Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как забрать машину со штрафстоянки, правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку 2020


Как забрать машину со штрафстоянки, правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку 2020

Если эвакуация все же имела место, то появляются вопросы: как забрать машину со штрафстоянки, сколько стоит штрафстоянка за сутки? И, вообще, как забрать машину со штрафстоянки без оплаты, возможно ли это?

Правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку в 2020 году

Принудительная эвакуация автомобиля на штрафстоянку устанавливается ч. 1 КоАП РФ и возможна в целом ряде ситуаций. Несколько из них мы перечислим.

Так, согласно правилам эвакуации автомобилей, на штрафстоянку в 2020 году машина может быть эвакуирована по причине:

  • неправильной парковки;
  • нарушения правила остановки ли стоянки;
  • лишения водителя прав управления, или прав нет вовсе;
  • отсутствия водительского удостоверения, документов о регистрации;
  • Неисправность в рулевом управлении и/или тормозной системе;
  • Перевозка опасного груза без специальных знаков и необходимой разрешительной документации;
  • опьянения водителя.

С полным списком водители могут ознакомиться в , ,  КоАП РФ.

Забрали машину на штрафстоянку, что делать

Первое, что делать, если забрали машину на штрафстоянку? Нужно потребовать, получить и сохранить копию протокола о задержании авто. Сотрудник ГИБДД обязан её предоставить, если эвакуация происходила в вашем присутствии. Данная обязанность указана в правилах эвакуации автомобилей на штрафстоянку и регламентируется ч. 7 ст. 27.13 КоАП РФ. Протокол должен содержать информацию об органе ГИБДД, который исполнит решение об эвакуации. Также должна быть указана стоянка, куда авто направится.

Где же эта штрафстоянка, или как узнать где машина

Если машина на штрафстоянке оказалась без ведома владельца или водителя, необходимо обратиться в дежурную часть ГИБДД. Там владелец узнает об адресе подразделения ГИБДД, исполняющем решение о задержании авто. Узнайте график работы и направьтесь туда как можно скорее.

Как забрать машину со штрафстоянки

Следующий шаг – в отделение ГИБДД необходимо предоставить документы, которые подтверждают ваши права на владение и управление авто. В копии протокола сотрудник должен поставить отметку о разрешении вернуть машину на штрафстоянке владельцу.

Перед поездкой на штрафстоянку, чтобы Вам не пришлось возвращаться за документами, лучше заранее убедится в наличии полного их перечня у себя на руках:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля
  • Все правоустанавливающие документы на автомобиль
  • Страховой полис
  • Нотариально заверенная доверенность, дающая право владельца забрать Вам его автомобиль, если забирает не собственник

Далее, как можно скорее направляйтесь на штрафстоянку. Адрес указан в копии протокола, который вам выдал сотрудник ГИБДД при задержании авто. Тут, наверное, кто-то спросит, а как забрать машину со штрафстоянки в ночное время суток? Оказывается, машины выдаются в любое время суток.

Сколько стоит штрафстоянка за сутки в 2020 году

Последнее действие – оплата счета за доставку авто и за его хранение. Такса действует за каждый час хранения. Оплатить штрафы необходимо на территории штрафстоянки. Оплата должна быть подтверждена чеком или другим документом.  Машину надо тщательно осмотреть и проверить на наличие повреждений. Все обнаружения необходимо указать в акте приема – передачи. Так владелец сможет возместить свои потери.

Узнать, сколько стоит штрафстоянка за сутки в 2020 году в Вашем городе, можно онлайн на сайте ответственного ведомства. Стоимость, например, штрафстоянки Москвы, Козельска и штрафстоянки СПБ будет разной. Минимальная цена штрафстоянки за сутки в 2020 году равна 3000 рублей. Из них 1300 руб. водитель платит за выезд эвакуатора, 1,5 тыс. рублей — за нарушение ПДД, 200 рублей придется отдать за проезд до штрафстоянки и отделения ГИБДД.

Если авто забрали на штрафстоянку – особенности

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, нарушившим правила вождения, что вернуть авто необходимо как можно быстрее. Каждый час на штрафстоянке будет стоить владельцу денег.

Какие расходы понесет нарушитель за доставку и хранение авто на штрафстоянке? Какая будет процедура возврата? Данные детали устанавливаются законами субъектов РФ. Они могут различаться от описываемой схемы возврата авто. Но знать процедуру, регламентированную федеральным законодательством все же необходимо для общего представления.

Для ознакомления с порядком возврата машины со штрафстоянки сотрудники ГИБДД рекомендуют периодически консультироваться в подразделении ведомства. Особенности могут появляться каждый год и о них лучше знать заранее. Другое решение – не нарушать правила дорожного движения и вождения автомобилем.

Как забрать машину со штрафстоянки без предварительной оплаты

С 01 сентября 2016 года вступил в силу закон (№205-ФЗ от 23.06.2016), на основании которого любой владелец т/с может забрать свою машину со штрафстоянки без оплаты, предварительно произведенной в адрес соответствующего ведомства. Главное, чтобы, прибыв на место эвакуации автомашины, ее владелец имел на руках копию протокола о задержании т/с и разрешение на выдачу т/с, полученные в отделении ГИБДД. Срок для оплаты штрафа установлен в размере 70 суток.

Как забрать машину со штрафстоянки без страховки

Нередки случаи, когда владелец хранит все документы на свою автомашину в бардачке. Как быть, если Вашу машину эвакуировали вместе с техпаспортом, полисом ОСАГО и т.п., а в отделении ГИБДД необходимо предоставить документы, подтверждающие право владения транспортным средством?

В таком случае, прежде чем ехать в ГИБДД, надо отправиться на штрафстоянку. Там ее сотрудник, в соответствии с правилами эвакуации автомобилей на штрафстоянку, оформит протокол вскрытия транспортного средства и отдаст все документы его владельцу, после чего машина будет опечатана. Далее собственник автомашины действует по общей схеме.

Инфографика «Как забрать машину со штрафстоянки»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство