Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить военный билет при утере


Как восстановить военный билет при утере

На самом деле восстановление военного билета не представляет собой особых сложностей. Законом четко регламентирован порядок действий при утере военного билета.

Как восстановить военный билет при утере

Как восстановить военный билет при утере? Обязанность хранить военный билет для военнослужащих установлена законом. Поэтому, в случае его утери придется проходить процедуру восстановления документа.

Первоначально нужно выяснить по какой причине отсутствует военный билет: утеря лицом или кража. Если документ украли, то предстоит заявить в полицию о краже. На основании заявления правоохранительные органы заводят дело и начинают поиск документа. На этот период лицу выдается справка о приеме заявления.

Затем военнослужащий должен прийти в военкомат, где он состоит на учете по месту проживания и заявить, что утерян военный билет. Для восстановления понадобиться предоставить следующий список документов:

  • Внутренний гражданский паспорт лица или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Справка из полиции. Срок ее действия 10-14 дней.
  • Медицинская справка для лиц, которые не проходили службу. Для лиц старше 27 лет нет необходимости в такой справке.
  • 4 фото (размер 3 см на 4 см).

Как только военнослужащий узнал о потере военного билета, в течении 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой срок предусмотрен Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Около месяца военкомат будет восстанавливать военный билет. Военкомат должен будет провести проверку предоставленных документов, сделать письменные запросы в воинскую часть, где лицо проходило службу. Только после проведения комплекса действий выдается новый документ о воинском учете.

Узнайте, , а также какие существуют?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Как получить новый военный билет в другом городе?

Военный билет выдается как изначально, так и повторно (в случае утери, порчи) исключительно по месту проживания (прописки) лица. То есть в военкомате того населенного пункта, где лицо стало на военный учет.

Однако, не всегда граждане проживают по месту прописки. Соответственно восстановить документ о воинском учете будет проблематично. Решить данную проблему можно, уполномочив другое лицо заниматься восстановлением билета. Для этого потребуется составить нотариальную доверенность на имя человека, который будет представлять интересы в органах военкомата.

При переезде в другой город (при изменении прописки по адресу), нужно встать на учет в военкомат по новому месту проживания. Это облегчит последующее взаимодействие с органами военкомата, например, если понадобится получать повторно военный билет.

Узнайте, все об , какая предусмотрена ,

Штраф за утерю военного билета

Потеря военного билета или его порча относятся к административным правонарушениям. В соответствии со КоАП могут применяться следующие санкции:

  • предупреждение;
  • штраф от 100 до 500 рублей.

К военнослужащим, проходящим службу в Вооруженных силах или , может применяться  в виде выговора или строгого выговора с занесением в личную карту.

Узнайте как получить .

Заключение

Если встал вопрос: как восстановить военный билет при утере, то как можно быстрее, необходимо своевременно оповестить компетентные органы (военкомат, полиция). Ни в коем случае не стоит пользоваться услугами агентств и посредников, которые обещают оформить документы, ведь есть риск не только потратить крупную сумму денег, но и понести ответственность за подделку документов.

Также интересно прочитать статью о том, чем отличается от службы по контракту.

Инфографика «Как восстановить военный билет?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство