своего бизнеса, является наличие задолженности (как перед бюджетом, так и кредиторами). В этой связи важно учитывать, что препятствием для прекращения статуса ИП наличие задолженности само по себе не является, если речь не идет о процедуре банкротства.

***

Таким образом, закрыть ИП в МФЦ не так уж сложно, процедура при этом практически ничем не отличается от ситуации, когда обращение происходит непосредственно в налоговую инспекцию. Однако времени на оформление документов в МФЦ потребуется больше (из-за необходимости их пересылки), чем при непосредственном обращении в ИФНС. Если же вас интересует ликвидация ИП онлайн, то о ней читайте в нашей статье «Как закрыть ИП онлайн».

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство